В последнем слове на суде по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» еговладелец Анатолий Зак заявил, что ничего не знал об использовании пиротехники в день трагедии. Пожар в клубе 5 декабря 2009 года унес жизни 156 человек, десятки посетителей клуба пострадали.

«Я не виноват, я не управлял. Вся борьба за правду была нечестной. Никто не обращает (внимания) на неточные показания Светланы Ефремовой. Я знаю очень много, но пусть все останется на ее большой и чистой совести», — заявил Анатолий Зак в суде.

Светлана Ефремова, упомянутая владельцем клуба, это исполнительный директор развлекательного заведения. Как поясняет «Интерфакс», директор ночного клуба «Хромая лошадь» еще раз извинился за фейерверк. Он признался, что не знал директора пиротехнической компании Сергея Дербенева. Эта компания и устраивала пиротехническое шоу в клубе.

«Если бы я знал, я бы не допустил этого. Маленький огнетушитель мог бы исправить все», — отметил Зак и попросил суд назначить ему условный срок, чтобы он мог иметь возможность помогать пострадавшим.

Еще один подсудимый пиротехник Сергей Дербенев заявил, что не собирается извиняться, так как не считает себя виновными. «Извиняться и просить прощения, значит признать свою вину. Но в данной ситуации я не буду этого делать. У государства есть категория людей — «неграждане». Обвинение не доказало ни моей вины, ни моего сына. Суд практически подменял стороны гособвинения. Выяснение причин не было целью», — заявил на судебном заседании Дербенев.

Его сын Игорь Дербенев в своем последнем слове на суде принес соболезнования родным погибших. «В «Хромой лошади» я ранее никогда не был и находился там впервые 4 декабря. Не устанавливал пиротехнику, не занимался ее закупкой. Единственно, моя вина в том, что я произвел запуск пиротехники», — сказал он. Игорь Дербенев сам также пострадал от огня, когда спасал пострадавших в клубе. Он попросил суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Исполнительный директор клуба Светлана Ефремова ограничилась тем, что еще раз попросила извинения у родственников пострадавших и погибших.

Еще один подсудимый, арт-директор заведения Олег Феткулов, в свою очередь, заявил, что не хочет ничего говорить, что все рассказал в ходе судебных разбирательств.

«Пользуясь случаем, хочу еще раз принести всем пострадавшим извинения. Это трагедия. Но все, что я хотел сказать, я сказал. У меня просьба — пусть суд при решении о виновности или невиновности обратит внимание на те законодательные акты, на которые я ссылался», — подчеркнул в своем последнем слове подсудимый начальник Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов.

Сотрудник Госпожнадзора Дмитрий Росляков отметил, что будет готов к наказанию, связанному с лишением свободы, если суд сочтет его виновным. После чего председательствующий на процессе объявил перерыв в судебном заседании до 10 часов 14 февраля 2013 года.

Суд над обвиняемыми начался осенью 2010 года. На скамье подсудимых — восемь человек. Это владелец «Хромой лошади» Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор развлекательного заведения Олег Феткулов, главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, инспекторы Госпожнадзора Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева, а также директор ООО «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев, а также его сын и сотрудник той же компании Игорь Дербенев.

23 января гособвинитель потребовал для всех 8 обвиняемых по делу от двух до десяти лет лишения свободы. Наибольший срок наказания грозит Анатолию Заку — 10 лет лишения свободы. Прокурор потребовал для исполнительного директора ночного клуба Ефремовой два года лишения свободы в колонии-поселении.

Гособвинитель потребовал для арт-директора заведения Олега Феткулова наказания в виде 4 лет 10 месяцев колонии-поселения с отсрочкой до того срока, когда его ребенку исполнится 14 лет.

Главного госинспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова прокуратура считает необходимым приговорить к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, но при этом зачесть время, которое он уже провел под стражей.

5 лет колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МЧС в течение трех лет. Такое наказание прокуратура потребовала для инспектора Госпожнадзора Дмитрия Рослякова. Прокурор попросил для его коллеги Натальи Прокопьевой наказание в виде 4,5 лет колонии-поселения с отсрочкой наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Для организаторов огненного шоу отца и сына Дербеневых гособвинитель запросил наказание у суда в виде 5 лет колонии общего режима.

Свою вину признали только Ефремова и Прокопьева. Остальные подсудимые вины не признали, но в ходе слушаний принесли соболезнования родственникам погибших и пострадавших. В это время потерпевшие потребовали максимального срока наказания всем фигурантам дела.

Ленинский районный суд Перми уже приговорил 14 мая 2012 года совладельца пермского ночного клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина к шести с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. После пожара в клубе Мрыхин сбежал в Испанию, поэтому уголовное дело в его отношении было выделено в отдельное производство. Константин Мрыхин был экстрадирован в Россию летом 2010 года.