Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. В Барзе аль-Балад исламисты попытались обстрелять позиции военных и получили ответ в виде ряда артиллерийских ударов. Боевики признали потерю 5 человек убитыми и еще несколько раненными.

В северной части района Джобар произошли перестрелки, подавлены минимум две огневых точки бандитов. Признана потеря убитыми «нескольких бойцов оппозиции». В районе Аль-Кабун идут снайперские дуэли, экстремисты сообщают о потерях в рядах правительственных войск.»Тяжелые столкновения» шли в районе Транспортной компании в Харасте. Боевики заявили о ракетном обстреле здания компании — «зафиксированы прямые попадания». Одновременно по всему периметру района наносила удары артиллерия правительственных войск. «Активисты оппозиции» сообщают о «потерях с обоих сторон».

Многочисленные локальные перестрелки зафиксированы на большом пространстве по линии Замалка — Эрбин. В районе Каламун исламисты «уничтожили один танк Шилка», в районе Дмейр бандгруппа атаковала один из КПП, «уничтожив на нем несколько солдат режима и танк». В Замалке боевики ССА «уничтожили танк, БМП и автомобиль сил режима».К югу от Дамаска наиболее интенсивные боестолкновения зафиксированы в Модамии. Опорные пункты исламистов на окраине города подверглись артиллерийским обстрелам. В западной части Дарайи спецназ вел «ожесточенные перестрелки», «бойцы оппозиции отразили все попытки штурма силами режима».Бои шли в Забадани, а также к востоку и северу от города. Боевики пытались обстреливать армейские КПП, армия отвечала ракетно-артиллерийскими ударами по источникам огня.

Алеппо. Наиболее интенсивные боестолкновения в этот день отмечены в районе Кади-Аскар в Алеппо, а также в районах Аль-Рашидин, Салах ад-Дин, Аль-Лерамун, в городах и селах на северо- запад от административного центра провинции. Особенно в Маарат аль-Артик, Анада, Хрейтан, к югу от Нуболь.

В городе Маарат аль-Артик боевики обстреляли позиции военных из РПГ и автоматического оружия, кварталы, занятые бандитами прикрываются плотным огнем снайперов.Сирийские ВВС нанесли удары по бандформированиям на северных окраинах Алеппо, а также по городам Эль-Баб и Ас-Сфира.

Хомс. «Тяжелые бои» шли в районе Вади аль-Сайех с одновременными ударами артиллерии правительственных сил. Перестрелки и ракетно-артиллерийские удары по боевикам зафиксированы в районе Аль-Кусур и Джуриет аль-Шайях. Одна из бандгрупп проникла в зачищенный ранее район Аль- Карабис. 3 сентября в этом районе тоже шли бои неустановленной интенсивности.Перестрелки произошли на окраинах города Ар-Растан. Сирийские ВВС нанесли удары по Ар- Растану, Тельбиса и по приграничному району с Ливаном в районе тель-Калях.

Идлеб. Интенсивные боестолкновения большую часть дня продолжались в районе города Ариха (Эриха). Оппозиционные источники опровергли официальное заявление командование сирийской армии об освобождении Арихи. По данным ССА и главарей исламистских «бригад», вечером бои в Арихе еще продолжались. Тем не менее «активисты» сообщают о значительных потерях в данном районе без указания численности.Сирийские ВВС нанесли удары по опорному пункту боевиков в селении Сардже, и ряде сел в районе Джебель аль-Арбаин. «Активисты» заявляют о «многочисленных потерях среди мирных жителей». В районе Джебель аз-Завия к западу от Идлеба правительственные войска нанесли ракетные удары по нескольким селениям, занятым исламистами.

Хама. Боевики ССА выпустили две ракеты «Град» по Скальбии, в результате чего, по данным местных жителей, нанесен материальный ущерб зданиям. «Ожесточенный артиллерийский обстрел» позиций бандформирований произошел в районе Джебель-Шахшбо.

Кунейтра. Сирийская армия наносит удары по боевикам в северной части поселка Джубата аль- Кашаб. «Ожесточенные столкновения» зафиксированы к востоку от Аль-Твейн и в районе села Брейка.

Дейр-эз-Зор. Артиллерийскому обстрелу подверглись позиции боевиков в районах Шейх-Ясин и Аль-Джбейля. Есть сообщения о потерях у исламистов. Артобстрелу также подверглось селение Исла Хусейния.

Дераа. Боестолкновения зафиксированы в Дераа в Тарик аль-Саад, в Бусра аш-Шам, Инкхель, Нава. Во всех указанных районах работала артиллерия правительственных сил.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 3 сентября 2013 года

Дамаск

В провинции Дамаск в пригороде Джобар были ликвидированы один из главарей боевиков Набиль Каркар и террорист Хишам Хиджази.

В поселках Замалька и Хармаля произошли боестолкновения, в результате которых террористам нанесен значительный урон в живой силе.В городе Хараста одно из армейских подразделений ликвидировало группу боевиков вблизи здания Управления водоснабжением. Были конфискованы снаряды РПГ.В окрестностях города Дума на плантациях Алия военнослужащие провели спецоперацию, в результате которой ликвидировано несколько боевиков.В районе Восточная Гута военнослужащие уничтожили группировки боевиков на плантациях около поселках Ад-Дельба, Аль-Касемия, Аз-Замания, Уничтожен главарь одной из группировок Нидаль Аль- Кваки.

В поселках Аль-Хусейния, Ад-Диябия, Худжейра проведен ряд спецопераций, в ходе которых были разгромлены базы и скопления боевиков из «Джебхат Ан-Нусра». Уничтожено множество террористов, в том числе наемник из Ирака – Таха Ар-Рабиай, из Иордании – Тауфик Ад-Дахамша.В поселке Аль-Кисва военнослужащие преследовали группу боевиков, которая терроризировала местное население. Многие бандиты убиты и ранены.В городе Дарейя одно из армейских подразделений разгромило оборудование террористов. Были уничтожены многие боевики, один из которых известен по кличке Абу Махмуд.В районе Аль-Гама военнослужащие преследовали боевиков. Среди уничтоженных бандитов опознан Мухаммад Аль-Ватар.В городе Забадани был ликвидирован боевик Камеран Муса. В окрестностях города Блюдан произошло боестолкновение военнослужащих с боевиками. Террористам нанесен серьезный урон в живой силе.

В поселке Ар-Рухейба военнослужащие дали отпор группировке боевиков, которые пытались ворваться в населенный пункт. На плантациях Рима в районе Ябруд были уничтожены базы террористов. Ликвидировано множество преступников.

Хомс

В провинции Хомс на плантациях к югу от города Тадмор военнослужащими был найден склад боеприпасов, принадлежавших террористам. В нем обнаружено 18 взрывных устройств весом по 40 кг, 12 взрывных устройств весом от 10 до 15 кг, 4 устройства, предназначенных для прикрепления к днищу автомобиля, ручные гранаты, а также военная форма и медикаменты, украденные из больниц.

Источник в провинции сообщил, что в городе Ас-Сухна в окрестностях Тадмора правоохранительные органы задержали грузовую машину, следовавшую из Турции, в которой было несколько тонн муки, предназначенной для боевиков. Водитель и другие террористы задержаны.Следует отметить, что военнослужащие неоднократно находили в укрытиях террористов продовольствие из Турции, а также цемент, медикаменты и пр.На плантациях Аль-Абраш военнослужащие уничтожили скопление террористов и разгромили установку для запуска ракет. На плантациях в окрестностях поселка Аль-Мушерфа военные разгромили партию с оружием и боеприпасами, которая была погружена в два автомобиля.В городе Ар-Растан на блокпосту в районе Аль-Амляс были уничтожены 9 боевиков. В населенных пунктах Дар Аль-Кабира и Аз-Зара армейские подразделения вступили в боестолкновения с террористами, уничтожив их оружие и снаряжение.

Военнослужащие предотвратили попытку боевиков ворваться со стороны поселка Аль-Ганту в населенные пункты Бейт Ан-Набхан и Бейт Ар-Рашид. Множество нападавших уничтожено и ранено. В районе Аль-Хуля у въезда в селение Аш-Шинья военные предотвратили попытку боевиков привести в действие взрывное устройство.В ночь со 2 на 3 сентября была сорвана попытка проникновения бандгрупп с ливанской территории в провинцию Хомс. Большая часть террористов уничтожена вместе с оружием и боеприпасами.В городе Хомс на улице Ад-Дахаби в квартале Баб Худ, в районе Аль-Гута, в кварталах Аль- Варша, Аль-Кусур, Аль-Карабис были уничтожены базы и скопления террористов.

Дейр-эз-Зор

В 25 км к северу от города Дейр-эз-Зор в районе Сфира на рассвете вооруженная группировка взорвала газопровод. Вспыхнул сильный пожар.Источник в министерстве нефти и минеральных ресурсов сообщил, что в результате теракта была остановлена работа завода по наполнению газовых баллонов. Данный газопровод также подает топливо на несколько электростанций в провинции Дейр-эз-Зор.

Латакия

Армейское подразделение уничтожило крупный склад с оружием в пещере, принадлежавший террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» в районе поселка Сальма. Все боевики, охранявшие склад, были уничтожены. Там же обнаружены еще несколько пещер с укрытиями бандгрупп исламистов.В ходе зачистки укрытий было ликвидировано большое количество террористов из арабских стран, в том числе Абу Хафас из Алжира, Рашид аль-Сакарани из Египта, Шукри аль-Шакир и Аль-Мохаджир из Туниса, Абдул Гани аль-Файяри.В районе поселка Аль-Рабия военные обнаружили и уничтожили бандгруппу, убив четырех бандитов и ранив 22.

Дераа

Вооруженные сил преследовали группы террористов в Дераа, уничтожая их скопления и укрытия. Ликвидировано большое количество боевиков, в том числе иорданские наемники. Десятки бандитов уничтожены в районе Дераа аль-Балад.