Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Наиболее «тяжелые столкновения» произошли в районах Барзе аль-Балад, Каламун и в Харасте. В Барзе аль-Балад боевики обстреляли позиции военных и попытались атаковать их в районе Военной академии. Атака была отбита и вылилась в многочасовые перестрелки, сопровождавшиеся артиллерийскими ударами по позициям бандитов в кварталах Барзе аль-Балад и в садах района Барзе.

В районе Каламун боевики признали «незначительное отступление» и потери в своих рядах. Армия зачистила как минимум два здания. В Харасте исламисты сообщили об «отражении всех попыток штурма», но «активисты оппозиции» отмечают здесь значительные потери в бандгруппах. Продолжаются бои у здания транспортной компании Харасты, которое защищают правительственные войска. Артиллерия подавляет огневые точки бандитов в Думе.Исламисты обстреляли «алавитов Асада» из крупнокалиберного миномета в районах Фейхат и Рукн ад-Дин. Официальные источники сообщили, что в результате обстрела погиб чемпион по тхэквондо Мухаммад Али Наме, ранения получили еще восемь человек.Боевики группировки «Катибе аль-Хадраа» («Зеленый батальон»), связанной с «Джебхат ан- Нусра», атаковали КПП на въезде в поселок Маалула в провинции Дамаск. Рядом с объектом был взорван заминированный автомобиль, после чего началось боестолкновение. Исламисты прорвались на территорию селения, но в ходе контртеррористической операции сирийской армии были выбиты оттуда. Исламистские источники о результатах боя в Маалула не сообщают.

Несколько боестолкновений за день произошло в Дарайе. Наиболее «ожесточенное» в западной части города во второй половине дня. «Активисты» отметили 4 сентября резкий рост количества ракетно-артиллерийских ударов по боевикам в Дарайе. Позиции бандгрупп в Модамии тоже подверглись ударам артиллерии.Сирийские ВВС нанесли удары по боевикам в районе Аль-Сакка на окраине города Аль-Небек. Артиллерийским и авиаударам подверглись бандформирования в районе Аль-Мкальбия.

Алеппо. «Отдельные столкновения» произошли в районе Аль-Хальдия, Аль-Рашидин, Хан аль-Ассаль, Ан-Нейраб и у Центральной тюрьмы. «Тяжелые бои» отмечены в районах Салах ад-Дин и Сейф ад-Доуля. «Активисты» сообщают о потерях с обоих сторон без указания численности.

Третий день идут интенсивные боестолкновения в северо-западном пригороде Алеппо Маарат- Артике. Утром боевики атаковали зачищенные ранее кварталы, завязались уличные бои. По выявленным огневым (в т.ч. снайперским) позициям бандитов нанесла удары артиллерия.

Хомс. Резко активизировались бои с прямым огневым контактом в западном районе Старого города Баб Худ. Все оппозиционные и исламистские источники пишут о «тяжелых боях» окраинах района. Одновременно армия атаковала опорные пункты боевиков в районах аль-Кусур и Джуриет аль-Шайях. В результате боевых действий есть потери с обоих сторон.В городе Ар-Растан и поселке Тельбиса прошли спецоперации сирийской армии. В обоих населенных пунктах зафиксированы уличные перестрелки. После зачистки ряда зданий по Ар-Растану продолжили наносить удары САУ «Гвоздика».

Позиции бандформирований в поселке Аль-Хосн подверглись артиллерийскому обстрелу. Уничтожено 11 боевиков, потери признаны «активистами оппозиции».

Идлеб. Исламисты и ССА заявлют о продолжении боев в районе Джебель аль-Арбаин. О боях в Арихе сообщений уже нет, хотя еще накануне оппозиционные источники писали, что в городе продолжаются боестолкновения. Артиллерийским обстрелам со стороны правительственных войск подверглись бандгруппы в Сардже, Фаркия, Кафр-Хая, Абдита. Есть данные о потерях в рядах боевиков. Массированному ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись бандиты в селении Джосеф.

Дераа. Боестолкновения зафиксированы в городах Бусра аш-Шам, Дераа, Тсиль, Нава. Артиллерия наносит удары по боевикам в селениях Тсиль и Нава.

Дейр-эз-Зор. Продолжается подавление огневых позиций бандгрупп в районе аль-Хвейка.

Хама. Позиционные перестрелки прозошли в районе Кафр-Набуда. Артиллерийские удары наносятся по боевикам ССА в районе Акраб и Кафр-Набуда.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 4 сентября 2013 года

Дамаск

В городе Дамаск в квартале Барзе, а также в пригороде Джобар, в поселке Замалька и на плантациях в районе Дума были проведены успешные армейские операции, в ходе которых десятки террористов были уничтожены вместе с их оружием.Серьезные потери боевики понесли в боях у здания образовательного телеканала в районе Барзе. Несколько террористов уничтожены к юго-востоку от площади Манашер. В Замальке уничтожен снайпер, укрепившийся в одном из зданий. В районе плантаций Аль-Ибб недалеко от Думы армейские подразделения разгромили укрытие террористов.

Близ поселка Аль-Дальба военные полностью ликвидировали бандгруппу, уничтожив все транспортные средства, оружие и снаряжение боевиков. Среди убитых опознан Юсуф Газаль, еще несколько получили ранения.В поселках Ад-Диябия и Аль-Хусейния в ходе рейдов военнослужащими было конфисковано большое количество единиц различного оружия. В Ад-Диябии уничтожено несколько членов одной из бандгрупп вместе с крупнокалиберным пулеметом. В Аль-Хусейнии ликвидированы бандиты из Иордании. Два террориста уничтожены в Худжейра.В районе Забадани в Восточных горах была полностью уничтожена одна из вооруженных группировок. В поселке Ар-Рхейба военные разгромили группу боевиков «Джебхат Ан-Нусры».В Дарайе военные в ходе преследования бандгруппы захватили большое количество оружия и снаряжения бандитов. Боевики Усама Хорани и Мохаммад Каткут, охранявшие склад, были уничтожены.

Хомс

В провинции Хомс в поселке Тельбиса Вооруженные силы разгромили здание так называемого шариатского суда организации «Джебхат Ан-Нусра». Семеро боевиков уничтожено.В городе Ар-Растан армейское подразделение уничтожило 4 террористов у здания местного почтового отделения. Опознаны Мухаммад Аль-Муса, Абдель-Кафи Мустафа и Муса Аль-Омар. Большое количество боевиков ранено.Между селениями Кбейят Аль-Асы и Аль-Карзли компетентные органы провалили попытку террористов взорвать 3 взрывных устройства весом от 15 до 20 кг.На дороге Тельбиса – Термаалля армейские подразделения разрушили 6 автомобилей, оснащенных различными видами оружия, и уничтожили всех террористов, находившихся в них, в том числе главаря группировки Мухаммада Руза.На плантациях, расположенных к югу от города Тадмор (Пальмира), военнослужащими были обнаружены ракетная установка, 20 взрывных устройств весом по 40 кг, большое количество веществ для производства взрывных устройств, а также множество украденного хлеба.В Тадморе в районе Старого города саперы обезвредили 9 взрывных устройств весом по 40-50 кг.

Алеппо

В городе Алеппо в квартале Салах-эд-Дин в окрестностях мечетей Аль-Ходр и Аз-Зубейр военнослужащие уничтожили большое количество террористов вместе с их оружием. Армейские подразделения провалили попытку террористов прорваться в квартал Сейф Ад-Доуля. Большое количество террористов уничтожено в парке Аль-Муталатия.В районах Ждейда, Кверис, Расм-эль-Аббуд и Дейр-Хафир армейские подразделения уничтожили укрытия террористов «Джебхат Ан-Нусры» и разгромили большое количество оружия, включая ракетные установки, пулеметы, минометы, РПГ. Ликвидировано большое количество боеприпасов. Группа террористов уничтожена на дороге Алеппо — Аль-Баб.К востоку от поселка Ан-Нейраб, в окрестностях Центральной тюрьмы, в населенных пунктах Тель-Рифаат, Минг, Дарат Азза и Аль-Алькамия армейскими военными уничтожены десятки террористов вместе с их оружием.

Дараа

В городах Дараа и Нава армейскими подразделениями нейтрализованы десятки террористов вместе с их оружием. Среди убитых опознаны Омар Ахмад Натур и Айсар Мухаммад Джамаль Абу Набут. Военные провели спецоперацию в селении Отман, разгромив укрытие террористов.

Хасаке

В провинции Хасаке на дороге Хасаке – Тель-Тамр военнослужащие ликвидировали большое количество боевиков вместе с их оружием.В поселке Тель-Хамис и в селении Хараб Аскар армейские подразделения уничтожили десятки террористов из «Джебхат Ан-Нусры».