(«Le Figaro», Франция) Во время выступления на собрании послов глава государства заявил, что Франция ответит на применение химического оружия.

Слова президента прозвучали мощно и четко, хотя и не прояснили ситуацию вокруг юридических оснований, графика и сути «силовых действий», которые грозят в ближайшем будущем режиму Башара Асада. «Массовое убийство с применением химического оружия в Дамаске не может остаться без ответа, и Франция готова наказать тех, кто принял позорное решение отравить газом невинных», — заявил глава государства на открытии XXI ежегодной конференции французских послов в Елисейском дворце.

Франсуа Олланд не стал дожидаться результатов следствия экспертов ООН, которые сейчас активно работают на месте событий, и заявил о своей уверенности в том, что 21 августа в пригороде Дамаска использовались запрещенные международными конвенциями нейротоксины. «Все заставляет полагать, что именно режим совершил этот чудовищный поступок, который еще больше усугубляет его вину в глазах всего мира», — отметил он во вторник.
Наиболее подходящий ответ.

Франция больше года «действовала» на сирийском дипломатическом фронте. Тем не менее, сегодня, считает Франсуа Олланд, «на нас лежит ответственность иной природы: найти наиболее подходящий ответ на бесчинства сирийского режима по окончанию основной работы следователей миссии Организации объединенных наций». Эти слова могут указывать на возможные сроки, так как в теории ооновские инспекторы останутся в Дамаске до воскресенья… Сразу несколько источников в Париже подчеркнули, что эта неделя станет решающей. Наиболее вероятной выглядит гипотеза о нанесении ограниченного числа точечных ударов через несколько дней.
Союзники, прежде всего американцы и европейцы, проводят активные консультации.

Президент Франции заявил, что в среду состоится заседание оборонного совета, которое обычно предшествует принятию значимых военных решений. Как бы то ни было, в окружении президента считают маловероятной отправку в регион авианосца «Шарль де Голль». Кроме того, как отметил в выступлении глава государства, «парламент будет проинформирован насчет ситуации в оптимальные сроки». Во вторник была озвучена лишь одна конкретная инициатива: расширение военной поддержки сирийской оппозиции «в соответствии с нашими европейскими обязательствами» (намек на отмену ЕС эмбарго на поставку оружия). Одно время Париж активно выступал за военную помощь, однако затем проявил куда большую сдержанность, отметив, что это оружие может попасть в руки экстремистских групп внутри восстания.
Легитимность силовой акции выше законности
Другими словами, Франция не собирается стоять в стороне.

Что касается всего остального, глава государства не сказал ничего конкретного об условиях этого «наказания». Он подтвердил, что США, Великобритания и Франция составляют костяк коалиции, которая, как хотели бы в Париже, должна стать как можно шире. Еще один ключевой момент в выступлении выглядит следующим образом: легитимность силовой реакции стоит выше законности, которой попросту невозможно достичь с учетом заблокированного процесса принятия решений в ООН. «Российское вето опирается на неприемлемую концепцию международной законности», — отмечает французский дипломатический источник.

Говоря проще, массовое применение отравляющих веществ против мирного населения в нарушение всех международных соглашений представляет собой достаточное основание для Парижа. Из российских заявлений с предостережением насчет военного вмешательства следует, что Москва не намеревается предпринимать активных действий. Это в свою очередь подчеркивает выполнимость ограниченной западной операции в ответ на использование химического оружия, которое Россия тоже не может оправдать.