Устойчивый миф о России, как самой пьющей стране, пошатнул британский журнал «The Economist». Он выпустил справочник Pocket «World in Figures 2013», показавший: мировой лидер по продажам алкоголя на душу населения – Эстония — 118,4 литра в год.

Думаете, Россия – хотя бы вторая? Нет! Двенадцатая с результатом 82,8 литра. На втором месте Финляндия и Германия – по 99,5 литра. На третьем — Австралия (99,4).

Правда, в этом потоке алкоголя и водка, и вино, и пиво, а вот по уровню потребления алкоголя показатели несколько иные, однако, видимо, есть проблемы со статистикой. Разные источники дают разные результаты по России – от 10 литров чистого спирта на душу населения до… 18. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, которая не станет занижать этот показатель для России, — 11,5. Но если и так, то все равно Россия не лидер. Еще больше «закладывают за воротник» в Нидерландах (15,85), Чехии (15,3) и Германии (12,2).

Статистика будет неполной без личных впечатлений. Известный блогер Дмитрий Беляев, выступив против нагнетающих негативную атмосферу «независимых» СМИ, цитирует рассказ своего читателя Николая Дорофеева. Тот провел интересное исследование на тему потребления алкоголя в России и привел свои данные о потреблении алкоголя в мире. По результатам его исследования в России потребляют 10,223 литра чистого алкоголя в год на душу населения, и по этому показателю она уступает Венгрии, Германии, Австрии, Великобритании, Франции, Бельгии и Швейцарии.

А вот и впечатления. «В течение длительного времени нашу с вами Родину всячески клеймят как самую «пьющую» страну в мире. Во всех СМИ постоянно культивируется образ России, как медведя с бутылкой водки. Однако, у меня лично, субъективно, стали закрадываться огромные сомнения на этот счет. А именно: во время путешествий со своей женой, мы часто посещаем не очень популярные для русских места отдыха, вследствие чего, постоянно окружены, по большей частью, европейцами. Так во время путешествия по Адриатике мы были единственными русскими на яхте. Подобную картину я наблюдал в Австрии, Италии, на островах Таиланда, во Вьетнаме. А именно я видел, систематически напивающихся англичан, новозеландцев, канадцев, немцев и т.д. Всюду мне попадались, отвратительно ведущие себя, пьяные европейцы, употребляющие «все что горит», — пишет Дорофеев.

Так что чопорные эстонцы почти не отстали от россиян в потреблении зелья. В Эстонии по данным местных экспертов, не склонных к преувеличениям, на каждого гражданина приходится около 10 литров чистого спирта.

Власти Эстонии бьют тревогу. Зафиксирован рост алкоголизма даже среди детей. Особенно печален опыт Таллина. «Среди 13-летних подростков свыше 60% мальчиков и 50% девочек уже употребляли алкоголь. Очень плохие данные, конечно, из детской больницы, где в 2011 году у нас находилось 80 детей с отравлением от алкоголя», — говорит эксперт департамента здравоохранения эстонской столицы Эне Тоомберг.

Специалисты пытаются скрасить картину. Они утверждают, что негативное влияние на статистику оказывают финны, которые приезжают в Таллин за более дешевым, чем на родине, алкоголем, и вывозят его буквально ящиками. Но это полуправда. Действительно, у финнов даже появился термин — «алкогольный туризм». Но, во-первых, традиционный для них город, куда они рвутся за алкоголем, — Санкт-Петербург. А во–вторых, Таллин никогда не был для жителей Финляндии лидером туристической популярности, а в прошлом году и вовсе занял 11-е место. Эксперты связывают это и с ростом стоимости гостиничных услуг, и с выравниваем цен на алкогольную продукцию в Эстонии и Финляндии. Да и как свалишь на финнов такой факт: в Эстонии треть мужчин, умерших до пенсии, являются жертвами злоупотребления алкоголем?

На эту проблему еще пару лет назад обратили особое внимание эстонские ученые. Проводились специальные конференции, посвященные проблеме, приглашали иностранных экспертов. «Необходимо пересмотреть акцизно-налоговую политику так, чтобы стоимость алкоголя возрастала, это понизит его доступность.Надо сократить количество точек продажи спиртного, этим могли бы заняться как центральные, так и муниципальные власти. Следует максимально запретить рекламу алкоголя. Жизненно необходимо повысить интенсивность медицинской профилактики, сделать так, чтобы семейные врачи, например, начали относиться к алкоголизму, как к заболеванию и начинали его лечить, как можно раньше», — советовал профессор из университета Торонто Юрген Рехм.

Правительство Эстонии вняло советам и разработало концепцию борьбы с алкоголизмом. Предложили увеличить возраст для покупки алкоголя с 18 лет до 21 года. Решено ограничить число мест, где можно купить спиртное. Планируется ввести так называемые «безалкогольные дни» – их приурочат к 1 сентября и к 1 июня – Международному дню защиты детей.

Есть и шутливые рекомендации. Например, приютить в республике несколько сотен тысяч исламских иммигрантов. Авторы идеи утверждают, что мусульмане как трезвенники снизили бы уровень потребления алкоголя в стране.

Шутки шутками, но какими бы ни были меры, вряд ли они окажут существенное влияние, если не будут решены социально-экономические проблемы. Было бы в Эстонии очень хорошо – не было бы эмиграции. Каждый год республику покидают тысячи жителей. По данным эстонского департамента статистики, Россия для них — третья по привлекательности страна, уступает лишь Финляндии и Великобритании. По словам мэра Таллина Эдгара Сависаара, за 20 лет после восстановления независимости страну покинуло столько же людей, сколько во время и после Второй мировой войны. В 1989 году в республике проживал 1 миллион 566 тысяч человек. Сейчас – 1 миллион 286 тысяч. Многие пьют просто из безысходности.