Для всего на свете есть подходящее время, как утверждает книга Экклезиаста — время разбрасывать камни и время собирать, например:

Про атомное вооружение в книге за древностью оной не упомянули, но, в целом, экстраполировать нам никто не запретит — есть время обзаводиться ядерным арсеналом и есть время его сокращать.

Президенту США кажется, что сейчас настало время сокращать, так как с деньгами туговато, а вот Северной Корее, например, кажется ровно наоборот — что самое время обзавестись и попробовать, как же эта замечательная штука работает. То есть Северная Корея буквально только что провела ядерное испытание, а слегка ранее — запустила в космос ракету, которая, в принципе, может нести ядерную боеголовку. На намеки и прямые замечания по поводу того, что как-то это вообще нехорошо, КНДР реагирует забойным роликом, в котором показывают, как корейцы будут красиво летать в космос, взирая оттуда как не менее красиво будут гореть города США в огне атомных пожаров.

Иранские же специалисты активно сотрудничают с коллегами из КНДР и даже присутствовали при последних испытаниях. Все это, уточню, опять же под по-восточному пылкие уверения в том, что уж у них-то в Иране атом сугубо мирный, чисто для электростанций, а что его обогащают до 20% и выше — это они исключительно затем, чтобы утолить научный интерес. Видимо, из того же научного интереса они и в КНДР на ядерные испытания ездят.

Но все это само по себе некриминально, как мы знаем, косвенные улики доказательством в суде быть не могут, т.к. их можно толковать как хочешь. Но картина в целом складывается какая-то не очень мирная, хочется на всякий случай, в рамках подчинения рассеянной в воздухе мелкодисперсной паранойе то ли бункер выкопать, то ли пулемет откопать.

Но президенту США, большой ядерной державы, хочется от всего этого не в бункер, а разоружиться. И он это предлагает сделать не только подведомственному ему государству, но и другой ядерной державе — России. Если бы эту схему перенести на среднестатистический фильм ужасов, то такие действия равноценны действиям персонажа — блондинки, который осталась одна ночью в выстроенном на старом кладбище доме, и услышав странные жуткие звуки, разделась и пошла в душ. Дальше сами знаете — кровь, кишки, расчлененка, закон жанра жесток: неосторожные и беззащитные умирают первыми.

О доводах за разоружение: по идее, на этом можно будет сэкономить очень много денег. Этот аргумент, безусловно, крайне актуален для США, учитывая нынешнее экономическое положение страны, размер внешнего долга и совершенно нерадужные перспективы. Но как во всяком сокращении расходов, всегда следует задать себе вопрос: а какие последствия? Экономии ради можно, в общем, бросить есть — тогда хватит денег, например, на интернет и коммунальные услуги. Проблема в том, что в этом случае пользоваться тем и другим придется недолго, потому что мертвым ни деньги, ни интернет, ни теплый сортир совершенно не нужны.

Поэтому было бы разумнее сокращать какие-то другие расходы — к примеру, размеры военной помощи туда и сюда. Как уже отметили тысячи веселых американских фейсбучных карикатуристов, Обама странно относится к оружию: выдает миллиарды долларов и огромный арсенал новейших вооружений египетским «Братьям-мусульманам», а одновременно отбирает оружие у собственных граждан под соусом «как бы вы ничего не натворили лишнего».

Вот под этим соусом, кстати, было бы логичнее взглянуть не на собственных граждан с их автоматическими винтовками, а, к примеру, на Пакистан. Который обладает совершенно неиллюзорной и вполне готовой (в отличие от Ирана и КНДР) к употреблению атомной бомбой. Причем не одной — речь идет о сотне с гаком боеголовок. И к кому они могут попасть в руки — бог ведает.

А что совсем интересно, что именно Пакистан почему-то при всех этих обсуждениях игнорируют. При этом у Исламабада есть ракеты-носители для ядерных боеголовок, например, Hatf-7, с радиусом действия 2400 километров. Кроме того, у Пакистана есть F-16, которые вполне могут донести ракету куда надо, или вернее не надо. Режим в этой стране не настолько крепок, чтобы на ситуацию можно было закрывать глаза, а у любого даже не слишком большого специалиста в сфере при словосочетании «утечка атомных технологий» в голове сразу выпрыгивает имя Абдул Хадир Хана — «отца» пакистанской бомбы. В принципе, он «отец-герой», т.к. некоторым образом посодействовал появлению запрещенных к распространению технологий буквально у каждого, кто располагал нужным количеством дензнаков. Включая вышеупомянутую КНДР.

Что приводит нас, в общем, к заключению истории про ядерное разоружение. Как и в случае с «гражданским» огнестрельным оружием, лишиться такого серьезного метода защиты придется как раз законопослушным и разумным странам, от которых не приходится ожидать внезапной ядерной бомбардировки противника. Тогда как довольно затейливо устроенные Северная Корея и прочие сильно идеологизированные образования, не особо стесненные моральными нормами, которые в целом не должны позволять швыряться ядреными бомбами куда попало, от своих наработок и планов не откажутся.

Да, кстати, чуть не забыл про другую страну, к которой никому не стоит повораиваться спиной в атомном вопросе — Поднебесную. Размеры ее атомного арсенала неизвестны за пределами Китая никому. Приблизительные оценки «разбегаются» на порядок — от 200 до 2000 боеголовок. И, как ни странно, американские официальные оценки последних лет значительно ниже других. Методика самоуспокоения? Учитывая тот факт, что китайцы способны «доставить» боеголовку в любую точку в радиусе 15 тыс. км, и принимая во внимание декабрьские заявления руководства Поднебесной о том, что «атомное оружие — инструмент сдерживания, необходимый для поддержания мира», методика эта выглядит довольно суицидальной.

Так что в общем, конечно, лучше располагать добрым словом и пистолетом. Иначе получится как в анекдоте про юношу, который пошел и купил вместо пистолета часы. А гневный отец у него интересовался, что он будет делать, если на него нападут грабители — время объявлять?