Порой информационное пространство создает причудливые сочетания. Вот первая новость: арестован глава Высшей аттестационной комиссии министерства образования РФ Феликс Шамхалов, подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере. Вторая новость: министр образования Германии Аннете Шаван подала в отставку, после того как Дюссельдорфский университет лишил ее докторской ученой степени из-за обнаруженного в ее диссертации плагиата. Про дело Шамхалова пишут, мол, арест главы ВАК положил начало громким разоблачениям в сфере образования. Но вот что странно: несмотря на вроде как серьезность российских «антиплагиатских» процессов, новость из Германии воспринимается тут как новость с Марса. Чистой воды экзотика.

Премьер-министр Дмитрий Медведев на недавней встрече с Открытым правительством заявил, что «количество «липовых» кандидатов и докторов наук зашкаливает за все возможные пределы». Причем год назад, еще на посту президента, он пропустил поправки минобра и о трехлетнем сроке давности для обнаружения плагиата, и об избирательности проверок диссертаций. Тогда еще живой академик Сергей Капица предрекал: «Нас ждет многократное увеличение числа кандидатов наук и не сдерживаемый ничем поток околонаучной халтуры и плагиата». Не послушали.

Ну да ладно, теперь вроде одумались, о громких разоблачениях говорят. Самые известные «разоблаченные» при этом — националист Владимир Тор и депутат-единоросс из Госдумы Владимир Бурматов. Тору такой скандал вряд ли повредит, да и Бурматов по-прежнему депутат. Ну как тут представить немецкую ситуацию, когда министр из ближайшего окружения главы государства уходит в отставку из-за вскрывшегося плагиата?

Отношение в нашей стране к «заимствованиям» весьма специфическое. Недавно блогеры уличили в плагиате даже Владимира Путина — вернее, его спичрайтеров. На встрече с участниками архиерейского собора РПЦ президент произнес речь, частично совпадающую с прошлогодней речью главы кремлевской администрации Сергея Иванова на другом церковном собрании. Пресс-секретарь главы государства на голубом глазу прокомментировал: они, мол, просто одинаково думают.

Еще «спасибо» скажите, что прокомментировал. Вот в 2011-м Высший экономический совет СФО, куда входит и губернатор Лев Кузнецов, приготовил «Стратегию социально-экономического развития Сибири до 2020 года». «Процентов на 80-90 этот документ даже текстуально совпадает со «Стратегией экономического развития Сибири», утвержденной премьером Михаилом Касьяновым в 2002-м», — писал тогда политолог Сергей Комарицын. И что? И ничего. В законодательной власти есть важная норма: нельзя в краевом законе цитировать аналогичный федеральный. А на других ветвях можно все?

Когда в том же 2011 году синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества разработал документ «Вечные ценности — основа российской идентичности», кажется, только «МК» в Красноярске» обратил внимание: это слово в слово послание Медведева Федеральному собранию 2008 года. Сейчас блогеры шум поднимут, а на исходе «стабильности» им было плевать, что там друг за другом повторяют попы, президенты и губернаторы.

Были в нашей газете и более близкие к родным пенатам разоблачения. В 2010 году «МК» уличил в явном плагиате замначальника управления губернатора края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами (!) Николая Сарапулова. Чиновник — к слову сказать, бывший прокурор города — в одном из интервью (опубликованном в газете «Наш Красноярский край» от 15 октября 2010 года) за собственные откровения выдал целые абзацы из статьи проректора Российской академии госслужбы Игоря Барцица, опубликованной в «Независимой газете». И где сейчас Сарапулов? Да все там же, все в той же должности. Такой вот взаимодеятель с правоохранителями, по которому плачет статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающая и крупные штрафы, и общественные работы, и даже тюремное заключение.

Ни стыда, ни совести, ни правоприменительной практики…

P. S. Просим считать этот материал официальным обращением в прокуратуру Красноярского края, к прокурору Красноярского края Савчину Михаилу Михайловичу, а также просим дать юридическую оценку действиям замначальника управления губернатора края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Николая Сарапулова.