Верховный суд Татарстана признал преподавателя Игоря Данилевского невменяемым и направил на принудительное лечение.

Верховный суд Татарстана вынес постановление в отношении Игоря Данилевского. Преподавателя Казанской государственной архитектурно-строительной академии суд признал невменяемым и направил на принудительное лечение.

Судебные слушания над Данилевским проходили в закрытом режиме. Об этом попросил адвокат подсудимого, заявив, что публичное оглашение сведений о личной жизни и о состоянии здоровья Данилевского, могут нанести вред преподавателю убийцы.

По решению суда, ближайшее время педагог проведет в психиатрическом стационаре до полного выздоровления.

— Применить в отношении него принудительные меры медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния, — огласили решение в Верховном суде Татарстана. — Производство по делу приостановить. Меру пресечения (под стражей) оставить прежней до направления его в стационар.

Сам Данилевский, как в зале суда, так и во время следствия, полностью признал свою вину. Пояснив, что мотивом жестокой расправы над своей 39-летней подругой и ее престарелой матерью послужила рядовая бытовая ссора.

Напомним, резонансное убийство было совершено 29 августа 2012 года в одной из квартир дома № 68 по ул.Фучика в Казани было совершено двойное убийство.

Полицию вызвал сосед погибших, обративший внимание на то, что входная дверь в квартиру открыта, а из помещения доносится неприятный запах.

Приехавшие по вызову сотрудники полиции обнаружили тела матери и дочери 1936 и 1974 года рождения. Убийца нанес обеим женщинам несколько колото-резаных ран.

Сыщикам понадобилось всего двое суток, чтобы раскрыть преступление и выйти на след скромного преподавателя Казанской государственной архитектурно-строительной академии. На первом же допросе Игорь Данилевский во всем сознался. Задержанный по подозрению в расправе над своей близкой подругой и ее матерью социолог утверждает, что преступление не имело религиозного подтекста.

Данилевский попытался навести следствие на ложный след, написав на стене в квартире убитых: «Free Pussy Riot». На допросе педагог сознался в совершенном преступлении и пояснил, что убил семью Зариповых из корыстных побуждений.

— Данилевский рассказал, что скандал произошел из-за денег, он долго убивал 76-летнюю Фариду Зарипову и 38-летнюю Лилию, они сильно кричали, даже удивился, почему соседи не стали стучать в дверь, — рассказывают в следствии. — Чтобы отвести от себя подозрения и выдать убийство за ритуальное, он кровью одной из женщин написал на стене кухни: «Free Pussy Riot», сложил тела таким образом, чтобы они напоминали цифру 69, и попытался уничтожить следы своего пребывания. Обыскав квартиру, он нашел свою долговую расписку, которую забрал с собой. Кроме того, он унес нож, которым было совершено убийство, а также найденные в квартире 100 тысяч рублей и два мобильных телефона.

— Он утверждает, что решил написать «Free Pussy Riot», наблюдая за целой серией различных акций и правонарушений, которые проходили под этим лозунгом, — рассказывает источник в следствии. — Как образованный человек, он внимательно следил за всеми крупными событиями в стране, за судебным процессом над панк-группой тоже.

Несмотря на все старания, преступнику не удалось спрятаться надолго, оперативки быстро выяснили, что у одинокой Лилии и неженатого Игоря был роман.

— Мы выяснили, что женщина почти ни с кем не общалась, а Данилевский был частым гостем в ее квартире. Они оба были одиноки, жили с матерями, вели замкнутый образ жизни, — продолжает источник. — Данилевский уволился из университета в июне и начал испытывать материальные трудности, Лилия работа в страховом бизнесе и была неплохо обеспечена. Это изначально навело на мысль о возможной причастности преподавателя к убийству.