Задача Всероссийский съезд добровольцев — объединить и мобилизовать всех, кто готов просто помогать, считает Лантратова

Всероссийский съезд добровольцев, работа которого началась в среду, 4 сентября, призван объединить добровольческие организации страны и людей, готовых помогать друг другу независимо от их политических убеждений и взглядов, заявила ER.RU член совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Союза добровольцев России Яна Лантратова.

«На съезд приехали ребята со всей страны, и наша задача объединить пока еще разрозненные, добровольческие организации, какими-то общими проектами. Мы их обсудим, а после съезда запустим, будем поддерживать. То есть вместе будем работать по этим направлениям», — рассказала Лантратова.

По её мнению очень важно, что по результатам заседаний различных секции съезда, будут приняты определенные законодательные инициативы и резолюции, которые планируется направить в органы законодательной власти.

«Раньше мы считали, что нужно просто делать некие добрые дела, а теперь поняли, что при запуске любого проекта важно понять причину проблему. Будем делать собственную аналитику и, уже исходя из неё, придумывать проекты», — рассказала руководитель Союза добровольцев.

По её мнению последняя поездка с добровольческой миссией в Хабаровск, в районы бедствия, показала, что люди не смотря на возраст и политические убеждения, объединяются перед общей бедой.

«Учитывая ситуацию на Дальнем Востоке, было принято решение о том, что на съезде мы организуем большее число людей для того, чтобы они поехали помогать в устранении последствий паводка в Хабаровск и другие места. Мы их организуем, объединим, и уже там, на месте будем их обучать. То есть съезд получается мобилизационный. Мы планировали его как объединительный, но ситуация продиктовала несколько иной подход», — заявила Лантратова.

«Конечно, будет здорово, если съезд позволит нам объединиться. Тем более, что мы считаем что добровольчество находится вне политики. Это принципиальная позиция. Именно поэтому мы сотрудничаем со всеми, кто готов просто помогать. Мы призываем не использовать ситуации подобные той, что сложилась на Дальнем Востоке в каких-то политических целях. Ведь люди должны помогать друг другу, без всякой политики», — убеждена руководитель Союза добровольцев России.