В рейды выходят вместе с сотрудниками ФМС. Это должно повысить эффективность борьбы с нелегальной миграцией. Начали с вокзалов.

Бордовая жилетка сотрудника миграционной службы — атрибут знакомый практически каждому нелегалу. От одного вида мигранты часто либо в ступор, либо в рассыпную. Подготовка к очередному рейду прямо в центре Москвы. Только в этот раз жилетки разные: одни с привычной надписью «ФМС», другие с гербом Москвы, это уже отличительный знак не инспектора, а дружинника.

Новый так называемый миграционный патруль состоит из участников Городской народной дружины. Студенты, рабочие, пенсионеры. Александр Кислицкий — бывший милиционер, говорит, пришёл помогать миграционным инспекторам из-за врождённого чувства порядка.

«Они задерживают граждан или проверяют документы, а дружина оказывает помощь или разъяснить что-то. Или помогают, если человек захочет убежать», — рассказывает дружинник Александр Кислицкий.

Инструкции, как вести себя с мигрантами, патруль получил на специальных курсах в УФМС.

«Мы сразу отсеиваем тех, кто настроен враждебно только потому что человек другой национальности. Далее, мы отсеиваем тех, кто не хочет, или пришёл только шашкой помахать, то есть какую-то силу применить, это нет», — отмечает начальник УФМС России по Москве Ольга Кириллова.

Главное оружие добровольцев — памятка с основными пунктами миграционного законодательства. Патрульные не имеют права просить предъявить документы или составлять протоколы, это дело инспекторов, но могут подробно объяснить гражданам ближнего зарубежья, как законы не нарушать.

В патруль записались уже 3 сотни человек. В идеале, говорят, должно быть 600. Теперь эти люди вместе с сотрудниками миграционной службы будут выходить в рейды, по жилым районам, стоять у торговых центров, но главные проблемные точки — это вокзалы. Именно сюда бросит свои основные силы патруль.

В первый рейд по Казанскому вокзалу вышли несколько десятков человек. Разделились по группам — 2-3 патрульных-добровольца и один сотрудник ФМС, в таком составе дружинники теперь должны ежедневно прочёсывать места скопления иностранных граждан. У кого с документами всё в порядке, тому патруль напоминает, о чём нельзя забывать, чтобы не стать нелегалом.

Не оказалось миграционной карты или документы отсутствуют в принципе, всего через 15 минут задержаны первые нарушители. Инспекторы ФМС считают, вместе с народным патрулём работа может пойти и быстрее и эффективнее.

«Если раньше, нужно было 5 сотрудников миграционной службы для того, чтобы выйти на объект и провести его осмотр, то сегодня достаточно 1-2 сотрудников миграционной службы и 4-5-10 дружинников для того, чтобы решить ту же самую задачу», — говорит руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Усилить работу миграционной службы в столице поручил Сергей Собянин. На последнем заседании правительства Москвы идея Народного миграционного патруля была одобрена в качестве одной из таких мер. В ФМС рассчитывают, к народным дружинникам привыкнут и сами жители столицы. Они могут рассказывать добровольцам, к примеру, о фактах нарушений миграционного законодательства.