Сотрудник подмосковной пожарной части смог вернуться к работе после того, как ему взрывом баллона оторвало обе ноги.

Несчастный случай, который произошел в пожарной части № 2 города Электростали, навсегда усадил 40-летнего Александра Кузьмина в инвалидное кресло, но благодаря помощи от МЧС и коллег он смог остаться в строю.

Трагедия случилась 22 июля 2011 года. Около полудня, когда пожарный заполнял отчетный журнал, в метре от него взорвался баллон со сжатым кислородом.

Жертвами взрыва стали Евгений Сундуков, Александр Недобежиков и Александр Кузьмин. Больше всех пострадал именно Кузьмин. Его вертолетом МЧС доставили в институт Склифосовского. Там раненому пришлось ампутировать выше колен правую ногу, превратившуюся в кровавое месиво, и формировать культю на полностью оторванной левой.

— Я сидел за столом и заполнял журнал, потом услышал треск баллона и решил посмотреть, — вспоминает о роковом дежурстве Александр Кузьмин. — Сделал шаг в сторону насоса, и тут прогремел взрыв. Очнулся я на полу, на мне лежал стол и полностью оторванная левая нога.

Спустя считаные секунды к раненому прибежала вся дежурная смена, Александра вынесли из опасного помещения.

— Последнее, что я помню после взрыва, — это яркий солнечный свет, когда ребята вынесли меня за ворота, — рассказал корреспонденту Life News Александр. — Хотя ребята вспоминали, что я разговаривал даже когда меня положили в вертолет. Очнулся я уже в Склифе, когда врачи мне ремнем ноги перетягивали, чтобы ампутировать. Я им даже сказал, чтобы они подождали, потому что я все чувствую.

К трагедии семьи Кузьминых весь личный состав и руководство отнеслись как к своей собственной. Около 130 сотрудников МЧС приехали сдавать кровь, когда Александра положили на операционный стол в очередной раз.

— Кузьмина я знал еще до своего прихода в эту часть. Когда мы уже поняли, что ампутации не избежать, то сразу без колебаний решили, что примем любые меры, чтобы вернуть толкового сотрудника на работу как можно скорее, — вспоминает начальник Кузьмина Виктор Медведев.

В МЧС было принято решение о выделении средств на дорогостоящие протезы. Искусственные ноги Александра обошлись ведомству в три миллиона рублей. В сборе денег помимо самого министерства участвовали коллеги и сотрудники других частей. Многие сослуживцы Кузьмина до сих пор удивляются его мужеству и желанию преодолевать трудности.

— Он обладает незаменимыми человеческими качествами. Не каждый может пережить такую трагедию и не впасть в депрессию после этого, — говорит начальник ПЧ № 2 Сергей Яковлев.

Каждый день с конца июля 2012 года Александр тренируется в ходьбе на своих новых ногах прямо на территории части. Его личный рекорд — километр без остановки.

— Сначала я, конечно, даже стоять не мог, только с помощью брусьев. Начинал с пяти минут. Потом понемногу стал ходить, — рассказывает Александр. — После взрыва я сразу осознал, что останусь без ног. Но мне было не страшно, а обидно, что в свои годы могу стать обузой для семьи.

Александр отработал в СПЧ № 2 уже 16 лет. Прошел путь от рядового пожарного до командира отделения. После ампутации он работает мастером газодымозащитной службы. Сейчас Александру всего 40, и он надеется прослужить в МЧС до пенсии.