Британские СМИ обнародовали очередную партию полученных от Эдварда Сноудена секретных документов о слежке американских спецслужб в интернете. Выяснилось, что у Великобритании есть разведбаза на Ближнем Востоке, перехватывающая интернет-трафик и телефонные звонки всего региона. Из документов же Агентства национальной безопасности США (АНБ) следует, что Google, Yahoo, Microsoft и Facebook получали от спецслужб многомиллионные компенсации за расходы, связанные с предоставлением данных пользователей.

Получивший временное убежище в России экс-аналитик ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден залег на дно — он отказывается общаться с российскими журналистами и не делает публичных заявлений. Не исключено, что таким образом господин Сноуден пытается выполнять ультиматум президента РФ Владимира Путина, который еще в июне заявил: беглец может остаться в России, только если не будет заниматься антиамериканской деятельностью.

Эти ограничения, впрочем, не мешают западным СМИ публиковать полученные от Эдварда Сноудена секретные материалы о методах работы американских и дружественных им спецслужб в интернете. Вчера британская газета The Independent со ссылкой на документы из «архива Сноудена» сообщила о том, что спецслужбы Великобритании располагают суперсекретной разведбазой на Ближнем Востоке (ее точное местоположение не раскрывается). Основная задача базы — перехват сетевого трафика и телефонных звонков региона. Собранная информация передается для анализа в британский Центр правительственной связи (GCHQ), а оттуда — в АНБ и ЦРУ.

О создании такой базы разведслужбы США и Великобритании задумались после теракта 11 сентября 2001 года. По данным The Independent, база на Ближнем Востоке — это часть масштабной системы перехвата цифровых данных под кодовым названием Tempora. Издание сообщает, что на поддержание этой структуры GCHQ тратит более $1 млрд в год.

Американским спецслужбам слежка в сети, судя по всему, тоже обходится в круглую сумму. Газета The Guardian опубликовала вчера ряд секретных (полученных от Эдварда Сноудена) и рассекреченных (по инициативе Белого дома) документов, из которых следует: интернет-гиганты, сотрудничавшие со спецслужбами США, получали от них «многомиллионные компенсации» за расходы, связанные с предоставлением доступа к информации.

Напомним, в июне The Guardian сообщила о секретной программе АНБ под названием PRISM, позволяющей скачивать закрытую информацию с серверов крупнейших интернет-компаний США. В числе гигантов всемирной паутины, сотрудничающих со спецслужбами, были названы Google, Yahoo, Microsoft, Facebook, AOL, Skype, YouTube, Apple и PalTalk (некоторые из них позже заявили, что извлечение данных происходит без их ведома). Из обнародованных вчера документов следует, что Google, Yahoo, Microsoft и Facebook получали из специального фонда АНБ деньги на сертификацию, необходимую для сотрудничества с агентством.

Комментируя появившуюся информацию, представитель Yahoo заявил, что американское законодательство «обязывает правительство США возмещать провайдерам стоимость необходимых по закону процедур». Остальные компании на вопросы о том, получали ли они какую-либо компенсацию, прямо не ответили.