«Медиалогия» составила рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров за август 2013 года. В рейтинг-лист вошли действующие на период исследования главы регионов РФ, которые ведут собственные блоги. Для построения рейтинга учитывалась цитируемость блогов губернаторов в СМИ.

По итогам августа наиболее цитируемыми блогерами среди глав регионов РФ стали Рамзан Кадыров (Чечня), Александр Ткачев (Краснодарский край) и Виктор Басаргин (Пермский край).

Глава Чечни Рамзан Кадыров седьмой месяц подряд остается самым цитируемым в СМИ губернатором-блогером. В августе это было связано со следующими событиями:

• Рамзан Кадыров сообщил о том, что республика переходит на сотового оператора «Вайнах Телеком» после того, как мечеть «Сердце Чечни» уступила лидерство в конкурсе символов России из-за сбоя в sms-голосовании. «Ассаламу алайкум, друзья! Сегодня оператором для многих тысяч жителей Чечни стал ВАЙНАХТЕЛЕКОМ! Красивое имя, красиво звучит! И мы уверены, что будет надежно обеспечивать нас с вами устойчивой связью… Мы не намерены и далее кормить Мегафон и Билайн» — написал Кадыров на своей странице в Instagram.

• Рамзан Кадыров отшутился от обвинений в превышении скорости на автомобиле. В своем Instagram Кадыров опубликовал фотографию, где он запечатлен на лошади, и заявил, что впредь планирует пользоваться данным видом транспорта вместо машины. «»Синие ведерки» лишили меня прав. Теперь пришлось пересесть на лошадь, чтобы передвигаться по республике», — написал глава Чечни. По его словам, недостаток лошади заключается в том, что на ней нельзя оборудовать рабочий кабинет с интернетом, а в машине можно. «Попросил институт коневодства вывести новую породу, чтобы и скорость была, и выдержка, да и могла без корма скакать сутками», — заявил Кадыров.

• Рамзан Кадыров 8 августа через свой аккаунт в фотосервисе Instagram поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, хотя в этот день отмечается другой праздник, Ураза-байрам. Впоследствии он извинился за ошибку, объяснив ее накопившейся усталостью.
Вторую строчку рейтинга занял губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, считающий, что организаторы концертов в России должны объявить «пожизненный бойкот» американской группе Bloodhound Gang. Поводом для этого послужила информация о том, что один из участников группы на концерте в одесском клубе «Ибица» надругался над российским флагом. Группа должна была выступить на фестивале KUBANA, который в августе проходил в станице Благовещенская на побережье Черного моря.

Однако министр культуры Владимир Мединский, Александр Ткачев и организатор фестиваля Илья Островский решили, что рок-группа не будет выступать на фестивале. «Уверен, что каждый воспринял этот мерзкий поступок как личное оскорбление», — написал в Twitter Ткачев.

На третью строчку рейтинга поднялся губернатор Пермского края Виктор Басаргин:

• Виктор Басаргин высказался в своем блоге по поводу задержания гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера в Белоруссии. «Мне сложно судить о деталях разногласий, возникших в отношениях Уралкалия, Белорусской калийной компании и Беларуськалия, однако, решение спорных экономических вопросов на международном уровне силовыми методами — это нонсенс. Это не красит наших белорусских партеров и не способствует укреплению экономических отношений».

• Высокоскоростная магистраль Москва — Казань — Екатеринбург, возможно, будет проходить вблизи Чернушки Пермского края. Об этом в своем блоге сообщил Виктор Басаргин. «Сейчас рассматривается несколько вариантов прохождения магистрали через край. Либо высокосортная магистраль пройдет вблизи Чернушки, а с Пермью ее соединит участок уже просто скоростной магистрали (где поезда будут идти со скоростью до 200 км/ч); либо ВСМ будет проложена ближе к Перми. Второй вариант значительно протяженнее, и РЖД пока склоняется к первому маршруту», — написал глава региона.

Также СМИ цитировали записи в блогах:
• Сергей Митин (Новгородская область) комментировал обнаружение в области «резинового дома», в котором было прописано 380 человек;

• Валерий Шанцев (Нижегородская область) назначил Валерия Назарова на должность вице-губернатора по борьбе с коррупцией;

• Михаил Мень (Ивановская область) сообщил об исключении из списка кандидата в депутаты на выборы в Ивановскую областную думу Телмана Ферояна, сын которого был задержан по подозрению в избиении инспектора ГИБДД;
• Рустам Минниханов (Татарстан) пообещал инициировать проверку в отношении заместителя министра сельского хозяйства Татарстана Минсагира Нурутдинова, которого подозревают в неуплате налогов;

• Рамазан Абдулатипов (Дагестан) высказал пожелание о том, чтобы в будущем в футбольном клубе «Анжи» было больше местных игроков;
• Юнус-Бек Евкуров (Ингушетия) прокомментировал убийство секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева;
• Сергей Морозов (Ульяновская область) анонсировал создание в Ульяновске Центра российского транспортного авиастроения;

• Наталья Комарова (Ханты-Мансийский АО), твиттер губернатора цитировался в связи с многочисленными обращениями граждан к главе региона через соцсеть;
• Вячеслав Шпорт (Хабаровский край) призвал жителей Хабаровска бороться с наводнением;

• Марина Ковтун (Мурманская область) объявила о стопроцентной готовности школ региона к 1-му сентября;
• Никита Белых (Кировская область) вместе с правительством области перечислил свой дневной заработок пострадавшим от паводка в Амурской области;
• Владимир Миклушевский (Приморский край) выразил соболезнования в связи со смертью бывшего сенатора от Приморья Владимира Кикотя.