Финские соцслужбы изымают детей из русских семей не чаще, чем детей из финских семей, заявил в среду президент Финляндии Ниинисте Саули, комментируя случаи лишения родительских прав семей, где оба или один из родителей — русские.

«Ребенок защищен у нас так сильно, что мы не распространяем информацию о них или их семьях… Но тем не менее, я попросил статистику. Дети, у которых родители русские или один из родителей русский, изымаются из семей не чаще, чем дети из финских семей», — сказал Ниинисте.

Он отметил, что в Финляндии «очень четкое законодательство, согласно которому дети должны охраняться. В случае, когда органы власти видят, что родители не справляются со своими обязанностями по воспитанию и содержанию ребенка, принимается решение о мерах в отношении таких родителей».В то же время, президент добавил, что родители имеют немало возможностей для защиты своих прав, в том числе — в финской и европейской судебных системах, передает РИА «Новости».

За последние пять лет проживающие в Финляндии семьи, где один или оба из родителей русские, неоднократно сталкивались с проблемами с финскими социальными службами и органами опеки.

Президент отметил, что правительство не рассматривает вопрос о вхождении в НАТО, однако будет сотрудничать с Североатлантическим альянсом.

«Никто даже не выступал с таким предложением (о вхождении в НАТО). Правительство этот вопрос не готовит. Что у нас вызывает обсуждение — в связи с нехваткой финансирования у нас приходится сокращать расходы на вооружение», — сказал президент. По словам политика, цель партнерства Хельсинки с НАТО для финской стороны заключается в компенсации нехватки средств на вооруженные силы.Ниинисте также отметил, что часть финского общества выступает за вхождение страны НАТО, однако это меньшая часть.

В последние годы сотрудничество Финляндии и НАТО носит все более плотный характер. Финский контингент участвует в операциях альянса в Афганистане. Сторонники вхождения Хельсинки в блок есть в большинстве финских политических партий

Ниинисте отметил, что в Финляндии вопрос присоединения к «акту Магнитского» не обсуждался.

«У нас вообще не обсуждался вопрос о присоединении к «акту Магнитского», — сказал он, отвечая на вопрос — собирается ли Финляндия принимать какие-то меры в отношении российских чиновников, которые могут быть причастны к делу Магнитского, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 декабря прошлого года президент Соединенных Штатов Барак Обама подписал закон, предусматривающий отмену поправки Джексона – Вэника и содержащий «акт имени Магнитского».

Напомним, верхняя палата Конгресса США проголосовала за принятие закона об отмене поправки Джексона – Вэника и так называемый «акт Магнитского». Последний, в частности, предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, которых в Вашингтоне считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.