Конфликт в Сирии может быть урегулирован только дипломатическим путем, заявил в четверг председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, добавив, что генсек ООН Пан Ги Мун намерен проинформировать руководство ЕС о ходе расследования по химоружию, которое проводят эксперты ООН.

«Нет военного решения (конфликта) в Сирии. Решение может быть только политическим», — заявил Ван Ромпей, передает РИА «Новости».

Заявление было сделано в четверг на брифинге в пригороде Санкт-Петербурга Стрельне, где в четверг начался саммит G20.По убеждению председателя Европейского совета, мировое сообщество должно объединить усилия в ООН с тем, чтобы предотвратить использование химического оружия в мире.

«Я ожидаю, что во второй половине дня генсек ООН поделится с нами информацией (о ходе расследования)», — добавил Ван Ромпей.

В свою очередь, выступая на брифинге в Стрельне, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что евро останется сильной и стабильной европейской единицей.

«Относительно европейской экономики — сейчас ситуация намного лучше, чем раньше <…> Как мы всегда говорили, евро останется очень стабильной, сильной и заслуживающей доверия валютой», — сказал Баррозу.

Также Баррозу призвал мировых лидеров к политическому урегулированию сирийского конфликта, подчеркнув невозможность военного вмешательства.

Накануне глава Евросовета Херман ван Ромпей выразил мнение, что кризис существования еврозоны завершен. Основным претендентом на выход из еврозоны примерно год назад была Греция.

Саммит G20 пройдет 5–6 сентября в пригороде Петербурга, городе Стрельне. Как ожидается, одной из его главных тем станет ситуация в Сирии, хотя этот вопрос и не включен в основную повестку мероприятия.Обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. Власти Сирии винят в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

В субботу Барак Обама заявил, что попросит санкции Конгресса на применение военной силы в Сирии. Во вторник лидеры фракций Конгресса выразили поддержку планам администрации.

Отметим, что если раньше глава Белого дома уверял, что операция в Сирии будет носить ограниченный характер по времени и масштабам, то теперь, по некоторым данным, в Вашингтоне рассматривают возможность проведения более масштабных военных действий.