Блогосфера в очередной раз обсуждает удачливых в бизнесе родственников губернатора Самарской области Николая Меркушкина, сообщает информационное агентство Новый регион. Братья губернатора контролируют две крупные отрасли в Мордовии, которую Меркушкин возглавлял до 2012 года; сыновья чиновника также преуспели в бизнесе, а один из них недавно стал мордовским вице-премьером, сообщает издание. Пользователи Интернета надеются, что на дела губернаторской семьи обратит внимание президент РФ Владимир Путин.

«Историю успеха» семьи Меркушкина описывает блогер jakor, — продолжает издание. — По его словам, за то время, что Меркушкин возглавлял Мордовию, его старший брат Александр добился контроля над крупными цементными заводами. «В результате, он уже к 2008 году входил в список 500 богатейших россиян от журнала «Финанс» («Форбс» публикует данные лишь о первых 200 богачах). И в Самаре и в Саранске пройдет чемпионат мира по футболу, и для строительства стадионов потребуется очень много цемента. Даже больше, чем для всего строительного рынка Мордовии, также контролируемого кланом Меркушкиных», – пишет блогер. По данным jakor, другой брат Меркушкина, Иван, контролирует топливный рынок Мордовии».

Как отмечает издание, «старший сын Николая Меркушкина за время губернаторства отца стал владельцем крупных сельхозпредприятий и консервного завода. А младший сын, Алексей, до недавнего времени владел кондитерской фабрикой. Сейчас Алексей Меркушкин оставил бизнес и стал вице-премьером Республики Мордовия по целевым программам. «То есть по проведению в Саранске чемпионата мира-2018. Правильно, а то вдруг стадион начнут делать из иногороднего цемента. Прямой ущерб семейному бюджету», – иронизирует блогер. «В общем, дорогой Владимир Владимирович, я думаю, вы узнали, как живет в городе Саранске простая семья Меркушкиных и быть может вы сделаете, что-нибудь, чтобы восстановить справедливость», – подытоживает свой рассказ jakor.

«Это уже не первое обсуждение успехов семьи губернатора Меркушкина, информация о бизнесе родственников чиновника гуляет по блогам уже несколько лет, — продолжает агентство. — К примеру, в 2011 году блогер ferdoussi подробно расписал, какие активы принадлежат братьям и сыновьям Николая Меркушкина. А в 2012 году, когда Алексей Меркушкин стал мордовским вице-премьером, блогер tahir_baybekov напомнил, что когда-то со стороны «популистов» звучали слова о борьбе с семейственностью в органах власти. «Я так понял, в Мордовии – проблемы с кадрами?» – иронично отмечает владелец дневника.

Также в блогах можно встретить неоднократные упоминания о том, в каком экономическом положении оказалась Мордовия за то время, что ее фактически возглавлял «клан Меркушкина». К примеру, транслировалась информация о том, что одно время Мордовия занимала 78 место (11-ое с конца) в рейтинге благосостояния российских регионов».