Усиленно вооружающийся в последнее время Катар, уже реально претендующий на место одного из крупнейших в мире покупателей вооружений, планирует обзавестись достаточно крупной группировкой боевой авиации.Как сообщает французская газета «La Tribune» в статье Michel Cabirol «Rafale : et si le Qatar se décidait avant la fin de l’année», Катар планирует приобрести 72 современных тактических истребителя. В качестве первого этапа Катар намечает приобрести 36 самолетов, а головная партия составит 12 истребителей.

По сведениям публикации, Катар недавно разослал запросы предложений на участие в тендере соответствующим компаниям-производителям трех типов машин — Dassault Rafale, Eurofighter Typhoon и Lockheed Martin F-35. В настоящее время ВВС Катара из боевых самолетов располагают всего 12 истребителями Dassault Mirage 2000-5EDA/DDA и шестью учебно-боевыми самолетами Alpha Jet E.

В статье «La Tribune» отмечается, что французская оборонная промышленность рассматривает Катара как второго серьезного потенциального покупателя самолетов Dassault Rafale после Индии, считая достижение соглашения с Катаром куда более реальным, чем с ОАЭ, с которыми переговоры о продаже Rafale ведутся уже длительное время. Хотя ОАЭ и возобновили переговоры с Dassault Aviation, однако, как отмечает газета, Эмираты, кажется, не особенно торопятся с выбором между Rafale и Eurofighter Typhoon. В противовес Эмиратам, Катар, согласно источнику, близкому к переговорам, хочет получить новые самолеты (по крайней мере, первые 12) «весьма быстро». По неофициальному графику, Катар может выбрать поставщика для первой партии из 36 самолетов уже к концу года, после чего вступить с данным производителем в «эксклюзивные переговоры». Контракт тогда может быть подписан уже в 2014 году.

По мнению французских источников, вероятность того, что Катар выберет для закупки первых 36 самолетов Rafale весьма высока. В то же время для приобретения второй партии из 36 машин может быть выбран Lockheed Martin F-35. Утверждается, что Rafale весьма впечатлил катарцев в ходе совместных учений с ВВС этой страны в июле 2012 года, когда самолеты Rafale показали высокую эксплуатационную готовность в условиях температуры +50 градусов С, в то время как американские истребители Boeing F-15 и Boeing F/A-18 якобы испытывали при этом проблемы.

Французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан 26 августа 2013 года начал визит в Катар, ставя целью в том числе и лоббирование продажи последнему самолетов Rafale. Это уже третий визит Жана-Ива Ле Дриана в Доху с момента его вступления в должность в мае 2012 года. Кроме того, в конце июня 2013 года президент Франции Франсуа Олланд поднимал тему продажи Rafale на переговорах с катарским руководством во время визита в Доху. Особые надежды французов связаны с тем, что новый эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани, который сменил своего отца на престоле в Дохе 25 июня 2013 года, имеет репутацию франкофила, и в частности, владеет парижским футбольным клубом Paris Saint-Germain (правда, следует отметить, что одновременно контролируемый шейхом фонд Qatar Investment Authority владеет такими известными институтами в Великобритании, как банк Barklays, сеть супермаркетов Sainsbury и универмаг Harrods).

Французские производители надеются сыскать успех и в других планируемых Катаром крупных закупках вооружений. Общий объем перспективных контрактов оценивается суммой более 20 млрд евро. В частности, Nexter Systems предлагает бронетранспортер VBCI на катарский тендер, по результатам которого возможна закупка 480 БТР для катарской армии и 200 машин для эмирской гвардии (другими претендентами являются KMW/Rheinmetall Boxer, Patria AMV, а также предложения турецких компаний). По утверждению газеты, в Париже сейчас считают, что VBCI по результатам оценочных испытаний сейчас лидирует в конкурсе.

Eurocopter также ведет переговоры о возможности продажи Катару 22 вертолетов NH Helicopters NH90, предлагая их в двух вариантах поставки (22 транспортных ТТН, или 12 ТТН и 10 морских NFH), а также продвигает этой стране и боевые вертолеты Tiger. Однако в данных сегментах высока конкуренция с американскими вертолетами.

Объединение MBDA, как считается, имеет хорошие шансы на продажу Катару зенитных ракетных систем VL-MICA и SAMP/T с ракетами Aster 30 Block 1. В долгосрочной перспективе, MBDA и DCNS считают возможной поставку Катару фрегатов с ЗРК Aster 30. Пока что в ближайем времени ВМС Катару планируют выбрать поставщика в тендере на строительство четырех корветов, и объединение DCNS имеет шансы выиграть в этом конкурсе.