«В день всех влюбленных еду спасать Ромео и Джульетту», — написал в своем «Твиттере» известный столичный адвокат Сергей Жорин. Речь идет о паре, разлученной родственниками молодой женщины. Мать определила дочь в психиатрическую лечебницу, из которой влюбленный вместе с друзьями несколько дней назад похитил подругу.

Впоследствии стало известно, что женщина беременна. Эту пару в Интернете и ряде СМИ уже называют современными «Ромео» и «Джульеттой». Несколько дней о месте, где прятались 26-летний москвич Антон Бутырин и его 32-летняя невеста Анна Павленкова, не было известно. Но 14 февраля молодой человек обратился к Сергею Жорину с просьбой представлять интересы влюбленных, и адвокат согласился.

Он уже отправился в полицию, где, очевидно, проведет ближайшие часы. «Вот тебе и праздник», — пишет Жорин в своем микроблоге. При этом, как сообщает адвокат, история с похищением из психбольницы «уверенно проясняется». По его словам, мама Ани «уже призналась, что это она договорилась упрятать дочь в психушку». «И даже после того, как мать узнала о беременности дочери, она продолжала влиять на то, чтобы дочь удерживали в больнице», — пишет Жорин в «Твиттере».

Антон Бутырин, похитивший из психиатрической клиники свою невесту, объяснил, почему совершил вооруженный налет. «Аня беременна, а в больнице ее пичкали транквилизаторами, и это очень вредно для будущего ребенка, — рассказал он в интервью Life News. — У Ани несколько неадекватные родные, это они ее упекли в больницу. Аня хочет быть со мной, а я хочу быть с ней».

О том, что молодая женщина вместе с женихом и адвокатом пришла в полицию, подтверждает и ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД. «Похищенная из психиатрической больницы женщина пришла в один из отделов полиции вместе со своим похитителем и адвокатом для дачи показаний», — сказали в пресс-службе.

Похищение было совершено 12 февраля на востоке Москвы из психиатрической больницы, распложенной на Потешной улице. Трое мужчин вошли в корпус больницы, откуда насильно вывели находившуюся там на лечении женщину 1980 года рождения. При выходе из корпуса им преградили дорогу сотрудники охраны, злоумышленники несколько раз выстрелили из пистолета вверх и брызнули в охранников из газового баллончика, после чего скрылись с женщиной на автомобиле «Ниссан».

Как рассказала прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции мать похищенной, она находилась с дочерью в момент нападения. В одном из похитителей женщина узнала знакомого своей дочери. По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».