Кандидат в мэры Москвы, блогер-антикоррупционер Алексей Навальный в своем ЖЖ озвучил позицию по реформе РАН.

«Путин взялся реформировать Российскую Академию Наук при помощи закона, внесенного в Госдуму этим летом. Мне кажется, происходящее гораздо больше похоже на решение вопроса об управлении собственностью. Наведение, так сказать, «эффективного менеджмента». У этих отнимем и сами будем управлять», — пишет он.

Проведение «реформы» напоминает Навальному «спецоперацию на вражеской территории». «Проект закона готовили в тайне. Закон был представлен Правительством 28 июня, а уже через неделю Дума приняла его во втором чтении, — напоминает он. — Куда такая скорость-то? Зачем мчаться с мигалкой сквозь здравый смысл?»

По словам оппозиционера, институты РАН со всей их собственностью теперь отойдут некоему «Федеральному органу исполнительной власти, специально уполномоченному Правительством Российской Федерации на осуществление функций и полномочий собственника федерального имущества». «Кто и как его будет формировать — в законе не говорится. Зато п. 14 ст. 18 закона говорит, что этот вопрос может быть урегулирован указом Президента», — указывает юрист.

Получается, продолжает блогер, что одна из старейших организаций (наверное старейшая, если не считать РПЦ) в России «будет расформирована неким экстренным указом, принятым из-под полы».

«Это тем более пахнет жульничеством, если учесть, что авторство законопроекта приписывается Михаилу Ковальчуку — брату того самого Юрия Ковальчука из кооператива «Озеро». Большинство наблюдателей уверены, что тот же Михаил Ковальчук и будет в итоге руководить указанным «специально уполномоченным федеральным органом власти», — предупреждает политик.

Навальный приводит пример «эффективного менеджерства»: «Тут уже речь идет о 50 с лишним тысячах научных сотрудников, которые вовсе не вдохновляются примером увольняющихся и уезжающих за границу коллег из Института Теоретической и Экспериментальной Физики, попавшего под крыло Ковальчука несколькими годами раньше».

Все эти вещи, по словам блогера происходят по двум причинам. «Первая — потому, что наши жулики и воры очень жадные. Вторая — потому, что они терпеть не могут умных и образованных людей, добившихся всего самостоятельно и ничем никому не обязанных», — формулирует Навальный.

Напомним, в конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе РАН. Госдума приняла соответствующий законопроект во втором чтении 5 июля. Третье чтение отложено на осень.