На экспертном совете Комиссии по безопасности Мосгордумы, председатель совета Антон Цветков выдвинул инициативу по разработке дополнительных мер по борьбе с наркоманией среди горожан. Забота будет проявлена лишь к определенной группе людей — посетителей ночных клубов.

Господин Цветков, как сообщает газета «Известия», намерен направить обращение в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Москве, в котором экспертный совет попросит установить дежурства официальных представителей Наркоконтроля в ночных клубах столицы.

Как раньше пьянчужек сажали на 15 суток в воспитательных целях, так и сейчас планируется изолировать от общества на такой же срок наркоманов. Разница только в контингенте задержанных: в былые времена это алкаши, тунеядцы и наркоманы, а сейчас это будут посетители ночных клубов, уличённые в употреблении наркотиков. Следить за этим должны будут специально приставленные сотрудники ФСКН, желательно двое, один «по форме», а другой «в гражданке».

Расчёт также ставится на страх потерять работу, так как первичной мерой воздействия будет извещение работодателя о том, что его сотрудник был задержан «под кайфом». В случае повторного задержания, нарушителя на основании суда будут заключать под стражу сроком до 15 суток. В общем, история времён СССР с принудительным лечением алкоголиков в лечебно-трудовых профилакториях повторяется точь в точь.

Наркомания приобретает масштабы эпидемии и вполне логично, что в умах людей возникают идеи о самых суровых методах борьбы с ней. Учитывая неимоверное увеличение числа наркоманов за последнее десятилетие — практически на 60% — ничего не остается, как разработать систему наказания и надеяться, что страх возьмет верх над разумом и люди откажутся от употребления наркотиков.

Если провести параллель с Уголовно-исполнительной системой наказания, то можно, практически, утверждать, что угроза лишения свободы, хоть и временная, а также штрафы не оказывает нужного воздействия на человека, и он всё равно совершает противозаконные действия, будь это уголовное или административное правонарушение.

«Наказывать в борьбе с наркотиками нужно только тех, кто нарушил закон, то есть совершил преступление против других людей, их собственности, достоинства, жизни, здоровья», — считает Марина Грибанова, известный антинаркотический лектор, за спиной которого 3415 лекций «Правда о наркотиках» для более, чем 215 тысяч детей и студентов в 716 учебных заведений в 126 городов Украины, России, Казахстана и Дагестана.

— Можно ли избавиться от проблемы наркомании раз и навсегда? — спросил я у Марины.
— Решить проблему наркотиков раз и навсегда возможно. И не так уж сложно. Нужно предоставить наркозависимым эффективную, надежную реабилитационную программу, которая основана на немедикаментозном решении проблемы. И эта программа должна быть поддержана государством. И результативность этой программы не должна быть ниже 60%, иначе она не имеет смысла. Второе — каждый ребёнок, подросток, студент должен получить 100% антинаркотическую профилактику. Третье — телевидение должно показывать качественную социальную рекламу, направленную против наркотиков, и с другой стороны, рекламу, направленную на здоровый образ жизни. Это тот минимум, который любая страна МОЖЕТ себе позволить. И я уверена, что комлекс этих мер за 10 лет приведет страну в порядок, в той части проблем, которая касается распространения наркомании. А если принять во внимание проблемы, которые вызваны самой наркоманией, можно легко прогнозировать улучшение огромного количества сторон жизни общества.

Масштабы разрушительного влияния наркотиков еще в 70-х годах отмечал в своих исследованиях известный философ и гуманист Л. Рон Хаббард. Он писал — «Вы, возможно, заметили, что общество несётся под откос. Инфляция, недостаток топлива и даже войны бросают тёмную тень на мир. И наиболее серьёзное воздействие оказывает в этом то, что и медицинские и уличные наркотики лишили способности действовать большинство тех, кто мог с этим справиться, в том числе политических лидеров, и парализовало будущее поколения».

Странным образом, но весь проект Антона Цветкова почему-то строится на теории, что именно топ-менеджмент является основными посетителями ночных клубов. Вероятно, он полагает, что временная изоляция от общества и отрыв от производства на 15 суток, а также потеря работы будет работать не на ком-то другом, а именно на них, на управленцах — тех, кто, как писал Рон Хаббард, в принципе, могут помочь справиться с наркоманией. Ну а пока их самих пытаются оградить от наркотиков, за остальную часть общества реально борются различные общественные центры, просветительские движения и группы. Так может быть вместо очередного закона стоит выявить среди них самую эффективную и помочь им?