На совещании в «Ново-Огарево» Путин устроил разнос из-за долгов в электроэнергетике. После того, как на прошлой неделе Владимир Путин раскритиковал вице-президента Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова за долгострой и удорожание стоимости олимпийской стройки, 13 февраля президент устроил разнос не меньшей силы энергетикам. На заседании комиссии по ТЭК досталось и должникам, материалы на которых Путин передаст в правоохранительные органы, и пострадавшим от них, которых могут переквалифицировать в соучастники, и министру энергетики – за то, что вовремя не принял меры.

Открывая заседание, Путин привел «вопиющие примеры» задолженности в отрасли (общая сумма которых выросла на 60%): «Известная компания «Энергострим», там уже, по-моему, семь уголовных дел возбуждено, менеджмент где-то бегает, никак его поймать не могут. Вот ОГК-2 – в состав тарифа включались завышенные физические объёмы работ и стоимости, продолжаются проблемы в МРСК Северного Кавказа, имеют место подобные нарушения при строительстве генерирующих мощностей… При строительстве Загорской ГАЭС-2 было направлено свыше 12 млрд рублей и (деньги – В.П.) направлены на цели, явно не соответствующие заявленным». Все эти примеры Путин зачитывал из документов, лежавших перед ним на столе. «Я эти бумаги потом передам в правоохранительные органы, пусть посмотрят потом повнимательнее».

Год назад на аналогичном совещании Путин уже упоминал «Энергострим», которая, как он отмечал тогда, была «ядром и организатором» схемы по выводу денег энергетики в офшорные зоны. И назвал имя гендиректора компании – Юрий Желябовский. После этого Желябовский и еще два топ-менеджера компании пустились в бега и были объявлены в розыск. Их местонахождение правоохранительным органам сейчас неизвестно, предполагается, что они покинули Россию, поскольку обладают активами в Германии, Испании и Швейцарии.

Совещание, на котором говорилось о способах совершенствования отрасли (Путин даже предложил снять гриф секретности с данных о запасах жидких полезных ископаемых) к теме долгов и виновных сворачивало несколько раз. Министр энергетики Александр Новак пытался доказать Путину, что задолженностей не так уж много: из 60 миллиардов 90% приходятся на «Энергострим» и «Северный Кавказ» и если вычесть их долю (то есть с деньгами, видимо, можно просто попрощаться), остается 10 миллиардов. Тем паче, началась работа в комплексе с губернаторами и правоохранительными органами, дисциплина повысилась, поэтому задолженность снизили на целый миллиард.

– То есть вы ждали, пока они наворуют миллиарды, а потом приняли решение? – скептически выслушал отчет Путин. – Раньше нельзя было это сделать? Эти деятели, где они? За границу выезжал кто-то?

— В отношении «Энергострима» возбуждено шесть уголовных дел, по-моему, — рапортовал глава МВД Владимир Колокольцев.

– Потерпевшие – потребители? – уточнил у него Путин

– Да.

– Зайдите ко мне после этого (совещания – В.П.), мы найдем потерпевших, — зловеще пообещал президент.

Кое-кто из участников совещания поежился. Как выяснилось, не зря. Через некоторое время оказалось, что в том, что потерпевших в делах о долгах должен искать президент, виноваты… сами потерпевшие.

– Почему складывается ситуация, когда нет пострадавших и потерпевших? – вновь атаковал Новака Путин.

— Пострадавшие сидят в этом зале, это представители сетей, — выдохнул Новак, который, похоже, был рад тому, что нашел, с кем разделить президентское внимание.

Во время пауз, которые Путин делал после каждой фразы, участники совещания бледнели все больше:

— Почему потребители энергии не участвуют в судах? Если они не участвуют, значит, они не пострадавшие, а соучастники неплатежей и воровства. Заявления где?! Я говорил о ГАЭС-2 – 12 млрд было выделено, 6 из них на «Гидрострой» перечислено как на подрядчика. «Гидрострой» заключил субподрядные договоры с компанией, штатная численность которых не превышает двух человек, рабочей силой и транспортом не располагают. Евгений Вячеславович, это ваша контора?

Председатель правления «РусГидро» Евгений Дод, по-моему, на последней фразе даже подпрыгнул в кресле и забормотал: «Это старые договора, 2006 года, в Гидрострое все прозрачно, с МВД мы полноценно сотрудничаем…»

– «МВД неоднократно предлагало «РусГидро» выступить в качестве потерпевшей стороны. В настоящее время никакой реакции нет», — зачитывал (видимо, по тем самым документам, которые собирался передать «кому следует») Путин.

– Официальное предложение в «РусГидро» не приходило, — судорожно сглотнул Дод.

Путин помолчал, внимательно глядя на председателя правления. Очень внимательно. Председатель поежился.

– Вы понимаете, что говорите? – наконец, обрушился глава государства. — Официальных предложений вам не приходило! Да вы зубами должны вырывать эти деньги!

– Надо было разобраться, сигнал поступил, сейчас готовим…, — как слепой, шаря руками по столу, бормотал Дод.

– Долго вы очень разбираетесь! Один миллиард у вас сп… утащили, у вас миллиард ушел на подставные конторы, и вы не считаете нужным защищать интересы компании! Пусть министерство специально посмотрит, что там происходит.

Как пояснил позднее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, «посмотрят» и МВД, и Минэнерго. Складывалось впечатление, что спешную эмиграцию после совещания предпримет не только Желябовский…