В Украине разработали уникальный камуфляж под названием «ЖАБА». Работы по созданию и разработке уникального камуфляжа, который идеально бы подходил для использование в климатических условиях Восточной Европы начались еще в 2012 году.

Украинский военно-полевой Бренд P1G-Tac, в инициативном порядке, занялся созданием своего нового универсального камуфляжа, положив в основу изучение различных природных покровительствующих маскирующих рисунков животных.

Камуфляж разрабатывался для полевого использования в степной, лесостепной и лесистой местности Украины и Восточной Европы в теплое время года. В процессе создания использовалось современное программное обеспечение, позволяющее моделировать различные условия освещения камуфлируемого объекта и окружающего ландшафта в трехмерном пространстве в режиме реального времени

Для 3D-моделирования камуфляжа и виртуальных тестов были собраны видео и фото материалы ландшафтов, типичных для различных регионов Украины.

Виртуальное тестирование и доработка окончательного рисунка и цветовой гаммы камуфляжа длились почти год. Также, при создании камуфлирующего рисунка учитывались и условия массового производства одежды и полевого снаряжения.В результате этой работы получился идеальный для территории Украины камуфляж получивший название «Жаба», который успешно камуфлирует человеческую фигуру практически на всех ландшафтах, обладающих растительностью, и на любых дистанциях наблюдения.

Камуфляж «Жаба» — это адаптивный камуфляж, рисунок которого максимально насыщен цветовой гаммой потенциальных мест использования. В результате этого, попадая в цветовую волну в створе от фонового объекта к наблюдателю, на камуфляже начинают проявляться цвета фона, что идеально камуфлирует человека на фоне окружающей среды. При помощи таких заложенных свойств рисунка, «Жаба» легко адаптируется под различные условия растительности и ландшафта, камуфлирует и не демаскирует человеческую фигуру.
Какой бы формы не была полевая одежда и, какое бы снаряжение не было одето поверх одежды — насыщенный рисунок «Жабы» превращает одетого и снаряженного человека в единый, хорошо закамуфлированный объект.

Множество положительных отзывов от операторов специальных подразделений уверенно подтверждает успешную работу камуфляжа «Жабы» в реальных боевых условиях.