Знание иностранных языков — признак качественного образования. Это действительно косвенно указывает на определенный уровень носителя языка. Когда видишь человека, который свободно говорит по телефону на английском языке – сразу ощущаешь это. Но является ли знание, к примеру, английского языка таким уж необходимым?

ПРЕИМУЩЕСТВА ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Действительно есть работа, где плюсы знания английского языка – очевидны. Например, когда ты работаешь программистом, то жизненно важно хорошо ориентировать в справочной системе, а также в приводимых примерах. Как вы догадываетесь, всё это добро есть в интернете, но, как правило, всё написано на английском языке. Программисту действительно нужно знать хотя бы технический английский, чтобы комфортно работать.

Есть ещё свои плюсы. Например, если ты хорошо знаешь английский, то тебе нет никакой разницы – русифицирован ли на твоем компьютере Photoshop или MS Office. Ты просто работаешь и особо не задумываешься о таких мелочах.

Точно также – если по работе встретится англоязычная статья, она не будет представлять никаких проблем. Ты просто берешь словарь на случай непонятных слов – и переводишь. С англоязычными статьями лично я сталкивался в процессе написания диссертации. Отмечу, что диссертация написать так и не удалось в положенные сроки. Но зато я заметил, что англоязычной литературы по любому вопросу намного больше, чем русскоязычной. Предлагаем записаться на курсы английского языка.

По некоторым тематикам в интернет-магазине ozon.ru проще купить англоязычную книгу, чем искать русскоязычный аналог.

ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В РЕЗЮМЕ

Строчка о знании зарубежного языка вовсе не означает, что на работу вас будут брать вне конкурса. Как пишут читатели garagebiz.ru, порой бывшие студенты с блестящим образованием и знанием иностранных языков не могут найти себе достойную работу. Причём, это Москва – город-лидер в области безработицы (безработица в Москве одна из самых низких в стране).