Нет, ну на самом деле: сколько вы переживали исторических моментов? Вот я могу сказать, что помню путч/ГКЧП, распад СССР, стрельбу по Белому Дому. В каких исторически значимых событиях я принял участие? Ни в каких пока. Но когда я прихожу в наш штаб в два часа ночи и застаю там 50 пашущих на износ человек, имён которых и не знаю и которых я ни разу не видел до этого, у меня есть чёткое ощущение, что именно эта кампания имеет историческое значение. Когда человек с двумя высшими образованиями, отличной работой и зарплатой больше, чем у меня, катит по штабу тележку с листовками и говорит мне «отойдите пожалуйста с дороги, вы мешаете работать» — в этот момент я прикасаюсь к истории.

Это первая кампания в истории новой России построенная на усилиях и деньгах людей, которые хотят лучшего будущего, верят в него и знают, как его добиться. Эта избирательная кампания разрушила главные политические постулаты кремлешушеры:

1. Ни один политик и ни одно политическое движение не может претендовать на получение более, чем 3-7% голосов без нашего кремлёвского телевизора и наших кремлёвских денег.

2. Все, кто не хочет договариваться, могут претендовать исключительно на маргинальную роль в политическом процессе.

3. Про них всегда мы будем говорить с ухмылкой «ну чего вы так громко кричите? вы же знаете, что даже на честных выборах вы можете только бороться за преодоление проходного барьера».

Исходя из этих аксиом и строились планы на выборы в Москве.

Михал Иваныч сообщил, что действуем как обычно: без шума и пыли, по утвержденному плану. Подставные кандидаты, «меморандум о честных выборах», много телевидения, тишина на улицах, высокий процент и, как кульминация, «ДОВЕРИЕ МОСКВИЧЕЙ ВНОВЬ ВЕРНУЛОСЬ К ЕДИНОЙ РОССИИ».

Однако, как говорится «кажется, что-то пошло не так». Мы вместе с вами решили доказать, что зомбоящик и кремлёвские деньги — это вообще-то не самое главное и важное, что определяет поведение людей. Остались ещё такие досадные для кремлешушеры мелочи как совесть, честность, человеческое достоинство, разум, способность видеть чуть дальше собственного носа и желание работать на общее благо.

Огромное количество людей давно хотят перемен и готовы к ним. И в Москве, и в России. Их большинство, на самом деле. Просто большинство убедили в том, что оно маргинальное исчезающее меньшинство. Вечные эти байки про «миллионы бюджетников и пенсионеров, которые проголосуют как скажут».

Я провел десятки встреч, на которых были тысячи людей. В основном, кстати, пенсионеры. И бюджетников изрядное количество. Могу точно сказать, что всё это ерунда. Ну что, пенсионеры коррупцию поддерживают? Или бюджетники хотят, чтоб миллиарды московских бюджетных денег разворовывал Ротенберг? Или участковые милиции хотят, чтоб Тимченко нам метро строил по цене в два раза дороже? Кто из учителей выступает против идеи «Честного бюджета» из нашей программы? Кто из врачей против прозрачности действий чиновников и обязательной публикации всех документов: от заседаний правительства, до актов выполненных работ на соседнюю детскую площадку?

Я здесь единственный, кто выступает за выборность мировых судей? Я здесь единственный, кто хочет, чтоб не воровали на московских госзакупках 150 миллиардов рублей в год (а для того, чтобы поднять в два раза «московскую надбавку» к пенсии нужно 138 миллиардов)? Конечно нет. Три миллиона москвичей прямо сейчас громко кричат нам: ХОТИМ, МЫ ВСЕГО ЭТОГО ХОТИМ.

Наша задача привести на выборы хотя бы половину из них. Полтора миллиона человек гарантируют второй тур с отличным результатом, а потом победу во втором туре. Это совершенно реально и тут нет никаких выдумок. Главная вещь, которую вы должны понять прямо сию секунду, глядя в экран: это ваши выборы в такой же степени, как и мои. Это ваш исторический шанс внести личный вклад в достижения тех перемен, которые нужны всем.

Я уже писал об этом в посте по более грустному поводу, чем выборы — нет никакого другого сопротивления, кроме вас самих. Ну да, зазомбировали несколько миллионов человек по телевизору. Ну так выходите на улицу и раззомбируйте их. Для этого реально надо просто сказать им пару слов и дать нашу газету. Мы же считали и долго изучали это. Теперь точно знаем: восемь агитконтактов на агиткубе — один голос. В худшем случае. Люди восприимчивы, они нуждаются в советах.

Сами подумайте, если за три года массированной телепропаганды кремлежулики втюхали лишь 23% населения придуманную историю «Навальный украл весь лес», то что будет с кремлежуликами, если мы потратим серьезные усилия, чтобы рассказать населению правдивую историю о Gunvor, воровстве в Газпроме и тд? Да ничего от них не останется. Через полгода все мы будем петь комические куплеты, стоя на дымящихся развалинах дачного кооператива «Озеро».

Я вам вот что скажу, эти выборы — это создание новой политической реальности. Это новые правила и установки, которые мы зададим кремлежуликам. Всем должно быть понятно, что это не 3% и не 13% выступают против коррупции. Что это не только «креативный класс» возмущает наличие политзаключенных. Что это миллионы людей выступают за изменения в области здравоохранения и образования. Что это миллионы понимают, что есть программа развития и план улучшений.

И еще я вот, что добавлю. Берите отпуск. Два дня, три дня, неделю. Не Навальный на финишной прямой этих выборов. Вы на финишной прямой. Приходите и работайте эти несколько дней или несколько часов с нами. Для себя.

Ага, устанете. И под дождь можете попасть. И со штабом можете поругаться, если листовки вовремя не привезут. Зато гарантирую вам, что через несколько лет, вы будете с удовольствием вспоминать эту избирательную кампанию и говорить себе: я не упустил свой шанс участвовать в чем-то исторически важном.