25-летний Алексей Бабенко скончался в одной из клиник Бангкока после того, как местные врачи отказались спасать его.

Врачи тайских клиник отказались оперировать русского парня, который попал в страшное ДТП на острове Пхукет, сославшись на МРТ, которая показала, что его мозг уже не функционирует.

Несмотря на рекомендации омских медиков провести повторные анализы, местные врачи не верили в спасение Алексея. Спустя несколько дней после аварии он умер.

Родственники и друзья 25-летнего Алексея Бабенко до последнего надеялись на чудо, ведь пару дней назад он начал реагировать на прикосновения. У брата туриста почти были готовы документы на вылет из России, а врачи в Омске ждали тяжелого пациента и были уверены, что ему еще можно помочь.

— В последние дни появилась надежда. Леша стал реагировать на прикосновения пальцев ног. Появились рефлексы и на руках. Но сегодня ночью его не стало, — со слезами рассказала Life News подруга Алексея Марина А.

Молодой человек получил серьезную черепно-мозговую травму и впал в кому. Без сознания Алексея привезли в госпиталь «Вачира», где его осмотрели врачи. Проводить срочную операцию они отказались, сославшись на то, что уже слишком поздно.

Такое положение дел не устроило друзей Леши и они перевели его в госпиталь Бангкок. Однако и там им сказали, что чуда не случится, пострадавшего спасти не удастся.

Брат Алексея Андрей и его многочисленные друзья стали искать способ, как перевезти пострадавшего на родину, чтобы показать российским врачам. Также к решению этой проблемы подключилось МЧС РФ.

— Андрей Бабенко обратился к нам 8 февраля. Было принято решение узнать о состоянии пострадавшего. МЧС России отправили письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева для получения разрешения на вылет, — прокомментировали в пресс-службе Управления МЧС России по Омской области.

Все это время сам Андрей Бабенко пытался оформить загранпаспорт, чтобы вылететь к брату в Таиланд. Сделать это в понедельник не получилось, так как в УФМС был выходной. Заветный документ Андрей не получил и сегодня.

Алексей Бабенко разбился по дороге в курортную зону на острове Пхукет. В его мотоцикл от впереди идущей многотонной фуры отлетело 2 колеса, одно из которых угодило парню прямо в голову. Турист получил серьезную черепно-мозговую травму и впал в кому.

Виновник аварии, 36-летний местный житель, перевозивший асфальт, взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в превышении скорости на дороге и создании угрозы для безопасности других водителей.