Владимир Путин считает необходимым создать новую систему регулирования водных ресурсов на Дальнем Востоке, чтобы исключить возможность подобных паводков. Президент дал ряд поручений по ликвидации последствий стихии в регионе.

В буквальном смысле блестящие новизной гидроагрегаты — машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС, который после катастрофы четыре года назад был одной сплошной грудой металла, не узнать. Турбины не просто восстановлены, большинство из них заменены на новые. Заменены и стены машинного зала, конструкции здания построены по новым требованиям сейсмоустойчивости.

Это уже четвертый визит Владимира Путина, с момента аварии он контролирует ход работ. Полностью станция будет восстановлена через год с небольшим. «Мне рассказывали, что сначала брали оборудование в США, Европе, а потом взяли наше, оно лучше», — отметил глава государства.

То, что Саяно-Шушенская гидроэлектростанция действительно возрождается и развивается, особенно хорошо заметно на береговом водосборе. Прямо в горе прорублен большой тоннель, через который сбрасываются излишки воды. Дополнительная защита от сильных паводков, которые в этих местах — не редкость.

Саяно-Шушенская ГЭС работает в условиях повышенного притока воды, защищая сибирские регионы от наводнения, где нет ни одного подтопления. По-настоящему драматические события все последние недели разворачиваются на Зейской и Бурейской ГЭС. Станции вынуждены сбрасывать воду, но удерживают фантастические объемы — до 70 процентов аномального притока. Если бы не плотины, регионы, затопленные в настоящее время, просто смыло бы.

Угрожающую ситуацию пережила Усть-Среднеканская ГЭС в Магаданской области, где из-за дождей начался такой паводок, что вода чуть не полилась через край плотины. Дальневосточные ГЭС продолжает работу в усиленном режиме. Владимир Путин считает, что после паводка, возможно, придется строить дополнительные гидроэлектростанции, чтобы полностью подчинить реки и целиком исключить возможность подобных паводков. При этом нужно решать и другой вопрос: что делать с домами, построенными там, где их вообще не должно быть, так как подтопления в этих зонах — норма.

«За ущерб объектам, построенным с нарушением градостроительных норм в зонах подверженных рискам затопления, ответственность должны нести соответствующие органы, принимавшие такие решения. Застройщики понимали, где они осуществляют эти свои работы, и тоже от ответственности не должны уходить», — заявил глава государства.

Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение в пострадавших регионах и сделать энергосистемы Сибири и Дальнего Востока более защищенными. Порой, износ сетей достигает 70 процентов, и ситуацию, конечно, нужно быстро менять.