Сняты строительные леса и на него теперь можно посмотреть воочию, а не на бумаге. Мнения разделились.

Объект еще не сдан, но на днях с него сняли строительные леса. Многие петербуржцы, мягко говоря, не оценили суперсовременное высокотехнологичное сооружение.

В интернете сформировалась инициативная группа. Возмущенные граждане требуют прямо-таки снести еще недостроенное здание. Под петицией губернатору подписались почти 2000 человек.

Маэстро Гергиев на прошлой неделе вынужден был оправдываться: работы еще не закончены, снаружи монтируют золотой купол, а внутри доделывают облицовку полудрагоценным камнем. Так что здание еще засияет, как бриллиант.

«Я считаю, что еще никто не видел этого театра. Вот мой единственный, но самый искренний ответ! Вы еще не знаете, как будет выглядеть драгоценный камень оникс, когда он будет подсвечен изнутри, еще никто этого не знает, ни вы, ни я», — говорит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Новую сцену показали журналистам. Изнутри. Стеклянные лестницы будут готовы к марту. А вот ониксовые стены уже смонтированы. 4000 квадратных метров уникального камня подсвечены специальными светодиодами. По мнению архитекторов, этот теплый свет будет виден с улицы сквозь прозрачное фойе.

В зале на 2000 мест сейчас монтируют оборудование. А в репетиционном помещении оркестр проверяет акустику.

«Этот театр имеет не много аналогов в мире. Безусловно, это театр XXI столетия. Сказать, что мы обращаем огромное внимание сейчас на пресловутый сбор подписей… Но мы подпишем сейчас сразу 3 тысячи человек и будет уже внушительная цифра, мы этого делать не будем. Наша задача и моя как руководителя театра внимательно и спокойно подготовить открытие», — говорит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Однако звуковой эффект несколько портит эффект от скандалов, связанных со строительством Мариинки-2. Сроки неоднократно затягивались, бюджет многократно увеличивался: с 10 миллиардов рублей до 22. Да и облик здания меняли прямо во время строительства.

«Внешний вид, эта сама коробка, сами объемы, пропорции вызывают оторопь, конечно. Это характерная для Петербурга ситуация. Упущенные возможности, вовремя не привлеченные какие-то силы, отсутствие диалога между теми, кто строит и городским руководством и общественностью», — говорит кинорежиссер Александр Сокуров.

«Что для театра важнее: форма или содержание? Ответ очевиден. Я не вправе говорить за всех петербуржцев, но на мой взгляд найден разумный компромисс», — отмечает актер Михаил Боярский.

Впрочем, из Смольного уже ответили: здание больше переделываться не будет. Тем более никто не собирается его сносить. Сторонники проекта призывают не торопиться с выводами и не уподобляться Герострату. В пример приводят Эйфелеву башню, которую тоже поначалу никто не воспринимал. А теперь это безусловный символ Парижа.