Отлично понимаю, что поднимая тему, серьезно подставляюсь. Вроде как жалюсь на жизнь, пытаюсь каким-то образом реабилитировать себя и аналогичных себе лузеров и неудачников, силюсь самооправдаться после того, как жизнь показала и доказала мою же несостоятельность, а также стараюсь свалить свои промахи на других. И много других чудесных и глубоких объяснений здесь можно изыскать и узреть даже симптомы женоненавистничества… Наверное, в чем-то из этого есть резон. Однако, не снимая с себя основной вины, хотелось бы очертить кажущиеся общие черты ситуации, когда женщина после длительного периода совместной жизни говорит своему мужчине: «Я ухожу от тебя. У меня есть другой…».

Пятнадцать лет в браке, две дочери. По всей видимости, обычная семья со всеми атрибутами: неплохие работы, машина, хороший ремонт в квартире, ежегодный совместный южный отдых, любимые дети, практически все знакомые ставят в пример. И вот однажды стилетом разрушающая весь привычный и понятный уклад жизни жестокая мир фраза: «Я ухожу, у меня есть другой!» Теперь надо все заново, как после тяжелой аварии, после долгой комы и болезни. Надо заново учиться ходить, разговаривать, пользоваться вещами, принимать мир, который оказался немилосердным, а ведь еще совсем недавно считал себя чуть ли не абсолютно счастливым человеком. И вот все в прах, с одной фразы, одного вечера, который перечеркнул сотни предыдущих и еще многим больше, как надеялся, последующих…

После этой фразы человек превращается в тень, боится остаться наедине с самим собой, за неделю теряет с десяток килограмм, в мозгу бродят суицидальные и греховные мысли: взять все и разом!..

Женщина полюбила другого, и что тут поделаешь. Назад пути нет или как мне однажды бывший самый близкий человек написал: «Нельзя в одну реку войти дважды». Кругом штампы, все происходит до банальности трафаретно и типично. Женщина решила уйти, и прежний мир разлетается в прах. Полюбила ли или просто захотела изменить свою жизнь, почувствовала тот самый последний шанс… Да и какая любовь после тридцати?! Об этом в пубертатном периоде еще можно что-то плести, но зрелому человеку разве пристало верить в эти побасенки?..

Что происходит с современными женщинами после тридцати? Годков так в 33-35, плюс-минус. Тот самый последний шанс, желание воспринимать себя хозяйкой своей судьбы, когда уже есть опыт, определенный достаток, карьера, хочется стать успешной и самодостаточной? Хочется птичкой выпорхнуть из клетки? Женщина перестает ощущать необходимость быть замужем? Хочется самой выбирать, самой охотиться, самой выстраивать свое будущее, подбирать ее свежую композицию, материал, цвет, как убранство новой кухни или вечернего туалета? Да и человек тот, к которому когда-то, вполне возможно, были какие-то чувства, теперь, мягко говоря, не будоражит кровь, а кровь эта должна бурлить, чтобы чувствовалась жизнь. По крайней мере, так принято считать, об этом пишут в книжках. Отношения затерлись, жизнь превратилась в привычку, а где же бесконечные страсти и любовные восторги, о которых все говорят?..

Что происходит с женщиной после тридцати, когда она начинает играть ва-банк, ставит на кон все и идет за мифической новизной? А ведь еще недавно эта бесконечно милая, твое родное и нежное существо воспринималось за безусловный тыл. Небо на землю упадет, а тыл останется. Ты себе не доверяешь, а ей всегда. Да и семья для этого человека было чем-то необычайно дорогим и важным. Как она нежно улыбалась тебе утром, просыпаясь рядом, как ласково обращалась с вашими детьми!.. Но теперь все иначе: «Дочки будут жить со мной!». Получается, и с тем другим человеком. Чужим, ненавистным, мерзким оккупантом, который так бесцеремонно вторгся! Как же возможно такое! Чтобы мои родные человечки под одной крышей с этим! Как же ты жена моя, хоть уже и бывшая могла допустить такое, ведь жили мы для них и только для них и зачем ты взвалили все это на них, на кровиночек?! Зачем и за что?! Получается, то не только лишь мне одному надо будет пытаться заново учиться жить, постепенно принимать новые обстоятельства, но и им тоже. В их то возрасте и такая ноша непомерная!.. И много еще этих всяческих леденящих сердце «зачем», «почему» и «как».

Может быть женщина решает, что ей необходимо начать жить для себя и этого раньше будто бы не получалось, не выходило из-за семейного «гнета»? Психологи все расскажут, разложат по полочкам. Они втолкуют, что виноваты здесь двое, а мужчина вообще, в первую очередь, должен винить себя, что отдавал много времени работе, соответственно ей меньше внимания и ласк, превратился в предмет интерьера каждодневной жизни и не более. А где эмоции, всплески позитива, краски, чтобы через десять лет как в первый раз? Психологи скажут и докажут, что винить следует себя в первую очередь. Но оправдывает ли это, что женщина в один момент берет и рушит все самое дорогое, чем еще вчера гордилась и чем похвалялась и радовалась? Втемяшилось? Погружается в транс, особую реальность, выстраивает массу барьеров на пути всего того, что может попытаться вернуть в прежнюю жизнь. Быть может, сделав шаг, уже сама боится вернуться туда. Боязно и стыдно. Мужчина способен все вернуть вспять, но женщина…

Пятнадцать лет в браке, дочери. Обычная семья. С год устроил ее на высокооплачиваемую работу. Уверенности в себе прибавляла баранка автомобиля, которую лихо крутила – мужнин подарок. Неуверенности в муже — то, что последние полгода был дико занят на работе, задерживался допоздна, приходил выжатым апельсином, но у него оправдание было: это ведь все для вас, мои дорогие, любимые…

Вначале был легкий флирт в соцсетях, потом неведомо откуда нарисовалась «школьная любовь», распушившая перышки, одурманившая мозг посланиями, эсэмэсками, словами сладкими – особое любовное нейролингвистическое программирование. Несколько свиданий, спешный адюльтер где-то на даче – ничего особенного, но кажется, вот она, новая жизнь, возможность все изменить. Свобода! И через месяц твердо и уверенно своему благоверному: «Я ухожу от тебя!» И как это все смогла решить? Месяц и пятнадцать лет с другой стороны. Как это возможно, ведь родные давно уже. Как возможно родителям отказываться от своих детей, а детям от родителей, как возможно жене отказаться от мужа, предать родное и не скотоподобное вовсе, а любящее?!

Проще всего сказать «разлюбила», а после идти напропалую и с предельной жестокостью резать сердце, наносить ему все новые рубцы. Четыре года назад со мной произошло подобное: у меня было девять лет и одна дочь. Теперь, когда я услышал о схожей боли, то позвонил человеку и спросил: чем могу помочь? Мне помогали друзья, релаксировали, не оставляли одного, а один друг, который десятью годами ранее пережил аналогичное, рассказывал как дальше будут развиваться события. Я ему не верил, говорил, что все могу изменить, мысленно представлял обновленную и преображенную семью, но выходило ровно то, о чем говорил, все до банальности трафаретно и на самом деле предсказуемо. Женщина рвала с мясом, сжигала все мосты, не оставляла себе ни малейшей возможности отхода. Была жестока и цинична.

Уже сразу как моя любимая сказала: «У меня есть другой», я стал для нее чужим, и она не давала ни единого шанса чужому. Повезло, что не взял грех ни убийства, ни самоубийства на душу, лишь ударил негодяя публично, а пару минут до этого умолял свою любимую, чтобы не провоцировала, хотя бы сейчас не давала повода. Потом долго шел в зимней ночи, выпил бутылку водки, высушил голову «феном», дергался до утра в ночном клубе и каждой девушке предлагал выйти за меня замуж… Хотя была альтернатива: идти куда-либо не глядя и замерзать в снегах. Прошли какие-то года, но эмоции остались прежними, они нисколько не угасли, по сути, я до сих пор не научился ходить-говорить. Друг мне сказал, что у него после такого же «опыта» внутри выжженная пустыня и это навсегда. Я ему, конечно же, не верю, но все выходит до банальности типично и предсказуемо.

Любимая женщина рвала все и с мясом, крушила все из того, что было вчера дорогим, что казалось пусть не идеальной, но близкой к этому семьей. В этом по нынешним временам нет никакой уникальности – все типично. Женщины играют ва-банк, кому-то везет, кто-то остается у того самого разбитого корыта — одинокая с детьми на руках и бредит о принце на сайтах знакомств и в социальных сетях. Конечно, не везде и не всегда виной всему женщины, с мужчин также есть за что спросить, много о чем спросить, но сегодня я говорил о женщинах, которые после тридцати вдруг решили коренным образом изменить свою жизнь. Возможно, почувствовали какой-то водораздел, истовое желание жить своей волей, кто знает: голова женщины – потемки, в которых часто невозможно отыскать какой-либо здравый смысл, да простят меня милые женщины.

«Произошло как в каком-нибудь анекдоте: жена принимала ванну, ее мобильник лежал на столе; я пытался смотреть очередную вечернюю муть. Мобильник пиликнул – пришла эсэмэска. От нечего делать я взял его и открыл. На дисплее появилась надпись: «Спокойной ночи, рыбка!» — это начало романа «Информация» Романа Сенчина. После герой чуть не погиб, уйдя из дома в ночь, сама жизнь превратилась в практически бессмысленное блуждание с периодическими нокдаунами судьбы. Самое болезненное и драматичное – как в анекдоте, причем в самом избитом и неумело рассказываемом. В драме всегда много пошлости, так как она типична и касается многих тысяч порученных судеб, причем не только мужских, но и детских…