Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» неплохо проводит время в ожидании приговора: во время разрешенных прогулок посещает дорогие бутики. И, как выяснил Life News, не всегда успевает вернуться домой вовремя.

Из элитной квартиры в Молочном переулке Евгения Васильева — главная фигурантка дела о многомиллиардной афере в министерском «Оборонсервисе» вышла вместе с бывшим адвокатом Ольгой Козыревой.

На прогулку у самой знаменитой блондинки военного ведомства было ровно три часа. Выход «в свет», как объяснили в суде, не «привилегия», а одно из условий ее домашнего ареста.

Евгения Васильева надела темные очки, чтобы не привлекать внимание прохожих: после коррупционного скандала в Минобороны ее имя не выходит из ленты новостей.

Корреспондент Life News проводил фигурантку громкого дела сначала до Храма Христа Спасителя, а затем и до перехода метро, в который Васильева и спустилась неожиданно для всех. Фаворитка экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, видимо, решила стать «ближе к народу».

Однако в московской подземке бывшая чиновница провела не больше пяти минут: ее конечная cтанция — «Охотный ряд». Васильева бодрым шагом прошла мимо Большого театра и направилась в ЦУМ.

Пока другие фигуранты дела «Оборонки» томятся в СИЗО, экс-чиновница спокойно ходит по магазинам. Страсть к шоппингу, судя по всему, для нее сильнее желания подышать свежим воздухом.

Солнечные очки от Шанель, сумки от Эмилио Пуччи и Виктории Бекхем: средняя стоимость одной такой вещи — 2500 тысячи долларов. Так что слухи о том, что соратница Сердюкова неравнодушна к мировым именитым брендам, подтвердились еще раз.

На примерку платьев в бутике «Донна Каран», экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны, обвиняемая в мошенничестве на шесть миллиардов рублей, тратит не меньше получаса. Цена только одной из приглянувшихся Васильевой вещей составляла 136 тысяч рублей.

Тем не менее, из магазина арестантка вышла без пакетов: привередливым вкусам Евгении в этот день ассортимент бутиков, видимо, не соответствовал.

Спустя пару дней Васильева вновь вышла на очередную шоппинг-прогулку. На этот раз, не дождавшись открытия ЦУМа, она поменяла маршрут. Сперва в «Охотном ряду» бывшая чиновница в прямом смысле слова запаслась носками. А затем уже в главном универмаге столицы решила и полностью обновить свой гардероб: в бутиках как раз стартовали продажи осенне-зимней коллекции. Свою любовь к исключительно дорогим нарядам Васильева никогда не скрывала.

Ее марш-бросок по магазинам закончился ровно в 12:40. У Васильевой было 20 минут на то, чтобы вернуться вовремя. На прогулке за ней следят не только журналисты: сотрудники ФСИН контролируют каждое движение VIP-обвиняемой. Чтобы не опоздать домой, Васильева снова поехала на метро.

Тем не менее, от опоздания главную блондинку военного ведомства общественный транспорт спасал не всегда. К примеру, за три дня до этого, во время одной из таких шоппинг-прогулок, Васильева вышла со станции «Парк Культуры» в 13:03. До дома на Молочном переулке — почти 700 метров. На машине, с учетом пробок, минуты три-четыре. А значит, главная обвиняемая по делу «Оборонсервиса» вернулась домой как минимум на семь минут позже назначенного времени.

Кстати, 13 июня Евгения Васильева опоздала домой на целых 16 минут. И едва не лишилась за это целого часа свободного от ареста времени.