В последнее время стало очевидно: интересы Российской Федерации настоятельно требуют модернизации и расширения имеющихся верфей, что позволит восстановить нужную численность гражданских судов и военных кораблей.

Текущая фаза сирийского конфликта, когда заинтересованные в агрессии стороны подтягивают в прилегающие регионы Средиземного моря ударную группировку кораблей не оставляет сомнений в необходимости создания аналогичного инструмента и для России. Пока что этот инструмент приходится создавать из того, что есть: 3 сентября из пунктов базирования вышли в море и взяли курс на проливную зону Босфор-Дарданеллы большие десантные корабли (БДК) Черноморского и Балтийского флотов «Новочеркасск» и «Минск». 5-6 сентября, пройдя проливы, наши корабли прибудут в назначенный район Средиземного моря и приступят к выполнению задач по планам оперативного командования в дальней зоне, дислоцирующегося на борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев». Стало известно, что в сирийские воды может быть направлен авианесущей крейсер «Адмирал Кузнецов». А также в восточную часть Средиземноморья могут прибыть ракетный крейсер «Москва», ракетный крейсер «Варяг» и большой противолодочный корабль Северного флота. Кроме того, к берегам Сирии уже отправился разведывательный корабль Черноморского флота «Приазовье».

Группировку в Средиземном море приходится собирать из кораблей, приписанных к трём разным флотам — и, понятно, такое положение дел не может устраивать как командование флота, так и политическое руководство страны. А Россия в целом пока что не имеет возможности оперативно реагировать на возникающие факторы и быстро наращивать сдерживающее военное присутствие в нужной точке Мирового океана.

В известной степени, помочь должна государственная программа развития Вооружённых сил, принятая до 2020 года. Вряд ли в указанные сроки получится полностью восстановить масштабы ВМФ СССР — по состоянию на 1989 год в его составе числилось 1250 или 1380 кораблей, и, несмотря на далеко не 100% боеспособность этой армады, её было достаточно для отрезвления любого противника. Однако, есть успехи, которые стоит отметить: с 2008 года в состав ВМФ принято более 15 кораблей и катеров, свыше 20 судов обеспечения. До конца 2013 года в состав ВМФ поступят еще порядка десяти боевых единиц. Кроме того, по данным Главкомата ВМФ, находятся в строительстве четыре фрегата проекта 22350, которые являются многоцелевыми кораблями, способными решать широкий спектр задач. Сдача головного корабля этой серии «Адмирал Горшков» запланирована на 2014 год. Всего эта серия до 2020 года будет составлять 11 единиц.

С целью усиления группировки Черноморского флота, наиболее близкого к тлеющим очагам нестабильности на Ближнем Востоке, заложены и находятся в строительстве шесть сторожевых кораблей проекта 11356, также способных нести крылатые ракеты большой дальности. В строительстве находятся два десантно-вертолетных корабля-дока «Владивосток» и «Севастополь», большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», планируется строительство серии больших десантных кораблей нового проекта и серии кораблей и катеров на воздушной подушке.

В строительстве находятся три дизельные подводные лодки проекта 636 для Черноморского флота — со сроком сдачи в 2014 году. Еще три таких подлодки поступят на ЧФ до конца 2016 года. Кроме того, для Северного флота строятся две неатомные подводные лодки проекта 667М с воздухонезависимой энергетической установкой. До конца 2020 года в состав ВМФ поступят еще четыре неатомные подводные лодки нового проекта. В классе «стратегическом» начата глубокая модернизация тяжелого атомного ракетного крейсера проекта 11442 «Адмирал Нахимов».

Главкомат Военно-морского флота России проведет до 2020 года глубокую модернизацию 12 многоцелевых атомных подводных лодок. В конце 2012 года был принят в боевой состав Северного флота атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами проекта 955 К-535 «Юрий Долгорукий», а до конца этого года группировка морских стратегических ядерных сил пополнится еще двумя подлодками четвертого поколения — К-550 «Александр Невский» и К-551 «Владимир Мономах». Эти подводные крейсера предназначены для плановой замены выслуживших установленные сроки подлодок проекта 667БДР Тихоокеанского флота. Завершаются испытания атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами К-560 «Северодвинск», продолжается строительство модернизированного атомного подводного крейсера с крылатыми ракетами К-561 «Казань», заложен первый серийный модернизированный крейсер этого проекта К-573 «Новосибирск».

При условии сохранения нынешних темпов в военном кораблестроении, обещания правительства РФ о пополнении отечественного флота 50 новыми кораблями к 2016 году выглядят вполне выполнимыми. Улучшается и динамика — в 2012 году флот получил пять готовых кораблей суммарным водоизмещением более 20 тысяч тонн, тогда как 2011 году этот показатель составлял 3-5 тыс. тонн водоизмещения. К негативным факторам можно отнести достаточно затянутые сроки строительства — переданная ВМФ в прошлом году подлодка К-535 «Юрий Долгорукий» была первой за 11 лет после принятия в состав Северного флота многоцелевой К-335 «Гепард» в 2001 году. С учётом того, что количество верфей, способных строить крупные корабли, ограничено, и это усугубляется потерей верфей Николаева, оставшегося на суверенной Украине, вопрос расширения существующих мощностей для ускорения темпов строительства становится насущным. Тем более, что помимо кораблей, нужно строить и суда, как малого, так и большого тоннажа.

В феврале 2011 года между правительством Калининградской области, Росрыболовством и Внешэкономбанком было подписано соглашение о строительстве новой судоверфи, которая сможет ежегодно выпускать до восьми промысловых и исследовательских судов разной тоннажности. Судоверфь строится на деньги частных инвесторов, однако государство субсидирует до 100 процентов лизинговых платежей. Экономический эффект для области будет заметен — 700 рабочих мест и пополнение бюджета.

Несколько недель назад, между ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» и ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ведущим технологическим центром судостроения России, был заключён договор на разработку технологического проекта «Расширение, модернизация и техническое перевооружение ООО «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод». Обязательным условием модернизации и технического перевооружения завода является проведение всех мероприятий без остановки действующего производства. Иными словами, деятельность основного предприятия, отвечающего за выпуск флота в техническую готовность к навигации, не будет парализована на период его технологического переоснащения.

Инвестиции в эти проекты измеряются сотнями миллионов долларов, однако в России запущены и куда более масштабные проекты. C 50-х гг. прошлого века действует дальневосточный завод «Звезда» — ведущее предприятие по ремонту подводных лодок Тихоокеанского флота, специализирующееся на ремонте, переоборудованию и модернизации атомных подводных ракетоносцев. 15-20 лет назад мощному предприятию приходилось выживать, осваивая самые неожиданные для судоремонтного военного завода производственные ниши — такие, как изготовление мебели стандартной и по заказу, пошив чехлов, тентов и прочие парусные работы, сварка сейфов для охотников. Но есть надежда, что уникальное предприятие существенно расширится за счёт профильных работ — «Звезду» планируют превратить в «суперверфь» для постройки широчайшего спектра судов и кораблей. В том числе и гражданских — для нужд российских компаний, планирующих освоение арктического шельфа и Северного морского пути, обещающего в обозримой перспективе превратиться в основной путь «из варяг в Азию». На заводе «Звезда» предстоит построить к 2020 году 115 судов, предназначенных в основном для обслуживания месторождений на континентальном шельфе, а также транспортировки газа и нефти — в частности, танкеры водоизмещением до 350 тыс. тонн и морские платформы. А всего до 2030 года энергетическим компаниям потребуется более 500 специализированных судов разного класса общей стоимостью в 6,5 трлн рублей.

Танкер или газовоз на 350 тысяч тонн водоизмещения — сама по себе задача нетривиальная, на крупнейшем в России заводе «Севмаш» в Северодвинске строят суда с дедвейтом максимум 60 тыс. тонн. Однако, на судоверфи «Звезда» будут строиться не просто коммерческие супертанкеры, а уникальный флот ледового класса с применением инновационных технологий и наукоемких разработок. Это атомные ледоколы, ледостойкие платформы, танкеры, танкеры-газовозы, танкеры-химовозы и вспомогательный флот ледового класса.

Крупнотоннажные суда массово строятся в соседних Китае, Японии и Южной Корее, конкурировать с ними трудно — на верфях России показатель стоимости переработки килограмма металла держится на уровне 7-8 долларов, в то время как в Китае он составляет 2-2,5 доллара за килограмм. Тем не менее, строительство судов ледового класса, в чём российские конструкторы и производители удерживают мировое лидерство, сможет стать весьма прибыльным ноу-хау. Хотя бы за счёт удовлетворения растущего внутреннего спроса на такую продукцию. Создание серийного производства вкупе со строгой контрактной технологической дисциплиной также может снизить стоимость переработки металла на верфи «Звезда» — до показателей, сравнимых с китайскими.

Строительство завода предполагается вести в три очереди — с 2009-го по 2018 год. На первом этапе к 2016 году можно будет собирать объемные секции для судов весом до 145 тыс. тонн, судовые конструкции весом до 300 тонн и суда спускового веса до 13 тыс. тонн. Вторая очередь предполагает строительство сухого дока и цехов насыщения объемных секций для того, чтобы производить строительство крупнотоннажных судов водоизмещением до 300 тыс. тонн. Третья очередь строительства верфи предполагает строительство в поселке Мысовом сухого дока и цехов насыщения для строительства оффшорной продукции, оффшорных добывающих платформ.

Вторая и третья очереди будут строиться параллельно, строительство будет завершено в 2018 году — что не только превратит Приморье в центр высокотехнологичного и весьма масштабного судостроения, но и создаст порядка 9-10 тысяч рабочих мест.

Для завершения проекта по строительству судоверфи «Звезда» необходимо более 100 млрд рублей. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров сообщил, что с 2016 года появится госпрограмма, которая будет предусматривать компенсацию тех затрат, которые Объединённая судостроительная корпорация будет брать в виде кредитов до 2016 года.

Таким образом, отечественное судостроение имеет все шансы в самом скором времени выйти на качественно новый уровень, поскольку Россия будет в состоянии строить вообще любые корабли и суда, существующие сейчас и имеющиеся в проектах. Что благоприятно скажется на занятости, бюджете, инфраструктуре и обороноспособности. Дальневосточная «Звезда» может стать счастливой звездой не только для Приморья.