В квартире сторонника фонда «Город без наркотиков» в городе Верхняя Пышма Свердловской области на основании судебного решения провели обыск. Об этом 15 февраля сообщается на сайте областного управления СК.

На сайте СК не говорится, что уголовное дело по статье УК 319 (оскорбление представителя власти) связано с «Городом без наркотиков». Согласно пресс-релизу, обыск прошел в квартире семьи Иваненко, в которой проживает несовершеннолетний Вениамин П.

О том, что имеется в виду сторонник фонда Вениамин Помазкин, сообщило «Уралинформбюро». Агентство называет Помазкина «блог-секретарем» лидера фонда Евгения Ройзмана. Сам Ройзман отреагировал на эту новостьсловами: «Из сообщения узнал, что у меня есть блог-секретарь. Написали бы просто: ошмонали малолетку Веню Помазкина, отняли ноутбук, айпад, и диски, в том числе и музыкальные».

По версии следствия, в ноябре 2012 года 17-летний Помазкин написал в своем блоге на сервисе Livejournal: «Следователь Савинцев угрожал Шабалину помещением в камеру с зэками, осужденными по ст.228. Обещал, что там его изнасилуют или убьют. После выступления Шабалина в суде (он заявил о том, что его заставили оболгать Маленкина) его перевели в переполненную камеру, больше половины содержащихся в ней судимы по ст.228» (по статье 228 судят наркоторговцев). Далее Помазкин употребил в адрес следователя оскорбительные выражения, которые и стали причиной возбуждения дела.

После обыска Помазкин продолжил нелестно отзываться о сотрудниках правоохранительных органах. Он написал: «8 утра. Проснулся я от звонка какого-то *** с неизвестного номера. И параллельно услышал стук в дверь. Когда открыл дверь, увидел знакомое лицо и сразу понял, какой *** звонит. В квартиру вломилась целая делегация. Следователь, два пышминских опера, два специалиста, еще один какой-то чувак с корочками, плюс два понятых».

Следователь Никита Савинцев занимается делом о незаконном лишении свободы пациентов реабилитационных центров «Города без наркотиков». Дело было возбуждено после смерти 29-летней Татьяны Казанцевой. Летом 2012 года она была доставлена в больницу из реабилитационного центра и вскоре умерла от менингита. По версии следствия, госпитализация была организована слишком поздно.

Подозреваемый Игорь Шабалин находится под арестом. При этом в фонде говорят, что он был не сотрудником реабилитационного центра, а пациентом. Якобы он просто помогал по хозяйству. Вторым фигурантом дела стал вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Маленкин. Он находится в розыске.