Эксперты с сомнением отнеслись кутвержденной правительством Федеральной целевой программе (ФЦП) «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

На воспитание патриотизма и толерантности власти, напомним, планируют потратить около 7 миллиардов рублей за семь лет — до 2020 года. Одни решили, что таких денег мало, другие — что и такие средства немаленькие, но их вряд ли потратят эффективно. Материалы прессы по теме собраны на сайте «Заголовки». Формировать и укреплять «общероссийскую гражданскую идентичность» и «гражданский патриотизм» в программе предлагается властям всех уровней вместе с гражданским обществом (в том числе НКО), системой образования, а также СМИ — посредством интернета, социальной рекламы и проведения массовых мероприятий, пишет «Коммерсант».

Способствовать «этнокультурному развитию народов» призваны фестивали, фольклорные праздники, а также господдержка национальных языков, национально-культурных автономий (НКА), домов дружбы и этнокультурных центров в регионах. В итоге, говорится в ФЦП, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, должна составить 65%, а уровень толерантного отношения к представителям другой национальности должен вырасти до 85%. Одним из важных достижений по итогам реализации ФЦП власти хотят видеть улучшение инвестиционной привлекательности регионов, особенно Северного Кавказа. С текстом постановления и пояснительной справкой к нему можно ознакомиться на сайте правительства.

Как отмечает «Газета.Ru», за шесть месяцев обсуждения этой программы сроки ее реализации возросли с 2017 до 2020 года, а вот расходы сократились в пять раз (изначально Минрегион предлагал заложить в нее 38 миллиардов рублей). Эксперты сделали вывод, что правительство, ожидающее экономического спада, секвестрирует все неприоритетные ФЦП. «Как и предсказывал Алексей Кудрин, либо мы сократим расходы, либо наступит рецессия. Видимо, разум возобладал и к Минфину прислушались», — прокомментировал изданию председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Глава Центра ситуационного мониторинга и региональных исследований Александр Савченко также отметил «Коммерсанту», что «на программу выделили немалую сумму, но не дали все 38 миллиардов».

Правда, по его мнению, власти поступили правильно: «Сначала надо наработать технологию действий, потом уже смотреть, на что тратить деньги». А вот президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов считает, что «не в деньгах дело». «Проблема не в ФЦП, а в самой стратегии госнацполитики, которая лечит симптомы болезни, а не саму болезнь», — заявил он газете. В стратегии фактически не учитывается «экспансия радикального исламизма», а также то, что миграция идет «из разных регионов, находящихся на разных стадиях развития общественных отношений», что порождает клановость, этническую преступность и затрудняет интеграцию мигрантов. «Можно провести хоть 100 фестивалей, но реально они влияния на межнациональные отношения не окажут, — подытожил политолог. — А поддержка НКА, национальных центров может вновь превратить этническую принадлежность в предмет торга, как это было в СССР».