Существующие и доступные к приобретению гражданским населением радиостанции (рации) можно классифицировать по-разному. Можно сгруппировать рации по области применения:

Автомобильные рации — как правило, работают в диапазоне CB (Citizen Band, 27МГц), имеют средние габариты, подходящие для постоянного размещения в автомобиле, и питаются за счет бортовой электросети.

Речные и морские рации — работают в специализированных диапазонах, размещаются на судах, используются для связи между суднами, со шлюзами или портами и стоянками, для получения оперативной информации о погодных условиях, гидрометеоролгии и пр. Могут быть выполнены как в стационарном варианте с питанием от бортовой сети, так и в портативном. Каждая рация, устанавливающаяся на судно, должна иметь сертификат Российского Речного регистра.
Авиационные рации — применяются в авиации для связи с авиадиспетчерами, воздушными суднами. Работают на специализированных выделенных диапазонах частот. Помимо голосовой связи такие рации могут передавать служебные сообщения о траектории полета и нахождении самолета в воздушном пространстве. Как правило, смонтированы для постоянного использования на борту воздушного судна, но встречаются и портативные варианты, которые используются в качестве запасного устройства связи. Для пользования авиационными рациями требуется получение специального разрешения.

Портативные ручные рации — самый разнообразный класс раций, широко используемый в самых разных видах деятельности. Имеют небольшие габариты, встроенное аккумуляторное питание и работают в широком диапазоне частот. У нас можно купить рацию недорого.

Также условно можно разделить рации на категории по назначению:

Любительские, для работы с которыми не требуется совершения каких-либо регистрационных действий. Часто рации подобного уровня продаются готовыми комплектами, благодаря чему пользователю не приходится беспокоиться о вопросах настройки и совместимости. Сюда можно отнести портативные рации, которые работают в диапазонах PMR и LPD, а из автомобильных сюда подходят не превышающие по мощности передатчика предел в 10Вт.
Вторая категория раций — профессиональные. Эти устройства являются, как правило, более мощными, обладают большим набором настроек и дополнительного оборудования (например, антенны). Для работы с ними потребуется получение радиолюбительской категории, а саму рацию необходимо зарегистрировать в органах Роскомнадзора. В противном случае вещание на частотах VHF и UHF (вне диапазона PMR и LPD) считается незаконным.