Нидерланды готовятся к «наводнению». Именно со стихийным бедствием сравнивают власти страны ожидаемый наплыв трудовых мигрантов из Румынии и Болгарии.

Наплыв трудовых мигрантов чем-то сродни наводнению, считает вице-премьер и министр социальных дел Нидерландов Лодевейк Ашер (Lodewijk Asscher). После того как в начале будущего года граждане Румынии и Болгарии получат полный доступ к рынку труда в Евросоюзе, новая волна миграции, по мнению министра, нанесёт непоправимый удар по системе социального страхования Нидерландов. Ожидается, что уже в первые месяцы число мигрантов из этих стран достигнет десятков тысяч человек, а в случае утраты работы они и члены их семей будут финансироваться за счёт голландских налогоплательщиков.

«В Нидерландах мы используем „оранжевую метку», когда уровень рек достигает критического уровня, — пишет Ашер в статье под названием „Столько мигрантов размоют европейские траншеи». — Теперь настало время ввести „оранжевую метку» для другой цели — для оповещения о негативных последствиях, связанных со свободным перемещением рабочей силы в Евросоюзе. Мы должны внимательно следить за ситуацией: в некоторых местах траншеи уже не выдерживают наплыва воды».

По мнению министра, от массовой и неконтролируемой миграции выигрывают лишь наиболее богатые и образованные слои населения, для которых трудовые мигранты не представляют никакой конкуренции. Между тем, подавляющее число жителей сталкивается с её негативным эффектом — падают зарплаты, растёт безработица, всё больше бюджетных средств вместо развития уходит на выплаты социальных пособий. Министр призывает европейских политиков левого фланга, которые традиционно выступают за снятие миграционных барьеров, задуматься именно над этой стороной проблемы: «Европейский левый центр должен больше уделять внимание тому, как эта ситуация сказывается на всех гражданах, а не только на высокообразованных профессионалах».

По словам министра, сегодня лишь Нидерланды и Великобритания проявляют озабоченность в этом вопросе, а остальные страны занимают более или менее нейтральную позицию: «Мы призываем наших европейских коллег поставить этот вопрос на повестку дня и совместными усилиями бороться с этой проблемой. Если мы хотим получать выгоду от свободного передвижения граждан, необходимо бороться с его негативными эффектами. Это в интересах каждого европейского гражданина».