За свою жизнь в СССР я успел поработать на примерно десятке работ — где-то в качестве основной, где-то — подработки, а где-то и вообще неофициально (это когда официально оформляется 78-летняя бабушка. а работаешь ты). И вот решил я свести в кучу свои воспоминания о том, а сколько за эти работы платили и как на эти зарплаты можно было жить…

Начнем по порядку — с работ.

Первой моей работой, абсолютно неофициальной была подработка после седьмого класса грузчиком на продовольственном складе — мама моего тогдашнего лучшего друга работала на этом складе товароведом… Для нее это был воспитательный проект — она хотела чтобы ее ребенок перестал непрерывно носится с компанией дворовых хулиганов и хоть чем-нибудь занялся. А поскольку ребенок соглашался только со мной за кампанию, то взяли нас обоих — естественно, оформлены были какие-то совсем «левые» люди . Работка была не то чтобы прям адова, за день загружали на каждого максимум по тонне ящиков и коробок с продуктами — в общем, не особо напряжно. Тяжко было только таскать коробки с солью «экстра» — они весили 36 кг, что для мальчика в 14 лет было немножко многовато… Заплатили нам за месяц такой работы рублей по 120. Я свои деньги отдал маме, что с ними сделал друг — не знаю.

Следующей моей работкой была работа во время учебы в восьмом классе «уборщиком нежилых помещений» в ЖЭКе — проще говоря я мыл полы в подъездах двух жилых домов. Домов два, подъездов семь, этажей пять. Ежедневно необходимо было ВСЕ подъезды подметать и раз в неделю — мыть. Я ежедневно мыл по одному подъезду — это и получалось «каждый — раз в неделю». Уходило на это примерно часа два-три ежедневно, осенью и весной, в самую грязь — раза в полтора больше. Платили за это 72 рубля — чистыми на руки. Я их тоже отдавал маме.

Следующей работкой (и первой, заработок от которой я ПОЛНОСТЬЮ тратил на себя) была работа на полставки лаборантом в техникуме, в который я пошел учится после восьмого класса. Работа в основном заключалась в сидении в лаборатории и в мелком ремонте помещения (парты, розетки, покраска подоконников…) Платили за нее 42 рубля (полставки лаборанта), что в сумме со стипендией (30 + 7.5 рублей повышенной) составляло почти 80 рублей и уже превышало мой предыдущий заработок. Эти деньги я тратил на себя… на что именно — честно говоря, не очень помню, но на всякую фигню типа цветов для девочек и портвейна для дворовых друзей — точно тратил. Проработал я на этой работе два года из трех моей учебы в техникуме.

Первой НАСТОЯЩЕЙ работой — с трудовой книжкой, присвоением разряда, получением подъемных и прочей фигней — была работа по распределению после техникума — слесарем-наладчиком линии розлива пива на пивзаводе «Красная Бавария». Присвоили мне пятый (выше был только шестой) разряд и назначили на самую сложную линию — венгерскую, наиболее автоматизированную из всех. платили за эту работу 140 рублей ежемесячно.

После возвращения в Красноярск я, до поступления в университет, успел поработать с полгода на КРАМЗ(е) (Красноярский металлургический завод) все тем же слесарем-наладчиком. В принципе работа мало чем отличалась от пивзавода, только с пивом были некоторые напряги, зато платили аж целых 180 рублей.

Затем началась учеба на физфаке и сопутствующие ей подработки — поскольку жить взрослому (я поступил в университет в 20 лет) мужику на стипендию в сорок шесть (40 + 6 повышенной) рублей никак не получалось. За шесть лет учебы (шесть — потому что после армии мне пришлось возвращаться на тот же курс, с которого меня призвали) я поработал — слесарем-вулканизаторщиком, кочегаром, полевым рабочим в геологической партии, инструктором по туризму в гостинице «Турист» (сопровождал группы «профсоюзных» туристов на сплавах по реке Мане). Платили по-разному — меньше всего — инструктором (что в общем-то справедливо, ну какая это работа — главное, чтобы никто с плота не свалился), больше всего — слесарем-вулканизаторщиком, но недолго. Почему недолго —об этом я тоже уже писал (http://torin-kr.livejournal.com/49952.html). Пределы разброса — от 110 (инструктором) до 200(вулканизаторщиком)

Дальше — год младшим научным сотрудником в одном из академических институтов КФ СОАН СССР (Красноярского филиала Сибирского отделения Академии Наук СССР). Работка была интересная, занимались мы движением доменных стенок в тонких магнитных пленках под воздействием быстро пульсирующего поля. Проще говоря — магнитозаписью информации. Я писал программки на Дельфи, моделирующие такие движения. Но видимо. исходя из того, что интересную работу человек будет делать и даром — нам практически ничего и не платили. «На руки» выходило чуть больше 110 рублей — полторы ставки уборщицы или 0.7 слесаря-наладчика.

Дальше наступила перестройка и Советский Союз кончился. Вместе с ним кончились и советские зарплаты…

Теперь о том, как можно было жить на эти деньги.

Минимальная сумма, на которую и правда можно было жить, составляла те самые 72 рубля. На эти деньги можно было:
— питаться раз в сутки в рабочей или студенческой столовой (на обычную городскую уже не хватало)
— остальные два раза в день питаться картошкой или макаронами с ливерной колбасой.
— покупать себе советские штаны за 7-8 рублей и советские рубашки — за 5. При условии полного отсутствия эстетического «чутья» (как например у меня тогдашнего) их вполне можно было носить.
— раз в неделю выпивать литр-полтора розливного пива…

Следующий уровень — это уже 110-120 рублей. С этих денег, помимо всего описанного выше. можно было уже откладывать ежемесячно десятку -другую, что позволяло съездить раз в год куда-нить на юг «дикарем» на пару недель. Ну или купить себе раз в год нормальные штаны у спекулянта…

Следующий уровень — зарплата квалифицированного рабочего — те самые 180-200 рублей, которые мне платили на КРАМЗ(е) и при подработке вулканизаторщиком. Человек, зарабатывающий ТАКИЕ ДЕНЬГИ (а такие или меньшие деньги зарабатывало процентов 90 — 95% населения СССР) мог:
— пить пиво ежедневно
— пару раз в месяц покупать мясо на рынке или в «кооперативном» магазине «Дары природы» по 6-8 рублей за кг или сырокопченную колбасу там же по 8-12 рублей
— раз в год накопить деньги на покупку ковра (400-500 рублей) или цветного телевизора (650-800)
— купить себе или своему ребенку «нормальный магнитофон» рублей за 250-300.
— купить «в кредит» и «по записи» набор корпусной мебели («стенку») и выплатить за нее деньги за пару лет.

Те же 5-10% процентов, которые ЗАРАБАТЫВАЛИ (подчеркиваю — зарабатывали, а не воровали) суммы, превышающие «пороговые» 200 рублей, жили в каком-то запредельном для меня мире. Поэтому о их жизни я ничего достоверного сказать не могу. Единственный случай «прикосновения» к этой жизни произошел у меня на втором курсе — я пришел в гости к своей одногруппнице, папа которой был крупным ученым-геофизиком и работал в основном «на северах» и увидел у них на кухонном столе коробку шоколадных конфет, стоимостью СЕМЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ — то есть ровно в мою зарплату «уборщиком нежилых помещений». Это меня так потрясло, что я тут же под каким-то предлогом ушел оттуда и долго после этого избегал этой своей одногруппницы. Комплекс неудачника, что тут скажешь…

Вот как-то так и обстояло дело с материальной стороной моей жизни в СССР…