Басманный суд Москвы продлил срок ареста кавалеру двух орденов Мужества Шамилю Сидикбекову. Он находится под стражей за похищение бизнесмена в Подмосковье. Однако Следственный комитет РФ подозревает, что Сидикбеков входил в террористическую группировку, которая совершила убийство видного религиозного деятеля Дагестана Саида-Афанди Ацаева.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Басманный суд по ходатайству СК РФ продлил Шамилю Сидикбекову и его брату Махулаву сроки содержания под стражей до 26 апреля 2013 года. Пока они обвиняются по статье 126 УК РФ (похищение человека), однако собеседник агентства не исключил, что в окончательной редакции Сидикбековым инкриминируют и участие в террористической деятельности. По версии следствия, братья входили в гимринскую группировку боевиков, которая причастна к различным громким преступлениям. В частности, в начале декабря 2012 года в дагестанском селении Шамилькала (из него родом и Сидикбековы) сотрудники ФСБ РФ задержали троих знакомых братьев – Шихмирза Лабазанова, Магомедали Амирханова и Магомеда Гаджиева, которым СК РФ предъявил обвинения в участии в убийстве шейха Саид-Афанди Чиркейского. В ближайшее время должна пройти очная ставка этой троицы и Сидикбековых.

Выйти на московский след гимринской группировки спецслужбам удалось в апреле 2012 года. Тогда в селе Мещерское Чеховского района Подмосковья к полицейским подошли мужчина и женщина, у которых при себе были два автомата. Они сообщили, что сумели освободиться из бандитского плена, захватили оружие преступников, а двух из них расстреляли. Оказалось, что пострадавшими являются супруги Юрий и Елена Сурлевичи. 27 января 2012 года они на своем внедорожнике ехали к себе домой, в деревню Николо-Хованское Ленинского района. Неожиданно дорогу преградила другая машина, из которой выскочили трое людей с автоматами. Злоумышленники избили супругов, надели им на головы мешки и увезли в некий дом.

Там Сурлевичам объявили, что за них хотят получить выкуп в 500 млн рублей и поинтересовались, кто может передать такую сумму. Юрий объяснил, что все его средства сейчас вложены в крупный проект: он купил участок земли в Николо-Хованском, построил на нем коттеджи, которые еще не проданы. Тогда бандиты заставили Сурлевича написать доверенности одному из злоумышленников на продажу домов, после чего разместили объявления о реализации зданий. Покупателей долгое время найти не удавалось, однако в апреле предложением заинтересовались несколько бизнесменов. Сурлевич понимал, что как только сделки будут заключены и он подпишет все необходимые документы, с ним и Еленой расправятся. Однако сбежать не представлялось возможным: пленников охраняли восемь вооруженных человек. Как-то шестеро из них уехали, а двое других остались. Сурлевич сумел снять с себя наручники, вышел в коридор и увидел автомат. В этот момент появились охранники. Тогда бизнесмен схватил оружие и открыл огонь по злоумышленникам. Те получили ранения, после чего сбежали. Юрий помог освободиться от наручников Елене, затем они отправились в полицию.

Оперативники, прибыв в указанное супругами здание, обнаружили там многочисленные следы крови, пистолеты, гранаты, тротиловые шашки, схемы изготовления самодельных взрывных устройств и религиозную литературу. А вскоре в подмосковную больницу с пулевыми ранениями в грудь и ногу обратились братья Сидикбековы, их сразу задержали. Сурлевичи опознали в них своих похитителей. В ходе следствия выяснилось, что 33-летний Шамиль Сидикбеков принимал участие на стороне федеральных сил в первой и второй чеченских войнах. За это был дважды награжден орденами Мужества. Сам мужчина признался, что нуждался в деньгах, а когда ему за незначительную плату предложили охранять заложников в Подмосковье, согласился. Свою причастность к бандформированиям Шамиль поначалу отрицал.

Однако потом оперативники выяснили, что братья Сидикбековы являлись участниками гимринской группировки, возглавляемой кадием (религиозным лидером) бандподполья Магомедом Сулеймановым. Как-то один дагестанский бизнесмен рассказал ему, что купил коттедж в Подмосковье у Сурлевича, этот бизнесмен крайне богат и передвигается без охраны. Тогда Сулейманов отправил в Москву бригаду злоумышленников с целью похитить жертву, получить крупный выкуп, а деньги пустить на содержание бандподполья. Оперативники не исключают, что эти злоумышленники одновременно могли готовить теракт в московском регионе.

В сентябре 2012 года данное дело принял в производство Следственный комитет РФ. Примечательно, что после этого у ФСБ появилась информация о возможном местонахождении ряда участников гимринской группировки. В частности, были задержаны Лабазанов, Амирханов и Гаджиев. По версии СК РФ, они 28 августа 2012 года сопровождали смертницу Аминат Сапрыкину до дома Саид-Афанди Чиркейского. От взрыва «живой» бомбы погибли шесть человек, в том числе маленький ребенок.