Военным судом Киргизии во вторник экс-глава республики Курманбек Бакиев приговорен к 24 годам колонии усиленного режима, а бывший глава Службы госохраны Жаныш (Жаныбек) Бакиев — к пожизненному лишению свободы.

Согласно приговору суда экс-глава государства признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей УК Киргизии «злоупотребление служебным положением».

«Жаныш Бакиев приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества»

Экс-президент по совокупности приговорен к 24 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает РИА «Новости».Жаныш Бакиев признан виновным по шести статьям УК республики, в том числе о массовом убийстве, и приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества. Кроме того, он лишен всех воинских заслуг и звания «генерал-лейтенант».

Курманбек и Жаныш Бакиевы скрываются в настоящий момент от киргизского правосудия на территории Белоруссии.

В настоящий момент в Бишкеке проходит также еще один судебный процесс по делу о массовом расстреле демонстрантов во время госпереворота 2010 года.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года стало известно, что дело экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныша Бакиева, обвиняемых в организации убийства экс-руководителя администрации главы государства Медета Садыркулова, передано в суд.

Как пояснили в Военной прокуратуре, Жаныш Бакиев обвиняется в организации преступного сообщества и тройного убийства 13 марта 2009 года — экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова. Курманбеку Бакиеву вменяется соучастие в убийстве.Обвинения обоим братьям Бакиевым были предъявлены заочно.

Напомним, что младший брат экс-президента Киргизии Бакиев обвиняется на родине в совершении ряда тяжких преступлений, в том числе в расстреле демонстрации в центре Бишкека 7 апреля 2010 года, когда погибли 86 человек, а также в организации убийства в марте 2009 года бывшего руководителя президентской администрации Медета Садыркулова.

В интернете были опубликованы снимки Бакиева и двух человек из его окружения, выходящими из кафе в центре Минска. В Белоруссии с апреля 2010 года живет и старший брат Бакиева, бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, выдачи которого также требуют в Бишкеке.

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Белоруссии отказалась удовлетворить запрос правоохранительных органов Киргизии, просивших выдать Бишкеку брата бывшего президента республики Жаныбека Бакиева.

Кроме того, в Минске заявили, что Киргизии следовало бы придерживаться более здравой позиции в ситуации вокруг Бакиевых, ибо в обратном случае Бишкеку будет сложно доказать наличие у себя конструктивных и партнерских устремлений на пути к Таможенному союзу.