Сидя у дома Аслана Арлозорова в пригороде Бишкека в ожидании приема у целителя, трое людей обсуждают свои болезни. У одного из них астма, у второго – язва желудка, а у третьего – рак печени. Последний пациент обратился к травнику Арлозорову от отчаяния. Но двое других годами не были на приеме у обычного врача и уже лет десять привычно лечатся у целителя Арлозорова.

«Мой отец был травником. Когда я пошел в первый класс, я уже знал 35 растений по названиям и их лекарственным свойствам, – говорит Аслан Арлозоров. – Теперь мне известно 441 растение. Многие доктора присылают ко мне своих пациентов».

После распада СССР в 1991 году состояние дел в системе общественного здравоохранения Кыргызстана резко пошло на спад, и в обществе стала приобретать популярность альтернативная медицина, применявшая методы лечения, считающиеся нетрадиционными с точки зрения официального медицинского сообщества. Согласно исследованию, опубликованному в этом году в экспертном журнале «Нетрадиционная и альтернативная медицина», четверть населения Кыргызстана в настоящее время предпочитает полагаться на альтернативные методы лечения десяти самых распространенных симптомов, от кашля до подкожных новообразований, что является самым высоким показателем из восьми охваченных исследованием постсоветских республик. Врачи, работающие в преимущественно государственном секторе здравоохранения Кыргызстана, подтверждают наличие подобной тенденции и выражают обеспокоенность в связи с тем, что она мешает им как следует лечить серьезные заболевания.

«После распада СССР эти так называемые целители стали появляться как грибы после дождя», – говорит директор бишкекской профессиональной Ассоциации групп семейных врачей Суюмжан Мукеева. «Сельский житель идет к одному из них с первой стадией рака и они говорят ему, что его «сглазили». Когда болезнь переходит в четвертую стадию, системе здравоохранения лечить его уже поздно», – отмечает она, признавая вместе с тем, что в некоторых регионах Кыргызстана население не имеет «физической возможности» обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

К применению нетрадиционных методов лечения жителей Кыргызстана подталкивает нехватка специалистов и сомнения в качестве прописываемых препаратов. Кроме того, обозреватели объясняют популярность альтернативной медицины сохраняющейся верой в шаманов в этой формально мусульманской стране. Помимо списков подержанной мебели и водопроводчиков, страницы популярной русскоязычной газеты «Вечерний Бишкек» пестрят объявлениями о колдунах и знахарках, якобы умеющих «снимать порчу» (из-за которой, по древним представлениям, человека преследует череда неудач), а также лечить такие распространенные недомогания, как хроническая боль в спине.

Аслан Арлозоров, полки в книжных шкафах которого сгибаются под тяжестью книг по ботанике, гомеопатии и китайской медицине, и который каждую неделю отправляется в богатую растительностью сельскую местность Кыргызстана для сбора составляющих для своих снадобий, проводит различие между собственной деятельностью и шаманскими ритуалами народных целителей из глубинки.

«Человека, что пришел ко мне с раком печени, я, возможно, вылечить и не смогу. Но я в состоянии помочь ему так же, как и обычный доктор, – сказал Аслан Арлозоров EurasiaNet.org. – Печень выполняет 570 различных функций. Мои снадобья помогут повысить эффективность некоторых из них». По словам Аслана Арлозорова, его пациенты опасаются, что западные фармацевтические компании используют Кыргызстан в качестве своей лаборатории, «тестируя» в республике свои препараты. Эти страхи способствуют развитию его бизнеса, признал травник, но свои доходы обсуждать отказался.

Попытки регулирования сектора альтернативной медицины со стороны государства успеха пока не принесли, отмечает доктор Мукеева. Официальный представитель министерства здравоохранения сообщил EurasiaNet.org, что государство «не может одобрить» нетрадиционные методы лечения, «так как слишком уж они разные, а некоторые виды так называемого целительства приносят больше вреда, чем пользы».

Пожалуй, самым известным представителем нетрадиционной медицины в Кыргызстане является Женишбек Назаралиев, психиатр по образованию. В его частной клинике в центре Бишкека, называющейся «Медицинский центр доктора Назаралиева», проходят лечение от наркотической зависимости пациенты из Соединенных Штатов и Европы, а также из бывших советских республик. Сочетая «классический медицинский подход к психофизическому терапевтическому воздействию» с методами, почерпнутыми из язычества, суфизма и других мировых религий, д-р Назаралиев приобрел международную репутацию эксперта в лечении разных форм зависимости.

Женишбек Назаралиев полагает, что его ранние эксперименты с альтернативной психотерапией пациентов, страдающих алкоголизмом, показывавшиеся в конце 1980-х годов по телевизору, невольно «дали толчок» возрождению шаманства в исторически кочевом кыргызском обществе, а люди, не знакомые с его методами, стали считать его колдуном и знахарем. «Даже нынешний президент [Алмазбек Атамбаев] думает, что я шаман, – сетует д-р Назаралиев, предпринявший как-то краткую попытку выстроить политическую карьеру на волне успеха своей клиники. – Когда мы баллотировались в президенты на выборах 2009 года, он обвинил меня в том, что я его зомбирую!»

На взгляд Женишбека Назаралиева, альтернативная и традиционная медицина могут применяться вместе и в других областях, не только при избавлении от наркотической зависимости. Однако имеющий место «дефицит интеллигенции» в Кыргызстане – выражающийся в утрате «95 процентов наших медицинских специалистов» по причине эмиграции и старения кадров в период после обретения страной независимости – мешает «синтезированному подходу» к лечению пациентов, добавляет он. Представители альтернативной медицины Кыргызстана страдают также и от отсутствия координации своей деятельности.

«Сегодня один работает с солью, другой – с растениями, третий – с грязями, еще кто-то лечит заговорами. Все отрывочно. У нас отсутствует единая система терапевтического воздействия в масштабах страны».