Заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов назначен председателем ВАК, сообщил во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Только что подписал распоряжение, касающееся ВАКа, о назначении председателем Высшей аттестационной комиссии Филиппова. Он человек известный, опытный, он работал министром, ректором работает», — сказал Медведев на совещании по выполнению обязательств повышения зарплаты педагогическим работникам.

«Он человек известный, опытный, он работал министром, ректором работает»

Премьер выразил надежду, что Филиппов обратит внимание на сам порядок присвоения ученых степеней и званий в нашей стране, передает РИА «Новости».«Потому что с этим есть проблемы», — заметил Медведев, добавив, что дело тут не в персональных, а в системных проблемах.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 7 февраля Тверской суд Москвы санкционировал арест председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликса Шамхалова, задержанного ранее по статье о мошенничестве.

Днем ранее представитель пресс-службы столичного главка МВД говорил, что следствие выдвинет ходатайство в Тверской суд Москвы об аресте председателя ВАК Минобрнауки России Феликса Шамхалова.

5 февраля Шамхалов был задержан на 48 часов по делу о хищении 350 млн рублей.

Представитель Шамхалова, в свою очередь, заявила, что председатель ВАК остался в статусе свидетеля.«Он не задержан, был допрошен в качестве свидетеля и по собственному желанию содействует следствию и сам хотел бы разобраться во всем, что происходит», — сказала она.

Отмечалось, что привлечение к делу Шамхалова может быть связано с его деятельностью как бизнесмена в рамках компании «Заречье-2», занимавшейся строительством.

Между тем, в Минобрнауки решено провести проверку соблюдения Шамхаловым законодательства о госслужбе.

Также в министерстве напомнили, что на период проведения проверки Шамхалов отстранен от должности директора департамента.

Ранее во вторник в МВД России заявили, что следственные мероприятия в отношении Шамхалова проводятся по делу о хищении 350 млн рублей, выделенных Внешэкономбанком на строительство элитного жилья.

«Проведено более 10 обысков по местам жительства и работы фигуранта, в том числе в загородном доме и рабочем кабинете Шамхалова, изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела», — рассказывали в МВД.

Напомним, 5 февраля в Москве был задержан глава Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки Феликс Шамхалов. При этом источники, знакомые с ситуацией, с самого начала говорили, что его задержание никак не связано с работой в ВАКе.