В программе «Лицом к событию» 30 августа кандидат на пост губернатора Московской области Геннадий Гудков.

Кристина Горелик: В гостях у меня кандидат в губернаторы Подмосковья Геннадий Гудков, который, я надеюсь, расскажет об избирательной кампании и о готовящихся властями фальсификациях на выборах 8 сентября. А пока я разузнаю у Геннадия Владимировича последние новости в связи с его жалобой в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру на действия областного избиркома и, по-моему, на администрацию города Долгопрудный.

Геннадий Гудков: Там все в сговоре. Это просто фрагмент к подготовке массовых фальсификаций итогов выборов. К сожалению, этим занимается администрация Московской области, этим занимаются администрации на местах. В сговоре со всеми этими администрациями находится Московская областная избирательная комиссия и львиная доля избирательных комиссий на местах, поскольку они все представляют одну и ту же власть, одну и ту же систему, которая не хочет власть отдавать, а удерживает ее в том числе незаконными, преступными, я бы сказал, методами, не стесняясь этого слова.

Кристина Горелик: Вы знаете, Мособлизбирком уже ответил Вам в средствах массовой информации. Вы видели?

Геннадий Гудков: Нет, не видел.

Кристина Горелик: Они говорят, что оппозиция завела свою старую шарманку и хотя бы что-то новое придумали.

Геннадий Гудков: Это не мы — это они придумывают. То они придумывают «карусели», мы их ловим. Потом они сейчас придумывают предприятия с непрерывным циклом работы. У нас детские садики, школы, больницы сейчас будут объявлены «предприятиями с непрерывным циклом работы», что есть дополнительный список для голосования. Это нигде не зафиксированные граждане, они появляются как летучие голландцы и так же исчезают.

Мы поймали за руку в Москве на президентских выборах огромное количество списков дополнительного голосования. Ходили строем, называли себя кондитерами, пекарями и так далее. Такие мужики, которые по свистку на плац с автоматами, в атаку, с великолепной выучкой и строевой подготовкой. Я сам их ловил за руку. Набросали голосов несколько сотен тысяч по Москве 4 марта. Сейчас этот опыт хотят перенять в Московской области.

По дополнительным спискам в Москве, например, голосовали люди из Дагестана, из Воронежской области, из Омской области, из Калининграда, из Мурманска. Это так называемые абсолютные фальсификации, когда просто накручивается число.

И когда я после выборов, как депутат Государственной думы запросил председателя Центральной избирательной комиссии предоставить статистику по допголосованию, что оно все шло в одну калитку, мне сказали: знаете, дорогой депутат Гудков, это не наше дело, мы это не фиксируем. У нас они появляются, мы их подшиваем, они совсекретны, ни показать, ни рассказать, ни статистику дать мы не можем.

У меня до сих пор сохранились ответы нашего волшебного ЦИКа, которая умеет только одно — фальсифицировать в последнее время итоги выборов и, естественно, никогда не держит ответ.

У нас по сути дела это становится системой. Что господин Вильданов пытается организовать в Московской области. Это они придумывают что-то новое. Мы вынуждены ловить их за руку и говорить, что жулики и воры крадут наши голоса.

Кристина Горелик: Но пока не поймали, они говорят, что ничего незаконного не делают. Только пленка, непонятные голоса, лица, похожие на…

Геннадий Гудков: Извините, ничего себе, «лица, похожие на»… Сидит представитель администрации — это был открытый инструктаж. Потом на час оставили председателей ТИКов, еще час говорили за закрытыми дверями. Я представляю, что они там наговорили. Мы все равно об этом узнаем, потому что все равно сливают информацию на всякий случай, понимают, что власть сменится.

Кристина Горелик: Власть сменится?

Геннадий Гудков: Конечно, и в Москве, и в стране, и в Подмосковье. Вы что, не видите, как страна бурлит? Либо договоримся и проведем политическую реформу с перевыборами Госдумы, парламента, либо произойдет еще что-то более худшее.

Совершенно понятно, что страна не переживет, «Боливар не выдержит двоих», а страна не переживет еще одних фальсификаций и застоя и каких-то еще периодов, которые мы проходили в нашей истории более, чем достаточно. Поэтому ситуация такая, что мы имеем информацию о подготовке фальсификаций в Московской области. Я не первый раз ловлю власть московскую областную за руку. Мы поймали Громова с его докладом о том, как надо оказать содействие одной партии, задавить другие.

Кристина Горелик: Известно, какой партии?

Геннадий Гудков: «Единой России», его списку. Я этот доклад так же отправлял в Следственный комитет, в Центральную избирательную комиссию, так же придавал гласности, так же был шум, так же я выступал с парламентской трибуны.

Кристина Горелик: А результат?

Геннадий Гудков: А результат то, что люди начинают выходить на улицы. И если власть себя так дальше будет вести с народом по-хамски, народ ее сметет. Вот будет результат. А пока мы говорим: либо вы остановите ваше безумие, либо проведите честные выборы, уйдите, когда вы слабее, когда вас народ не хочет видеть, либо уж, извините, будет как обычно. Хотели как лучше, а может получиться как всегда.

Кристина Горелик: Были у вас деньги на то, чтобы провести опросы, посмотреть, какие настроения в Подмосковье, протестные или может быть наоборот?

Геннадий Гудков: Деньги у меня были в начале, когда многие подмосковные предприниматели обещали мне финансовую поддержку. Первые транши поступили, на эти транши мы провели глубокое исследование, например, 5200 поквартирных опросов — серьезная для Подмосковья цифра. Выявили мой рейтинг, выявили рейтинг власти, рейтинги партий и так далее. Это было на старте избирательной кампании. У меня был неплохой рейтинг, он в разных местах колебался от 6 до 18%, в среднем 12-14% на старте избирательной кампании.

По определившимся, подчеркиваю, потому что есть два рейтинга — общий и те, кто придет на выборы, будет голосовать. На сегодняшний день мой рейтинг продолжает расти, несмотря на то, что мне устроили финансовую блокаду.

Кристина Горелик: Да, инвесторы куда-то подевались.

Геннадий Гудков: Различные представители власти беседовали с теми, кто должен и мог оказать мне финансовую поддержку. Поэтому на копейки проводим кампанию, с помощью краудфандинга, на пожертвования простых людей. Но, тем не менее, мой рейтинг продолжает расти, мы это очень хорошо знаем. Мы это знаем из результатов социологических исследований, которые докладываются в инстанции.

Кристина Горелик: Думаете, могут быть провокации, могут Вас снять, раз докладывается в инстанции?

Геннадий Гудков: Это слишком громко. Европе опять объяснять, почему Гудкова не только лишили вне суда и следствия мандата думского, но еще и сняли по непонятным причинам. Снять не снимут — побоятся.

У них сейчас команда какая: сидят главы, говорят — у нас плановые задания. Не стесняясь ничего. Информация у них течет, как вода сквозь сито.
Я практически все районы знаю, кто, где, когда, в каком составе проводил инструктажи. У них плановое задание 65% чтобы было у Воробьева. Гудкова надо опустить любым способом на третье место.

Мне уже сказали, что будет это достигаться в том числе методом перекладывания моих бюллетеней, голосования за меня в пачку КПРФ или от других партий. Задача КПРФ на второе место вывести.

На самом деле рейтинг у меня на 12 августа по закрытым социологическим исследованиям уже был 17%, по определившимся.

Народ сейчас просыпается, я сам чувствую, езжу по встречам, если приходили разные люди, сейчас приходят сотнями сторонники. Великолепные встречи были в Жуковском, в Королеве.

Кристина Горелик: А есть, куда не пускают?

Геннадий Гудков: Все руководители предприятий говорят мне и моим помощникам: Геннадий, нас просто уничтожат потом. Если мы тебя пустим, нас уничтожат, за Можай загонят. Я это очень хорошо знаю.

Я еще когда депутатом был, со многими разговаривали директорами, одного довели до сердечного приступа, в больницу попал мужик. Поэтому мне это все хорошо известно. Я вынужден встречаться на площадях, перед кинотеатрами, в парках, в скверах.

Приехал в подмосковный город Дзержинский, мне говорят: «А вы на митинг заявку не подавали». «Какой митинг, ребята? Вы с дубу рухнули? Моя встреча как кандидата в губернаторы с жителями». «А заявка?». «Никакой заявки, где хочу там и встречаюсь». Они подумали, посмотрели на меня, отошли в сторонку, наблюдали за нашей встречей.

Люди начинают подниматься, начинают задумываться, просыпаться. Если, допустим, в конце июля — начале августа было сонное царство, то сейчас активность резко возрастает. Я и по социальным сетям вижу, и по встречам вижу, по приглашениям вижу. Я глубоко убежден, что у меня сейчас рейтинг за 20% и продолжает расти, потому что голосовать больше не за кого. Даже хотя бы поэтому.

Потому что Гудков свой, он подмосковный, дом у меня 25 лет в обычной подмосковной деревне, в Коломне.

Я все время говорю: сейчас вот один победил — Коломенский кремль за право стать символом России, давайте второго коломенского поддержим — Гудкова.