Пермские политики с опытом уверяют, что за последние 20 лет выборы в регионе жестко контролировались. Несмотря на нынешнюю либерализацию избирательного процесса, проводимую Кремлем, политика «держать и не пущать» популярна в крае до сих пор. Однако граничащее с идиотизмом упорство ряда чиновников не идет ни в какое сравнение с дурью отдельных политиков, допускающих ошибку за ошибкой. За неделю до голосования, мы собрали самые выдающиеся из них. Кто берет в компаньоны уголовников, как в избирком попадают документы на недвижимость на испанском языке и почему вредно несвоевременно ссориться с губернатором — в материале «URA.Ru».

«Странные люди ездят из администрации губернатора, что-то мониторят, запрашивают, заказывают соцопросы за невероятные деньги. Меня позвали в администрацию губернатора и сказали: «Не ходи на выборы. Тебя не зарегистрируют. C тобой надо договариваться, а нам надо, чтобы люди по щелчку пальцев», — жаловался на судьбу безвозвратно снятый с выборов экс-депутат Заксобрания Прикамья Владимир Мальцев, описывая нынешнюю избирательную кампанию в регионе.

Все уши прожужжали словами, что партия власти зачищает избирательные участки от любого, кто может составить им конкуренцию, что выиграть выборы, если ты не единоросс, практически невозможно. Однако внутри самой ЕР допускают такие ляпы, что заставляют задуматься об адекватности руководства либо чувстве безнаказанности. Часть ошибок ставят целиком и полностью в вину лидеру регионального отделения «Единой России» Николаю Демкину. Самая странная история случилась на довыборах в Заксобрание Пермского края в 13 округе. Фавориты здесь — Евгения Насекина и Юрий Фисюк. Первая — замглавы администрации Соликамска — официальный кандидат от ЕР. Второй — директор по логистике ОАО «Соликамскбумпром«— самовыдвиженец и тоже член партии «Единая Россия». Пикантность ситуации заключается не только в том, что единоросы не договорились по едином кандидату, а в том, что Насекина изначально была непроходным техническим кандидатом при главе Соликамска Сергее Девяткове. Однако он, будучи победителем партийных праймериз взял самоотвод, как говорят по настоятельной просьбе администрации губернатора. В начале лета между Басаргиным и Константином Окуневым еще не пробежала черная кошка, и губернатор расчищал площадку под этого ветерана пермской политики. Судя по всему, Демкин обо всем этом знал, но никак планам главы региона не препятствовал. Когда Окунев отказался идти «воевать» в этот округ и комбинация с треском провалилась, в Соликамском отделении «Единой России» рухнуло и единство. Все стали заложниками ситуации, из которой нет хорошего выхода.

Полностью игнорируют решения партийных боссов из ЕР в Краснокамске. В Думе города-спутника Перми вполне может сформироваться «яблочное» большинство, а «Единая Россия» окажется в пролете. Самое смешное — все уверены, что финансовую поддержку кандидатам от «Яблока» оказывает глава администрации Краснокамского района Юрий Крестьянников, который возглавляет… местное отделение «Единой России» и, подчиняясь партийной дисциплине, по идее, должен помогать кандидатам-однопартийцам. Как говорят, причина столь странного поступка кроется в личной неприязни Крестьянникова к действующему мэру Краснокамска Юрию Чечеткину и пулу близких к нему кандидатов в городскую Думу, которых выдвинула «Единая Россия». Ради того, чтобы «завалить» Чечеткина и его кандидатов, Крестьянников готов на всё. Даже на режим наибольшего благоприятствования «фруктовой » партии.

Но даже поддержка чиновника не поможет, если наделать глупостей. 4 сентября комиссия краснокамской ТИК будет принимать решение по выборам в местную гордуму по участку № 5. Фаворит — лидер местного отделения «Яблока» Ольга Колоколова может остаться одним единственным кандидатом. Двое из трех претендентов на депутатский мандат Сергей Дунаев из ЛДПР и Алексей Кудров из «ЕР» написали заявления о снятии своих кандидатур. В этой «подставе» Колоколовой винить надо только себя, полагают эксперты: «ей явно не стоило брать себе дублера с судимостью. Само собой его сняли с выборов, и конкуренты получили на руки все козыри». Теперь, если ТИК утвердит самоотзыв двух кандидатов, выборы на 5 участке отменят как безальтернативные. А отсутствие Колоколовой может заметно изменить расклад сил в Краснокамской думе.

Не лучшим образом на этих выборах ведут себя коммунисты. В местном отделении КПРФ любят за глаза говорить про одного из своих лидеров Геннадия Кузьмицкого, что тот «красный» только снаружи, а внутри вполне себе «белый». Теперь бывший директор «Пермского порохового завода» может то же самое заявить в адрес ряда своих товарищей по партии. Со стороны всё чаще звучат голоса, что КПРФ превратили партию в бизнес-ячейку. Основные обвинения адресованы в адрес Михаила Ширинкина, который якобы за 2 млн рублей снял свою кандидатуру с выборов главы Чусовского муниципалитета. Таким образом, в Чусовом оставался только один кандидат — единоросс Сергей Белов, в связи с чем выборы должны были быть отменены. Отсутствие альтернативных кандидатов объясняли жесткой зачисткой, в ходе которой администрация края проявила излишнее рвение и немного перестаралась. Называют и конкретного виновного в излишнем служебном рвении — руководителя губернаторской администрации Дмитрия Самойлова. Чтобы выборы состоялись, пришлось вмешаться губернатору. Фактически в режиме ручного управления через местную ТИК провели решение восстановить Владимира Долматова, ранее формально отстраненного из-за многочисленных нарушений и большого числа недействительный подписей.

Не обошлось без историй с коммунистами и на выборах в Большой Соснове. Кандидата от КПРФ попытались снять с выборов через суд в связи с тем, что коммунист является… членом «Единой России». Да, была у человека такая страница в биографии, лет 7 назад кандидат от КПРФ состоял в ЕР, но потом перековался, из ЕР вышел и примкнул к КПРФ. Заявлен6ие, само собой, написал, членские взносы не платил, но в ЕР вычеркнуть его из своих рядов забыли, на основании чего и потребовали отстранения от выборов. Территориальный избирком решил передать дело в суд, но проблему удалось решить через вышестоящую инстанцию — краевую избирательную комиссию. Хватило простого выражения интереса, вы что там, с ума посходили? Тем не менее, лидеры пермского КПРФ вспоминают ту историю с негодованием: «Это что за рабство?! Вход в ЕР рубль, а выход — миллион?»

Однако самой грубой ошибкой в избирательной компании-2013 называют решение Амира Махмудова идти на выборы главы города Кунгура под эгидой окуневской общественной организации «Выбор». У действующего главы Кунгура Романа Кокшарова достаточно врагов и недоброжелателей как среди местной бизнес-элиты так и среди силовиков. Они-то и решили скинуться, чтобы помочь деньгами главному конкуренту мэра. И даже собрали 10 млн рублей, чего вполне хватало на шикарную избирательную компанию. Из расклада было понятно, что вложить эти деньги можно было только в компанию Махмудова, но тот пошел на альянс с Константином Окуневым, который минувшим летом стремительно потерял доверие Басаргина и из разряда друзей губернатора переместился в разряд его недругов. Как результат — снятие с выборов и Махмудова, и Окунева, претендовавшего на место в кунгурской Гордуме. Этим была поставлена жирная точка на политических амбициях Окунева.

«Когда появилось движение „Выбор», мы, честно говоря, напряглись. Но дальнейшие шаги Окунева превратили всю затею в цирк шапито. Под свои знамена он умудрился собрать людей с судимостями либо в данный момент безработных. Виктор Бегун из Осы в прошлом был осужден за поджог. Махмудов — безработный. Без проблем избирался главой Кунгура, пока был в ЕР. Вышел из партии, стал метаться, ничего у него не получилось. Владимир Мальцев, бывший депутат ЗС, безработный, умудрился принести в избирком документы о собственности на испанском языке. Открытое письмо Окунева Володину, в котором он ставит себя на одну доску с Навальным и Ройзманом, иначе как комикс воспринимать трудно», — рассказали «URA.Ru» в администрации губернатора.

Но вот что касается цирка, здесь всех переплюнул коммунист Олег Ведров из Чайковского. Местная пресса долго смаковала развешенную от его имени листовку, в которой говорилось следующее: «В Чайковском власть валяется под ногами! Мужчины, у вас есть О******ЫЙ способ получить прямое влияние на городскую думу. Как именно — расскажу лично на закрытой встрече». При этом на встречу приглашались исключительно «половозрелые мужчины». Женщины и слабохарактерные особи мужского пола просили не беспокоиться. «Вы не мои избиратели. Я вам ничего не обещаю. Голосуйте за драгих кандидатов, их как арбузов на прилавке».