В Хорватию вернулся призрак сербских погромов: националистически настроенная толпа пытается не допустить появления табличек на кириллице в городе Вуковар, где до сих пор компактно проживают сербы. Вандалы уже осквернили православный храм и оставили на нём лозунг, который был лозунгом хорватских усташей, устроивших геноцид сербов в 1941-1945 годах.

В чём же причина волнений? Дело в том, что с 1 июля 2013 г. Хорватия стала членом Евросоюза. А его нормы обязывают делать надписи на языке национального меньшинства, если его доля в том или ином городе или районе превышает 20%. В Вуковаре сербы составляют почти 35%, в окрестностях — и того больше. И когда власти и в Загребе, и на местах взялись вывешивать на административных зданиях надписи на кириллице — они всего-навсего выполняли норму ЕС. Но естественно, что многие националистически настроенные хорваты оказались недовольны таким решением. Они вместе с ветеранами войны 1991-1995 гг. устраивали многочисленные акции протеста, пообещав не допустить присутствия кириллицы на территории Хорватии. И когда в первые дни сентября дело дошло до появления кириллических табличек в Вуковаре, воинствующие сербофобы устроили массовые беспорядки.

2 сентября толпа, прорвав полицейское заграждение, сорвала таблички. «Никто не против того, чтобы сербы жили в Вуковаре, но нельзя позволить, чтобы они устанавливали здесь свои порядки», — объяснил мотивы собравшихся один из бывших хорватских спецназовцев. Спустя несколько часов полиция смогла оттеснить беснующихся демонстрантов и взяла таблички под охрану. Но националисты пообещали вернуться и сорвать их: им готовы помочь и тысячи жителей других регионов Хорватии. По следам событий в Вуковаре случилось осквернение православной святыни на другом конце страны — в курортном Дубровнике. Вандалы расписали стены храма похабными надписями, среди которых были и такие: «Нет кириллице в Вуковаре» и «Вешать сербов на вербах». Последнее «художество» позаимствовано у хорватских палачей-усташей, уничтоживших в 1941-1945 гг. сотни тысяч сербов и сжёгших десятки православных святынь.

Случившееся прокомментировал президент Хорватии Иво Йосипович. Он заявил, что каждый гражданин имеет право высказать своё мнение, однако законы (в том числе и законы Евросоюза) нужно исполнять. «Вопрос о языке в Хорватии является решённым и регулируется конституцией и законом о национальных меньшинствах, и если кто-то недоволен, пусть борется за внесение поправок в законодательство», — отметил Йосипович.

Что же так не понравилось озверевшей хорватской толпе? Для многих тысяч хорватов кириллица является символом «сербского господства». Недаром на заре кровавых событий на Балканах, в 1989 году, Сабор (парламент) Хорватии упразднил официальный статус сербской кириллицы. Именно это событие во многом и побудило хорватских сербов провозгласить Республику Сербская Краина. Просто они увидели, как к ним будут относиться в будущей независимой Хорватии. Им места в ней не было. Может быть, надпись в какой-то маленькой сербской деревне хорватских националистов и не взбудоражила бы так. Но в Вуковаре… Этот город окрестили «Балканским Сталинградом», поскольку в ходе боевых действий 1991-1995 гг. он был практически стёрт с лица земли, и отстраивать его пришлось заново. Благодаря ликвидации Сербской Краины и позиции стран Запада, город вернулся под суверенитет Хорватии и превратился для хорватов в символ сопротивления сербам.

Во времена социалистической Югославии сербская кириллица была распространена примерно на трети территории Хорватии. Оно и не мудрено: сербы иногда составляли до 14% населения республики, а крупные сербские общины присутствовали на трети хорватской территории. За последние 25 лет численность сербов в Хорватии сократилась почти втрое — с почти 600 тысяч до чуть более 200 тысяч, или чуть более четырёх процентов населения. Тысячи сербов были убиты, не менее 250 тысяч бежали из Хорватии, вернулись же потом домой чуть более 100 тысяч.

Вуковар — одно из немногих мест в бывшей Сербской Краине, где сербское население всё ещё составляет значительный процент. В некоторых бывших сербских сёлах живут хорватские беженцы из Боснии. Некоторые дома сербов снесли бульдозерами. А некоторые и вовсе стоят пустыми, а неподалёку от них — брошенные трактора. Ряд районов Хорватии после двух военных операций 1995 года просто обезлюдел. Начиная с 2000 года, хорватские власти всё-таки приняли некоторые меры для возвращения сербов. Так, в Саборе заседает пять депутатов-сербов (из 150), появились и сербы—министры. Хорватские власти не препятствовали восстановлению православных храмов, некоторые из которых возведены ещё в Средневековье. И сегодня в Хорватии действуют десятки православных монастырей, среди которых наиболее известны Драгович, Крка, Крупа, Лепавина и Гомирье.

Однако на низовом уровне сохранился воинствующий национализм. Так, машины с сербскими номерами нередко забрасывают камнями. От самих сербов приходилось слышать, что когда они въезжают из Хорватии в Словению, то могут облегчённо вздохнуть. Сербы подвергаются дискриминации при приёме на работу, суды затягивают дела по возвращению им утраченного имущества. Официальные власти Хорватии даже в 1990-е гг. не объявляли усташей героями. Однако памятники их лидеру Анте Павеличу, как и другим палачам, ставились по инициативе снизу. Образ усташей в глазах многих хорватов был и остаётся положительным — только за то, что они, как и в 1990-е гг., сражались с сербами. Военные преступники, вроде известного генерала Анте Готовины, в глазах многих хорватов — национальные герои.

В какой-то степени зеркалом господствующих в хорватском обществе настроений стал футбольный матч Хорватия-Сербия в марте текущего года. Болельщикам из Сербии рекомендовали на него вовсе не приезжать. С трибун лились проклятья в адрес сербов, Сербии и православия. На них загребские фанаты вывесили плакаты в поддержку усташей, генерала Готовины и ряда других деятелей, участвовавших в разные времена в резне сербов. В такой атмосфере даже при большом желании власти Хорватии не спешили предоставлять сербской кириллице никакого статуса. Собственный народ бы такое просто не понял и не оценил. Кстати говоря, даже не питающий к сербам симпатий Евросоюз в ходе переговоров о приёме Хорватии указывал её властям на недостаточную степень обеспечения прав сербского меньшинства.

Руководство Хорватии (пусть и в очень малой степени) исправилось. Но вот менталитет простых хорватов, для которых воинствующий сербофобский и антиправославный национализм стал его главной частью, в одночасье не переделаешь. Слишком хорошо ещё в стране помнят войну 1991-1995 гг. Для них недопущение использования кириллицы — вопрос принципиальный. Так что тема её статуса в Вуковаре отнюдь не закрыта. Её противники готовы идти до конца. И никакой Евросоюз даже при всём желании не изменит в одночасье сознание националистически настроенных хорватов. Насколько далеко они готовы пойти — красноречивее всего свидетельствуют усташские надписи на православном храме в Дубровнике.

Вадим Трухачёв