Следствием рассматривается несколько версий причин ЧП с самолетом Ан-24 в Донецке, в результате которого погибло пять человек, сообщили прокурор донецкой области Владимир Вышинский.

«Выдвинуты несколько версий — версия, касающаяся правильности действий экипажа, правильности действий наземных служб, версия, касающаяся технического состояния самолета и технического состояния наземных приборов, которые обеспечивают безопасность полетов. Эти версии рассматриваются», — сказал Вышинский, отметив, что над выяснением причин работают около 30 следователей, передает РИА «Новости».

«Президент Украины Виктор Янукович поручил принять исчерпывающие меры по расследованию обстоятельств авиационной катастрофы»

Областной прокурор также рассказал, что пять пассажиров рейса Одесса-Донецк могли быть по той или иной причине не зарегистрированы на борту. «Пять пассажиров по той или иной причине были не зарегистрированы, этим занимается следственное подразделение прокуратуры Одесской области», — сказал Владимир Вышинский.По его данным, в самолете также могли быть свободные места. Вышинский отметил, что самолет заходил на посадку, при этом задел метеовышку левым крылом, правым крылом — землю, а затем лопастью левого двигателя вылетел за рулежную дорожку, перевернулся и раскололся. Пять человек погибли, девять госпитализированы.

По предварительным данным, причиной гибели людей стали закрытые черепно-мозговые травмы и множественные переломы. Установлены личности трех погибших. «По двум есть данные, кто они, но нужно еще получить подтверждение», — сказал прокурор, добавив, что все погибшие являются мужчинами.

Президент Украины Виктор Янукович поручил принять все меры по расследованию аварии самолета, летевшего в среду по маршруту Одесса – Донецк. «Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке, министру внутренних дел Виталию Захарченко и председателю службы безопасности Украины Александру Якименко принять исчерпывающие меры по расследованию обстоятельств авиационной катастрофы, произошедшей 13 февраля 2013 в международном аэропорту Донецк», — сообщается на сайте украинского президента.

Глава государства также поручил кабинету министров оказать необходимую помощь пострадавшим, а также семьям погибших в авиакатастрофе.Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду при посадке в украинском международном аэропорту Донецк развалился на части и загорелся самолет Ан-24. На его борту находились 44 человека, пятеро погибли. Большинство пассажиров оказались футбольными болельщиками, летевшими из Одессы на матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Шахтером» и «Боруссией».

Один из выживших пассажиров Олег Ошека также заявлял о возгорании двигателя самолета. Член экипажа Ан-24 сообщил, что видел перед посадкой возгорание правого двигателя и задымление в левом двигателе. По данным источников, одной из версий крушения Ан-24 называют сильный туман.

Также стало известно, что среди погибших в авиакатастрофе в Донецке – помощник главы Одесского областного совета Валерий Бобков. Кроме того, на борту самолета также находились прокурор Ростислав Крикливый, сотрудник облпрокуратуры Михаил Черный и сотрудник облуправления юстиции Александр Шабловский.

По факту крушения самолета Ан-24 прокуратурой Донецкой области возбуждено дело по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей). Расследование аварии находится на личном контроле прокурора Донецкой области.