Конституционный суд РФ счел чрезмерными минимальные штрафы за нарушения на митингах и демонстрациях. Об этом 14 февраля сообщает Интерфакс.

Эта норма противоречит Конституции, поскольку не позволяет в должной мере индивидуализировать административную ответственность, решили судьи.

В постановлении КС, которое во время заседания в Санкт-Петербурге зачитал глава ведомства Валерий Зорькин, говорится, что до тех пор, пока сумма штрафа не будет снижена законодательно, суды вправе устанавливать ее размер ниже минимального.

Верхний предел штрафа КС признал соответствующим основному закону страны, однако такое наказание необходимо применять, только если менее строгая мера не позволит «надлежащим образом обеспечить предупреждение новых нарушений».

Кроме того, КС постановил, что в случае если законный митинг перерос в беспорядки, возмещением возможного ущерба должно заниматься государство, а не его организаторы или распорядители.

Вместе с тем судьи посчитали законными запрет на организацию акций лицами, которые ранее уже привлекались к ответственности за нарушения на митингах, и запрет на агитацию до того, как мероприятие пройдет согласование с властями. Также КС решил, что организаторы массовых акций не вправе безосновательно отказываться от предложенных чиновниками места и времени их проведения.

Справедливым наказанием за нарушения на массовых акциях КС назвал и обязательные работы. Правда, по мнению судей, приговаривать к ним можно только тех, кто причинил вред здоровью людей или ущерб имуществу, поскольку принуждать граждан к обязательным работам за политические взгляды запрещает международное законодательство.

С требованием дать оценку поправкам, которые были внесены в закон о митингах летом 2012 года, к суду обратился оппозиционер Эдуард Лимонов и группа депутатов Госдумы. Заявители указали на нарушения регламента при одобрении документа парламентом, чрезмерность наказаний, неоправданное расширение полномочий региональных властей по регулированию митингов, умаление права на свободу собраний и т. д.

Законодательство о митингах было ужесточено после беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года. В частности, максимальный штраф для физических лиц за нарушения на митингах вырос до 300 тысяч рублей, а кроме того судьи получили право наказывать за такие преступления обязательными работами.