Бенедикт ХVI, объявивший недавно об уходе в отставку, во время традиционной коллективной аудиенции призвал верующих молиться за него в «эти трудные дни».

Это было первое публичное появление Папы Ратцингера после сообщения об отречении. 85-летний предстоятель прочитал богословскую проповедь спокойным и твердым голосом:

«Я физически ощутил в эти трудные дни вашу любовь. Продолжайте молиться за меня, за церковь, за будущего Папу, и пусть Бог вас направляет», — его слова приводит ИТАР-ТАСС.Ожидается, что ближе к вечеру среды последуют и новые заявления понтифика. Вечером он отслужит свою последнюю мессу в соборе Святого Петра.

А РИА «Новости» сообщают, что первую после объявления об отречении аудиенцию Бенедикта XVI посетили 8 тыс. верующих вместо ожидаемых 3,5 тыс.

Появление понтифика в зале аудиенций они встретили аплодисментами и восторженными возгласами.

Бенедикт XVI, выступая перед паломниками, подтвердил, что принял решение об отречении «при полной свободе» и во «благо Церкви», добавив, что больше не способен должным образом исполнять вверенное ему служение. Понтифик также отметил, что последние дни были «непростыми» для него.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, отставку Папы Римского предсказали немецкие карикатуристы. Это предсказание содержится в немецком календаре «Karicartoon 2013».

Напомним, Бенедикт XVI объявил в понедельник, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста и собирается покинуть пост 28 февраля. «В современном мире с учетом стремительных перемен в вопросах роли глубокой веры в повседневной жизни, чтобы управлять кораблем Святого Петра и проповедовать Евангелие, нужна сила духа и тела», – сказал понтифик в своем заявлении, запись которого опубликована на сайте Vatican Radio.

Он отметил, что в последнее время его здоровье настолько ухудшилось, что он вынужден признать «неспособность выполнять свои обязанности». Бенедикт XVI подчеркнул, что «хотел бы так же преданно служить святой Церкви Божией в будущем и всю жизнь провести в молитве».

Ранее в прессе уже ходили слухи о возможной отставке главы Ватикана: среди причин называлось состояние здоровья понтифика, которому исполнилось 85 лет.По словам брата понтифика Георга Ратцингера, врач посоветовал Папе больше не предпринимать трансатлантических поездок. Даже простая ходьба давалась Бенедикту XVI с большим трудом.

Руководитель пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди отметил, что понтифик официально объявит о том, что покидает престол, в последний день февраля в 23.00 мск.

Конклав кардиналов по избранию нового Папы Римского соберется в марте 2013 года. По словам Ломбарди, он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта –праздника Пасхи по католическому календарю. «Выборы пройдут в 20-х числах марта, мы не знаем точно, когда. Я ожидаю, что до Пасхи у нас будет новый Папа», – сказал он.

Бенедикт XVI возглавил Римско-католическую церковь в 2005 году. Он стал 265-м Папой Римским и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII, который был избран в 1730 году.

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо. Последним понтификом, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в 1415 году.