После телефонного разговора, который состоялся в понедельник между президентом Испании Мариано Рахоем и президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Дураном Баррозой, во вторник правительство доставило в Брюссель конфиденциальный пятистраничный меморандум. В нем были изложены взгляды правительства на гибралтарский конфликт и на предпосылки дипломатического кризиса в отношениях с Великобританией. В документе, к которому получила доступ редакция газеты «Эль Паис», говорится, что ЕС «не является компетентным в разрешении конфликта, касающегося суверенитета» двух партнеров, таких как Испания и Великобритания, и что эти страны «являются единственными ответственными за применение политики Евросоюза» на своих территориях.

В меморандуме также упоминается, что Европейская комиссия, как «контролер за исполнением договоров, проверяет, должным ли образом исполняется законодательство ЕС в Гибралтаре». После напоминания, что действия комиссии в этом деликатном вопросе должны быть «всегда сбалансированными», в петиции проскальзывают завуалированные упреки Брюсселю в бездействии или запоздалом реагировании на требования Мадрида.

Ожидается, что последуют обвинения за установку блоков в воде.

После установки 70 бетонных блоков в водах, прилегающих к Гибралтару, должен последовать «четкий осуждающий ответ» и обязательно вынесено решение о влиянии на окружающую среду свалки на восточном морском дне Пеньона. Кроме того, Испания рассчитывает, что будет проведена официальная процедура расследования по поводу введения в Гибралтаре налогового режима.

В дополнение к возникновению серьезных экологических проблем, наличие блоков повлияет на рыболовство. Применяемые меры будут касаться 19 судов с 85 членами экипажа. На 25% сократиться количество площади, используемой для закидывания рыболовных сетей.

Испания считает, что следует заключить соглашение с Великобританией о дальнейших совместных действиях, которые позволят продолжать рыболовную деятельность, соответствующую признанным экологическим критериям. Единственный способ восстановить уже нанесенный ущерб – поднять бетонные блоки, брошенные в море.

Испания также подтверждает свой протест против операций на восточной стороне Пеньона в районе пляжа Альгарробо (Песчаный залив), где ведется строительство двух волнорезов и пляж заполняется песком.