Их самовольно выгрузил водитель машины, принадлежащей фирме, которая должна была их утилизировать.

Жуткую находку обнаружил омич Михаил Малюгин на территории промышленной зоны на выезде из города в Старом Кировске. В обычной яме лежали пакеты желтого цвета с надписью «Для сбора и утилизации медицинских отходов». Среди пакетов лежали и человеческие эмбрионы. Вокруг были разбросаны резиновые перчатки, шприцы и окровавленные медицинские томпоны.

— Я видел, как эти пакеты разгружают с машины, проезжая мимо, но не придал этому значения. На обратном пути я снова ехал там же. Когда вышел из машины, просто впал в ступор. Возле кучи пакетов лежал вполне себе сформировавшийся человеческий эмбрион. У самого есть дети, поэтому увидеть такое никому не пожелаешь, — делится очевидец Михаил Малюгин. — Запах стоял соответствующий, их ведь пытались еще и сжечь. Плюс вокруг крутилась стая собак. Просто ужас какой-то.

— Они разворачивали пакеты, в них были бирки лечебных учреждений. Среди них точно упоминалась детская областная больница и одно из учреждений больничного городка в Нефтяниках, — рассказывает Михаил. – По номеру машины, который я запомнил и передал полиции, силовики узнали организацию, которая выбросила эти мешки. Это ООО «Университет экологических проблем», который сам же эти экологические проблемы и создает своими действиями. А потом мы удивляемся, откуда возникают те или иные вспышки различной заразы.

ОФИЦИАЛЬНО

Следствие: «Назначена проверка по признакам статьи «Убийство матерью новорожденного»

— Было обнаружено два человеческих зародыша. По версиям сейчас не готовы сказать, откуда они там появились, — прокомментировал «Комсомолке» следователь Кировского следственного отдела города Омска Максим Нечепуренко. — Установлено лишь, что их свозили на свалку из нескольких лечебных учреждений города. Назначена доследственная проверка по признакам 106 статьи «Убийство матерью новорожденного ребенка». Но это пока лишь предварительно, не исключено, что статья доследственной проверки будет изменена.

ЗВОНОК ОТВЕТСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Директор: «Никакого криминала нет!»

Мы связались с руководителем ООО «Университет экологических проблем», которое по договору с городскими больницами должны были заниматься уничтожением медицинских отходов. Александр Малько рассказал, почему так получилось, что человеческие зародыши лежали в обычной яме, наткнуться на которые мог любой.

— Можете прокомментировать, как получилось, что эмбрионы лежала на свалке в черте города в открытом доступе…

— Во-первых, лежали они не на свалке, а на нашей территории.

— То есть вы арендуете этот земельный участок?

— Да. Там находится наш цех по утилизации, но он был закрыт. К воротам подъехал наш водитель, он работает у нас 5-7 дней. Надо было стоять и ждать, когда ему откроют. По технологическому процессу надо баки мыть и проводить дезинфекцию. А он вывалил…даже не вывалил, а вытащил эти пакеты с отходами и оставил в яме в 50 метров от цеха.

— А он вообще знал, что он везет?

— Конечно, знал. Ехал-то он из больницы. После этого водитель поехал проводить дезинфекцию. Тут подъехал какой-то мужичок, вскрыл пакеты, а потом приехала полиция.

— Расскажите, как он должен был поступить? Ваш водитель…

— Должен был ждать, когда ворота цеха откроют. В этот момент просто там проводилось уничтожение медицинских отходов. Наш водитель и не думал, что кто-то полезет вскрывать эти пакеты.

— Как не думал? Территория-то незакрыта от других людей. Там мог появиться кто угодно. Может быть, эта и несколько фантастическая ситуация, но мужчина, обнаруживший эту страшную находку, предположим, мог ехать с беременной супругой. Представьте ее реакцию…

— Не мог! Там вообще никто не должен был появиться, никого там быть вообще не должно было, а этот человек сам залез в эти пакеты. Мы просто еще не закрыли территорию, не успели обустроиться.

— Вы же понимаете, что это все равно грубое нарушения со стороны вашего предприятия. Мог или нет, но появился же человек…

— Мы уже наказали нашего водителя. Он получил выговор и лишен премии, которую заработал за эти первые дни работы.

— Я правильно понимаю, что в случившемся вы ничего страшного не видите и…

— Это случайность! Сейчас мы с каждым водителем проговорим отдельно инструкцию по утилизации. И этому парню, который еще не вник в систему работы, все проговорим. Понимаете, работать с кровью…с теми же эмбрионами, мало кто хочет. У меня высочайшая текучка водительского состава. Сами поставьте себя на место человека, который должен этим заниматься.

— Вы уже знаете, откуда везли эти отходы?

— Естественно, машина обслуживала конкретную больницу.

— Это больничный городок, как я понимаю, и детская областная больница.

— Нет, это только детская областная.

— Со следователями вы уже общались?

— Общался, никакого криминала здесь нет. Просто нарушение со стороны человека, который не вник в систему работы. Вот и все. Он просто хотел как можно быстрее вымыть эти баки, и отвезти их обратно в больницу.
Похожий случай произошел в Свердловской области в прошлом году, где в лесу неподалеку от Екатеринбурга обнаружили 248 бочек с человеческими зародышами. Недобросовестная организация, которая должна была утилицировать медицинские отходы, не выполнила свои обязательства. Возбуждено уголовное дело, расследование по нему продолжается и сейчас.