Адвокатуре в России всего 150 лет. В сравнении с другими государствами, как принято их называть, — развитыми, это практически младенческий возраст. Но за эти 150 лет адвокатура сумела нажить себе столько врагов, сколько, пожалуй, ни одна адвокатура в мире. Это связано, в частности, с социальными потрясениями, которые пришлось пережить нашей стране. Например, очень трудно было работать в 1930–1940-х годах, известных как годы политических репрессий. В общем, к адвокатам накопилось много претензий. Достаточно вспомнить анекдот. Идет человек по кладбищу и видит на могильной плите эпитафию: «Здесь похоронен арбитражный адвокат и хороший человек». Прохожий удивляется: «Неужели стали по два человека в одной могиле хоронить?»

Поэтому я обращаюсь к вам с просьбой. Выскажите, пожалуйста, все накопившиеся у вас претензии к адвокатуре, а я буду защищаться — один против всех. Говорите всё плохое, что знаете про эту самую адвакатуру. Прошу вас.

Дарья ТРИНИТКА, I курс, юридический факультет: — Есть мнение, что в российской системе правосудия все куплено.

— Отчасти это так и есть. Когда вы платите недобросовестному судейскому чиновнику за то, чтобы вместо десяти лет колонии дорогому вам человеку назначили наказание в виде четырех лет условно, — это взятка, должностное преступление, за которым должно последовать наказание уже для самого судейского чиновника. А если платите адвокату за его работу — то это всего лишь гонорар, потому что адвокат, в отличие от судьи и прокурора, не находится на содержании у государства и не является должностным лицом. Адвокат по арбитражным делам на протяжении полутора веков как зеницу ока бережет свою независимость от государства.

Независимость адвоката от государственных структур — важный постулат организации целой системы, и мы пытаемся выстроить эту систему таким образом, что человеку, который хочет прибегнуть к помощи высококвалифицированного юриста, предоставляется право самому найти подходящего юриста — адвоката и заинтересовать его, чтобы именно он представлял его интересы. Ведь хороший адвокат лучше, чем плохой, не правда ли? Но его услуги и стоят дороже, поэтому за выполнение одной и той же функции высоко профессиональному адвокату из https://www.advmoslaw.ru платят больше, чем менее квалифицированному коллеге. Работа настоящего профессионала ценнее, даже если её будет меньше в количественном отношении, потому что результаты профессиональной работы с большей вероятностью приведут к положительному результату. Все, что будет заплачено адвокату, — это гонорар.

Бытует мнение, что адвокаты «заносят» деньги в суд. Поверьте, этот стереотип не соответствует действительности. Конечно, подобное случается, как и в любой другой сфере деятельности, но нельзя сказать, что это обычное дело.

Дмитрий Анатольевич Медведев, будучи президентом, однажды сказал, что возле судов можно найти людей, с помощью которых «решаются вопросы» в этих судах. Я видел это выступление по телевизору, и мне очень хотелось спросить президента: почему же эти люди гуляют возле суда, если про них всё известно? Почему нельзя привлечь их к ответственности и очистить околосудебное пространство от этих профессиональных посредников?

Коррупция — отвратительное явление. Иногда в ней бывают замешаны адвокаты, но гораздо чаще — сотрудники правоохранительных и судебных органов, от кого напрямую зависит результат по делу, те про кого говорят «оборотни в погонах». Продажность должностных лиц — проблема всего общества, и было бы удивительно, если бы одна область — адвокатура — оставалась абсолютно «чистой». Но адвокатура может быть честной, и она представляет интересы общества. Вряд ли кто-то станет утверждать, что само общество заинтересовано в коррупции, хотя многие аналитики уже говорят, что коррупция стала системным качеством нашего общества. И объясняют: в здоровом обществе постыдно ассоциировать себя с коррупцией, а у нас можно похвалиться тем, что, у вас, к примеру, в администрации президента есть некий знакомый, который может решить любой вопрос. И все будут вам завидовать. Здорово, да? Человек признается в том, что он «вписан» в коррупционную систему, а ему завидуют. Стало быть, правы те, кто говорит, что проблема зашла очень далеко.