После падения метеорита, взрывная волна от которого выбила стекла во многих домах и строениях в Челябинской области, челябинцы активно скупают пленку для утепления окон, сообщила продавец местного магазина «СуперСтрой».

«Жители активно спрашивают пленку для утепления окон, у нас в наличии двух видов — за 50 и 76 рублей за метр», — сказала она. По ее словам, ажиотажа нет, но граждане звонят и приходят в магазин.

«На улице не холодно, -3… -5, но все равно при разбитых окнах жить нельзя»

В других магазинах города примерно похожая ситуация. Очевидцы отмечают, что стекла в зданиях пострадали больше всего, передает РИА «Новости».«Во многих домах разбитые стекла, разбились и старые деревянные, и новые пластиковые окна. Больше всего разбитого стекла — с западной стороны, вероятно оттуда пришелся удар», — говорит жительница Челябинска Алена А.

По ее словам, люди отправились в магазины стройматериалов практически сразу же — покупать стекла, деревянные рейки и пленку, чтобы заделать выбитые окна.

«На улице не холодно, -3… -5, но все равно при разбитых окнах жить нельзя. Цены вроде не повысились на эти товары, но мне просто не с чем сравнивать», — отметила собеседница.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в региональном управлении полиции сообщили, что за помощью после падения метеорита обратились более 400 человек, однако данные постоянно меняются по мере поступления новой информации о зарегистрированных обратившихся.

В пресс-центре МВД отметили, что в результате падения обломков метеорита повреждены строения в шести городах. По данным спасателей, метеоритный дождь на Урале выбил стекла в 10 школах и трех больницах.Ранее в полиции отмечали, что в результате падения метеорита за медицинской помощью обратились более 100 человек. В МЧС сообщили, что к поиску осколков метеорита привлечены 20 тыс. специалистов, три воздушных судна, развернуты оперативные штабы, а информация о результатах будет обновляться каждые полчаса.

Напомним, в пятницу над Челябинской областью прошел метеоритный дождь, однако позднее отметили, что «дождя» не было, а сгорел лишь один метеорит. Российские военные системы по предупреждению о ракетном нападении не смогли зафиксировать метеоритный дождь над Челябинской областью.

В свердловском управлении МЧС сообщили, что специалисты устанавливают происхождение неких горящих объектов, падающих с неба. Такая ситуация наблюдается на территории Свердловской, Тюменской и Челябинской областей.Между тем очевидцы сообщили, что видели в небе на окраине Екатеринбурга горящий объект, который затем упал.