Один из двух, действующих в Сирии, филиалов Аль-Каиды — группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) заявила, что будет действовать совместно с другими «повстанческими группами», в том числе с «Сирийской свободной армией» (ССА), чтобы «отомстить за химические атаки, произошедшие на прошлой неделе» в сирийской столице.

Семь «фракций джихада», действующих в Восточной Гуте, объявили накануне о совместных действиях против «сил режима». Руководящую роль в объединенных силах себе приписывают, разумеется, исламисты. Руководство «Исламского государства» объявило о начале операции «Вулкан мести» против сирийской армии. На исламистских сайтах подтверждается, что решение о начале операции было принято после встречи с главарями бандформирований ССА и независимых «батальонов».

Из семи группировок, подписавших соглашение, две «бригады» относятся к ССА и подчиняются своему командованию в Турции. Тем не менее «оппозиционеры» не гнушаются напрямую сотрудничать с террористами «Исламского государства» и даже готовы принять их координирующую роль. В операции примут участие следующие группировки: Ахрар аш-Шам, «армия Мухаджирин», «бригада Дхар Абу аль-Гарафи», «бригада Аль-Мустафа» (ССА), «бригада Аль-Фуркан» (ССА), «батальон Умм аль-Кура», «брагида Дераа аль-Асима» («бригада Щит столицы»).

Заявление исламистов никак не комментируют на Западе. Средства массовой информации его просто проигнорировали (за исключением специализированных ресурсов). Напомним, что именно участие боевиков Аль-Каиды в боевых действиях в Сирии формально сдерживало США от прямого вмешательства в сирийский конфликт. Теперь даже это, вероятно, не может быть аргументом против готовящейся военной операции.Цели заявленной джихадистской операции «Вулкан мести» отлично дополняют предполагаемые «точечные удары» западных союзников по Сирии. По данным самих ваххабитов, их главными целями станут элементы военной и гражданской инфраструктуры — филиалы сил безопасности, базы и центры подготовки силовиков, электроподстанции, узлы связи, интернет.Западные спецслужбы прекрасно знают о сотрудничестве «оппозиционной свободной армии» с радикальными исламистами, однако для широкой общественности заявляется, что США опасаются роста влияния Аль-Каиды в Сирии. Последнее заявление «Исламского государства Ирака и Леванта» подтверждает, что Соединенные Штаты не боятся действовать вместе с отделениями этой террористической организации. Западные политики надеются использовать в своих целях боевую активность исламистов.